Меры профилактики коронавирусной инфекции


Особенности течения заболевания у пожилых людей при заражении коронавирусной инфекцией.
Аген

Сообщение Аген »

Много сейчас появляется советов по противодействию корон вируса, работают ли они или нет?

1. Говорят, что после прихода домой лучше всего промыть нос и прополоскать горло солевым раствором. Не приведет ли это к травме слизистой и тогда точно горло заболит. Только лечить его придется дольше.
2. После общения с больным, по уходу за родственником советуют дышать спиртом – кто знает действительно ли помогает. Конечно протираться им хорошо, а вот дышать?
3. Нужны ли вообще резиновые перчатки или они уже записаны в атавизм?
4. И при первых симптомах простуды рюмаха водки с перцем помогает или нет?

Изображение
Злата
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 18:50
Контактная информация:

Сообщение Злата »

Солевой раствор неплохо помогает, но важно делать правильную концентрацию иначе можно обжечь слизистую. А поврежденные ткани действительно становятся уязвимыми перед бактериями. Вода должна быть слабосоленой, почти нейтральной. Если есть опасения, лучше купить в аптеке специальное безопасное средство для полоскания и обрабатывать только горло, например, Хепилор. У меня носоглотка болит даже от промывания чистой водой без примесей, потому перестала применять этот метод. Еще, если был контакт с больным, стоит продезинфицировать горло не только сразу после прихода домой, но еще и на ночь. Ведь во время сна в ротовой полости могут активно размножаться болезнетворные микроорганизмы. Не уверена, что нужно дышать спиртом и что от этого будет польза. Лучше сделать ингаляцию ромашкой, календулой или пихтовым маслом. Чтоб от перчаток была польза, их нужно правильно снимать, не допуская соприкосновения внешней поверхности с кожей. Главное, не прикасаться к лицу в общественных местах, как в перчатках, так и без них. Насчет алкоголя с перцем - рецепт спорный, особенно для людей с не очень здоровым желудком. Лучше выпить что-то для поддержания иммунитета, например, стакан свежевыжатого сока.
Никита
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 08:19
Контактная информация:

Сообщение Никита »

Спасибо вам за такую интересную статью, но честно скажу, мне также как и вам некоторые моменты показались очень даже спорными. Насчет дезинфекции горла и носа после прихода домой я полностью согласен, но в данной ситуации соглашусь с вами насчет того, что соляной раствор это перебор, я лично полоскаю горло содой и мне все шикарно. Дышать спиртом лично нахожу полным и бесполезным бредом. А вот насчет перчаток могу смело сказать, что носить их стоит потому что элементарно в автобусе мы прикасаемся к поручням которые до нас держали десятки, а то и сотни человек и если на них нету даже коронавируса, то уверен, что хоть какие-то болячки да есть, так что считаю, что каждый человек, который в наше время не хочет заболеть на ровном месте обязан носить перчатки и тем более маску! Что касается рюмки с перцем, то тут также спорный момент, лично я не врач и не могу судить насчет этого, но лично я считаю, что если человек уже взрослый и от этой рюмки ему не будет плохо, то почему бы все же не попробовать. В конечном итоге хочу поблагодарить вас за данную статью так как вы заметили, что практически все пункты я выступаю за, выпустите еще пожалуйста что-нибудь про борьбу с коронавирусом, буду благодарен.
Ответить