Самое эффективное средство от тли для водных растений


Проблемы садоводов и огородиков - жизнь на даче
Надин

Сообщение Надин »

Сбылась моя голубая мечта и я на своем участке сделала пруд. Развела водные растения лилии. Красота неописуемая. Запустила золотых рыбок – любуюсь каждый день. Но вот на мои нимфеи напала тля. Каждый день смываю тлю водой утром и вечером, а на следующий день она опять появляется. Что делать? Кто-нибудь знает какое-нибудь средство от этой заразы. Ядами поливать нельзя - можно потравить моих рыбок.

Изображение
Злата
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 18:50
Контактная информация:

Сообщение Злата »

Тля редко появляется сама по себе, ее разносят муравьи. Потому, первое, что нужно сделать — уменьшить популяцию этих насекомых на участке, иначе все меры по борьбе с вредителями помогут только на время. Я покупаю инсектициды, еще можно рассыпать по участку борную кислоту или поливать муравейники кипятком. Обработать нужно не только своей сад, но и границы участка, чтоб вредители снова не наползли с соседних огородов. Чтоб избавиться от тли важно провести несколько обработок. Ведь личинки этих вредителей очень устойчивы к препаратам и народным методам. Хорошо помогает смесь мыла и золы. Этим составом нужно опрыскать те части растения, на которых замечены насекомые. Можно взять просто зольный настой, но тогда сцепление с поверхностью листа будет хуже. Еще, неплохо помогает раствор борной кислоты в концентрации 0,5 грамм на 5 литров воды. Из препаратов часто использую Актофит. Он относительно безопасен, но действует чуть хуже, чем химические инсектициды. Если в пруду живут рыбки, их стоит отселить на время проведения работ. Если такой возможности нет, лучше ограничиться опрыскиванием муравейников и механическим уничтожением вредителей. Еще можно посадить на цветы божьих коровок, они будут поедать тлю.
Anna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 03:32
Контактная информация:

Сообщение Anna »

Водяные лилии, как и другие растения в саду тоже подвержены возникновению различных заболеваний. Тля и муравьи, это очень большая проблема вот таких прудиков как ваш. На одном из форумов вычитала как можно бороться с такой тлей, без применения химических веществ, которые могли бы отравить рыбок. Советуют взять одну столовую ложку средства для мытья посуды и чашку растительного масла и побрызгать этой смесью из ручного распрыскивателя все растения, где вы заметили тлю. Такой раствор безопасен для рыбок. Только опрыскивайте не в самый полдень, когда светит ярко солнце, а с утра или вечером. Это поможет избежать ожогов листьев на солнце. Если боитесь попробовать этот способ, то также можно попробовать посадить божьих коровок на растения, как известно они любители поедать тлю и помогут справиться с ней. Чем больше божьих коровок, тем быстрее съедят всю тлю. Еще можно взять раствор хвоща. Для этого 500 грамм свежей травы нужно залить 5 литрами воды и оставить на сутки настаиваться. Раствор, который получился хорошо процедить, разбавить 1:4 и распылить на растения. Через неделю процедуру повторить. Еще можно попробовать сделать цитрусовую настойку. Нужно взять 100 грамм сухих корок, залить литром теплой воды и настаивать 3 суток. Надеюсь что-то из этого обязательно вам поможет.
Ответить