пн, 08/30/2021 - 15:45

Как пишется слово «престарелый»

Как пишется грамотно: «пристарелый» или «престарелый»? В русском языке в отдельных частях речи приставки пре- и при- не всегда ясны или сомнительны по значению. К примеру, «презирать» или «призирать»? «Преступить» или «приступить»? «Превлекательный» или «привлекательный»?

«Пристарелый» или «престарелый»: почему правильно через «е»

В соответствии с существующими правилами гласные «и» и «е» употребляются в прямой зависимости от диктуемого приставкой смысла. В значении «чрезвычайно», «очень», «в высокой степени», «весьма» приставку используют с буквой «е».

Словосочетание престарелый человек

Словосочетание «престарелый человек» можно заменить синонимами:

  • в высшей степени старый человек;
  • очень старый человек;
  • весьма старый человек;
  • чрезвычайно старый человек.

Таким образом, согласно вышеуказанному правилу в этом случае должна быть использована приставка пре-.

Кроме того, написание подобных слов запоминается в словарном порядке.

Мы выяснили, как пишется слово «престарелый». Не следует в данном случае использовать приставку при-, потому как согласно правилам русского языка она может быть использована для обозначения присоединения, неполного действия или приближения (например, прибрежный», привлекательный» и т. п.).

Вывод очевиден: думая, как написать, «престарелый» или «пристарелый» человек, следует вспомнить грамматику русского языка и написать это прилагательное грамотно – с приставкой пре-.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA