Одышка при ходьбе причины у пожилых людей


Как решать проблемы здоровья пожилых людей
argent
Администратор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 16:42
Контактная информация:

Сообщение argent »

Одышка при ходьбе – частая жалоба среди пожилых людей. Это может быть связано с различными факторами, включая заболевания сердца, легких, а также общее снижение физической выносливости.

Сердечная недостаточность является одной из основных причин одышки в этой возрастной группе. Сердце не может эффективно качать кровь, что приводит к застою и недостатку кислорода.

Хронические заболевания легких, такие как ХОБЛ или астма, также могут вызывать одышку. Воспаление и узкие дыхательные пути ограничивают поток воздуха.

Физическая деятельность становится более затруднительной с возрастом из-за уменьшения мышечной массы и гибкости. Недостаток регулярных тренировок способствует быстрому утомлению и одышке.

Одышка (диспноэ) является следствием патологических процессов в дыхательной системе и может возникать в любом возрасте.

Изображение

Прежде чем назначить терапию диспноэ, врач проводит комплексное обследование и устанавливает причину развития патологии. Если одышка вызвана болезнями сердца, усилить сократительную функцию сердечной мышцы помогут гликозиды растительного происхождения («Коргликон», «Дигоксин», «Адонизид»). Восстановить тонус сосудов и улучшить кровоток помогут препараты-вазодилататоры («Дротаверин», «Апрессин», «Бендазол»).

Чтобы снять отечность и вывести из организма лишнюю жидкость, назначают мочегонные лекарства («Фуросемид», «Хлортиазид», «Гидрохлортиазид»). Для расширения просветов бронх и снятия бронхоспазма назначают бронхолитические препараты («Сальбутамол», «Тербуталин», «Фенотерол»). Если одышка развилась на фоне воспалительного заболевания, терапия включает антибактериальные препараты. Помимо лекарственных средств, назначают травяные настои из листьев клюквы, мелиссы, конского каштана. Следует помнить, что народные средства должны использоваться только в качестве вспомогательной терапии.
Марина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 05:43
Контактная информация:

Сообщение Марина »

Вот вот, правильно говорят, никакого самолечения и тем более народными средствами как многие делают это. Вообще причин возникновения отдышки не мало, только после тщательно обследования можно точно сказать из-за чего такое произошло. Одной из причин не только проблема с сердцем, но проблема с легкими может быть еще, тромбофлебит тот же, ну и низкий уровень гемоглобина.
Поскольку отдышка зачастую появляется именно из-за нарушений работы сердца, то обязательно нужно обращать внимание на такие симптомы как: вот делаешь какую-то нагрузку и отдышка усиливается, просто лежишь либо сидишь. При этом сразу к доктору, пренебрегать никак нельзя. Ну а какие препараты применять, что делать дальше уже после дополнительного обследования доктор сам назначит. Ну вот знаю точно, чтобы достигнуть максимального результата сократительной функции именно сердца, то применяется дигоксин либо строфантин.
И вот еще что, главное перестать нервничать, если такое состояние у вас имеется, ведь от этого тоже может возникнуть подобный недуг.
Думаю также полезно будет знать, что есть инспираторный тип отдышки, появляется если проблемы с легкими. Ну и экспираторная, когда бронхит хронический либо астма бронхиальная. Можно еще много чего сказать, долго рассуждать, но главное помнить, что только врач поможет
Надин

Сообщение Надин »

Что-то я давно не видела, что врачи кого-нибудь вылечивали, так поддержать (дать костыли) - и все, дальше хромай на таблетках сколько можешь.
Сейчас врачи зажаты в строгие рамки и для каждой болезни один и тот же набор таблеток.
Олег

Сообщение Олег »

Категорически не согласен с Надин насчет некачественного медицинского обслуживания населения. Продолжительность жизни во всем мире неизменно растет и это прямое следствие развития медицины в целом и фармакологии в частности. Если бы не ситуация с коронавирусом, который существенно повлиял на показатели (умирают в большинстве люди пожилого возраста), то продолжительность жизни вообще побила бы все рекорды.
Что касается появления одышки при ходьбе у пожилого человека, то причин может быть очень много: от низкого гемоглобина и панических атак, до серьезных проблем в сердечно-сосудистой системе. И, как тут уже правильно было сказано, самым правильным решением проблемы станет обращение к врачу. Необходимо пройти комплексное обследование и выявить конкретную причину. И уже после этого, принимать решение об ее устранении.
Общими рекомендациями для человека, страдающего сильной одышкой, являются: уменьшение физических нагрузок, больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься дыхательной гимнастикой и постараться поменьше нервничать. И дальше уже следовать назначениям врача. А близким и родным нужно уделять этому человеку повышенное внимание.
Ответить