Советы в зимний период от Аюрведы


Как решать проблемы здоровья пожилых людей
Градус

Сообщение Градус »

Вот несколько простых советов для здоровья зимой , которые помогут вам оставаться в форме в течение всего сезона:

Отдых . Зима характеризуется длинными ночами и короткими днями, поэтому вы должны давать своему телу и разуму достаточный отдых. Рано ложиться спать и рано вставать поможет вам создать идеальный баланс. 

Уменьшите стресс . Зима помогает вам замедлиться, что в значительной степени снижает уровень стресса. Распланированный и организованный распорядок вашей повседневной деятельности может помочь вам избежать беспорядка и путаницы и уменьшить беспокойство. 

Упражнения. Поскольку зимний сезон вызывает вялость, вам необходимо стимулировать свое тело. Упражнения — отличный способ добиться этого. В зависимости от уровня вашей энергии и времени суток вы можете выбирать режимы упражнений. 

Занимайтесь йогой . Йога — отличный способ успокоить свой разум и оставаться здоровым. Существуют различные движения, которые помогают вырабатывать тепло в организме в холодное время года и идеально подходят для уравновешивания Ваты и Капхи. 

Выбирайте горячие, теплые напитки и приготовленную пищу. Зимой лучше избегать охлажденных напитков и холодной пищи, так как это может отрицательно сказаться на иммунной системе. Выбор приготовленной пищи и теплых напитков может помочь идеально сбалансировать Вату и Капху в зависимости от времени года. 

Выбирайте сладкие, кислые и соленые продукты . В Аюрведе существуют различные вкусы, соответствующие ритму каждого времени года. Зимой лучше выбирать сладкое, кислое и соленое вместо горького, вяжущего и острого вкуса. 

Используйте аюрведические травяные лекарства . Если вы обнаружите такие симптомы, как простуда, кашель и лихорадка, вы можете выбрать аюрведические лекарства для повышения температуры тела , которые создадут здоровый баланс в сезон. 

Изображение
гость

Сообщение гость »

Многие люди, которые намерены повысить свой иммунитет, не знают, что есть зимой. Чтобы поддерживать здоровое питание в зимнее время года , важно выбирать продукты, которые являются естественными аюрведическими стимуляторами иммунитета . Продукты, повышающие иммунитет, — это свежие, органические, легко усваиваемые и полезные продукты. Зимой лучше всего есть свежее молоко, фрукты и овощи, цельнозерновые продукты и топленое масло. 

Зимние продукты , которые легко усваиваются, идеальны, если вы хотите повысить свой иммунитет. Также важно избегать пищевых продуктов промышленной переработки, продуктов, произведенных с использованием химикатов и консервантов, или даже тех, которые консервированы, заморожены и упакованы. Это потому, что они нарушают работу пищеварительной системы и иммунной системы. 

Ваши зимние продукты также должны быть теплыми, слегка приготовленными, менее жирными и острыми. В Аюрведе упоминаются шесть различных вкусов, а именно: сладкий ( мадхура ), соленый ( лавана ), острый ( кату ), кислый ( амла ), горький ( тикта ) и вяжущий ( кашая ). Каждый из этих вкусов состоит из двух отдельных элементов. Хотя продукты, которые можно есть зимой , должны иметь баланс всех вкусов, тем не менее, ваш зимний рацион должен включать больше сладкого, кислого и соленого вкусов, чем вяжущих, горьких и острых вкусов. 

Приготовленные дома продукты являются одними из лучших продуктов для зимнего сезона , при условии, что они не обжарены во фритюре и приготовлены с использованием легких масел, таких как топленое масло или оливковое масло. Вам также следует избегать холодной пищи и охлажденных напитков и вместо этого есть теплую пищу и напитки комнатной температуры. Это поможет поддерживать огонь пищеварения и согреет тело. 

Другой хорошей едой для зимнего сезона является чай, так как он способствует хорошему пищеварению. После еды можно выпить чашечку чая. Некоторые другие зимние полезные продукты — это овощи, выделяющие тепло, такие как редис, лук, морковь и шпинат, а также острые специи, такие как чеснок, имбирь, черный перец и перец чили.

Зимой вы можете добавить в свой рацион ряд приготовленных зерен, таких как овсянка, ячмень, тапиока и кукурузная мука.. Кроме того, бобовые являются хорошим вариантом, так как они хороши для Капхи, и их следует употреблять с топленым маслом, чтобы уменьшить влияние Ваты. Яйца и мясо, такое как курица, оленина и индейка, также являются хорошей пищей для зимы. Хотя зимой лучше избегать молочных продуктов, стакан горячего молока с куркумой и мускатным орехом может способствовать хорошему сну. Это также поможет придерживаться голодания на основе воды или сока для освежающего зимнего аюрведического очищения , особенно если вы страдаете от дисбаланса Капхи, такого как кашель и простуда. 

Изображение
Михаил

Сообщение Михаил »

Советы по зимнему здоровью от Аюрведы

Несмотря на то, что зима — это замедление темпов жизни и переход на постепенный темп, важно избегать чувства бесцельности и меланхолии. Это время, чтобы заняться содержательными отношениями, сбалансированно пообщаться и найти время для тихих размышлений. 

Внесение определенной предсказуемости в вашу жизнь будет иметь большое значение для поддержания баланса Ваты и усиления Капхи. Вы можете разделить разные части дня на последовательные части и некоторую спонтанную активность. Например, вы можете начать свой день с обычной утренней рутины, такой как йога, провести послеобеденное время на свежем воздухе в яркой и яркой одежде, которая должным образом прикроет ваше тело и защитит вас от холода, займитесь какой-нибудь поднимающей настроение вечерней деятельностью и пораньше ложитесь спать, чтобы спать. 

Если вы задаетесь вопросом, как сохранить здоровье зимой , то вы должны знать, что образ жизни является важным фактором, влияющим на ваше здоровье помимо еды. Беспорядочные привычки, такие как бодрствование или работа до поздней ночи, прием пищи в неурочное время, а также вызывающие стресс и усталость организма, могут негативно повлиять на функционирование иммунной системы. Поддержание функционирования организма и плавного ритма повседневной деятельности поможет иммунной системе быть в идеальной форме. Для организма естественно требовать больше сна зимой, так как дни короче, а ночи длиннее. Кроме того, зимний сезон — это также период отдыха, поэтому идеально свести свою деятельность к минимуму и обеспечить организм большим количеством питательных веществ. 
Ответить