Сколько сладкого можно есть в день


Особенности питания и диет в пожилом возрасте. Что есть, сколько есть и как есть, чтобы было и вкусно, и полезно, и не вредно!
argent
Администратор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 16:42
Контактная информация:

Сообщение argent »

Интересно, сколько можно съедать сладкого пожилому человеку. Ведь поджелудочная работает все хуже и хуже. Особенно по вечерам чувствуешь, когда переешь - во рту сладко и как-то противно. Даешь себе зарок, что завтра точно не буду есть. А на следующий день все по-новому. Как можно отказаться от сладкого - ведь это гормон радости.
Изображение

А с возрастом радости становится все меньше и меньше. И отказываться от маленького счастья как-то не хочется. Уже выбираешь что наименее вредно, отказываешься от пирожного и мороженого, оставляешь мед, шоколад и маленькие конфетки.
Как справится с самим собой?
Кто и как справлеется с этой проблемой? :(
talyst
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2021, 06:57
Контактная информация:

Сообщение talyst »

Сладкое лучше вообще не есть, особенно если вы человек пожилой. На эту тему есть множество публикаций от диетологов и врачей - сладкое в любом возрасте вредит человеку, а пожилым людям еще больше, поэтому по возможности лучше избегать всего сладкого. Конечно же, это ни в коем случае не относится к фруктам - фрукты можно и нужно кушать. А вот про сахар, сладкие булочки, пирожные, торты и прочее лучше забыть раз и навсегда - будете намного здоровее.
Вот я раньше не представлял свою жизнь без сахара. Тот же чай без пары ложечек сахара мне казался отвратительным пойлом. Но когда я постепенно начал отказываться от сладкого, то отвык от него настолько, что спокойно пью чай без сахара и наслаждаюсь, хотя раньше и глотка сделать не смог бы.
Я не буду сейчас расписывать подробно о том, как вообще сахар вредит человеку, какой урон он наносит сердечно-сосудистой системе, потому что всю эту информацию можно найти в интернете за пару минут.
Вывод из всего этого можно сделать самый простой - лучше употреблять как можно меньше сладкого, особенно в пожилом возрасте, когда здоровье уже не то, сосуды находятся не в самой лучшей форме.
Кстати, настоящий шоколад не сладкий вовсе, он имеет горький привкус.
yuliana61
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 18:47
Контактная информация:

Сообщение yuliana61 »

Поддерживаю комментатора выше. На мой взгляд, от употребления сладкого нужно отучаться ближе к тридцати, чтобы потом это не переросло в привычку. Или даже в зависимость. Шоколад, мармелад и прочее на здоровье хорошо повлиять не могут. Достаточно хотя бы о зубах задуматься. А представьте каково приходится всему остальному организму.
Иногда, конечно, так и тянет пойти и взять себе конфетку к чаю. Но лучше просто потом яблочко съесть, либо другой какой-нибудь фрукт. Я себя мотивирую тем, что держу в памяти вред от всего этого. Раньше часто ходила к стоматологам из-за этого пристрастия, так что отложилось у меня достаточно воспоминаний. К тому же, я стараюсь почаще спортивными мероприятиями заниматься, чтобы поддерживать себя в тонусе. Желание есть сладкое потихоньку отпадает, когда привыкаешь к постоянному движению.
Рекомендую вам начать менять свой рацион (больше витаминов и меньше сахара), начать заняться физическими упражнениями и не сидеть долго на одном месте. Часто мы начинаем есть сладости из-за скуки, когда чем-то занимаемся. Так что стоит заполнять свою жизнь интересными занятиями, чтобы не было времени и желания положить себе в рот очередную шоколадку
argent
Администратор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 16:42
Контактная информация:

Сообщение argent »

Да держаться можно, но вот как только происходит стресс, незаметно для себя сжираешь все, что попадается сладкого. И помогает - успокаивает. А вот не найдешь так и бесишься. Все-таки сладкое - это "гормон радости", а так, что делать? А в наше время, чем заедать стресс – только сладким или алкоголем, что лучше?
yuliana61
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 18:47
Контактная информация:

Сообщение yuliana61 »

Лучше ни тем, ни другим. И заедать его вообще не нужно. Да, бывают сложные ситуации в жизни, понимаю. Но гораздо эффективнее будет переосмыслить источник возникновения стресса и искоренить его посредством рассуждений или абстрагирования. Лично мое мнение, конечно
Ответить