Страница 1 из 1

Помощь психолога - это всегда хорошо?

Добавлено: 07 окт 2021, 08:33
argent
У моей сватьи подруга с тяжелой депрессией - от нее ушел муж, оправилась к психологу за помощью. Через некоторое время ей действительно стало легче, но общаться с ней стало совсем невозможно. Ее психолог научил разряжаться на своих родных и подругах, главное не держать все в себе и тебе станет легче. И что - какой результат она стала довольной стервой, всем все высказывает и всех посылает. Очень здорово, зато окружающим всем стало плохо. Как вы думайте, вернется к ней муж после такого преображения или нет. Главное, я уже неоднократно слышала такие истории - пациенту легчает, а все его окружение просто престает с ним общаться. Ну и как? А мы к психологам водим детей и внуков, а может зря? Если психолог - это не всегда хорошо.
Изображение

Помощь психолога - это всегда хорошо?

Добавлено: 28 окт 2021, 08:47
yuliana61
Достаточно многосторонний вопрос. Я, лично, считаю, что обращение к психологу прежде всего необходимо для помощи человеку самому себе. И поэтому результаты гарантированно не будут радовать всех вокруг. Если человек после обращения за психологической поддержкой изменил свое отношение к окружающим - возможно он просто выстроил выгодную для себя (и это нормально, на мой взгляд) позицию. С помощью новых навыков взаимодействия ему становится легче жить, легче элементарно существовать.
Если говорить конкретно о вашем случае - то нужно ли вообще вашей знакомой возвращать себе мужа? Я ни в коем случае не психолог, не эксперт подавно. Но, на мой взгляд, она после посещения психолога просто смогла выстроить себе способ существовать самостоятельно. Некоторое время ей будет сложно заново воссоздавать общение с другими, но потом это определенно окупится. Просто потерпите, пока она адаптируется и сможет привыкнуть к новому восприятию. В конце концов, для некоторых поход к психологу - практически перерождение. Изменяется мировоззрение, переоценивается свое взаимодействие с другими людьми.
И если говорить о пользе обращения к психологу, то она определенно есть. Возможно, это выглядит эгоистично, однако если человек испытывает проблемы со своим душевным состоянием, то забота о себе на первом месте

Помощь психолога - это всегда хорошо?

Добавлено: 28 окт 2021, 11:16
Надин
Да, я думаю конечно первое время полегчает, но это только временное облегчение. Человек становится злой и это входит в привычку, а потом становится характером. А кому хочется общаться со злым человеком. От него все отвернуться. И поверьте, будет еще больше вызывать злобу. На мой взгляд лучше пойти к хорошему священнику, чем к психологу. По крайней мере, злобу точно не будет пробуждать. А если человек злой и всех вокруг себя обижает, в конечном итоге ему станет еще хуже. Проблемы нужно решать только через любовь, а как, каждый должен это понять для себя.

Помощь психолога - это всегда хорошо?

Добавлено: 04 июл 2022, 10:33
Александр
Как не хочется стареть,но годы берут свое.Замечаю как изменяется походка,хуже видят глаза,дряблеет тело,быстрее наступает усталость и часто мучает бессонница.К этому надо привыкать,но разум противиться.В душе еще молодость и задор и хочется что бы это чувство не пропадало.Лазию по интернету-ищу советы по поддержанию здоровья. Может кто то подскажет какой нибудь дельный совет?