Пропал аппетит причины диагностика и лечение


Особенности питания и диет в пожилом возрасте. Что есть, сколько есть и как есть, чтобы было и вкусно, и полезно, и не вредно!
Надин

Сообщение Надин »

Медицинское обследование и лечение при потере аппетита
Чтобы восстановить процесс пищеварения и вернуть аппетит, важно своевременно обратиться к врачу. Специалист назначит комплексное лечение и установит первопричину пищевого расстройства. Диагностика включает ряд лабораторных и инструментальных обследований, среди них:

Анализ крови (общий, биохимический, на содержание глюкозы).
Общий анализ мочи.
Рентгенография.
УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости.
Гастроскопия.
Определив заболевание, лечащий врач назначает терапию и прием препаратов, способствующих улучшению аппетита (анаболики, БАДы). Наряду с медикаментозным лечением, врач может назначить физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание, гипнотерапию. Если отсутствие аппетита наблюдалось в течение продолжительного времени, назначит внутривенные инъекции глюкозы или инсулина – это поспособствует улучшению иммунитета и жизнедеятельности в целом.

Изображение

Если у пожилого человека отмечаются психоневрологические отклонения, то пищеварение корректируется с помощью успокаивающих препаратов – седативных средств и антидепрессантов. Когда у пациента в анамнезе деменция (последняя стадия), его питание осуществляется с помощью специального зонда (гастрономической трубки).

Изображение