6 способов защитить свое зрение с возрастом


Как решать проблемы здоровья пожилых людей
argent
Администратор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 16:42
Контактная информация:

Сообщение argent »

Действительно, многочисленные исследования показывают, что подавляющее большинство людей, которые являются слепыми восновном пожилые. Основные заболевания; глаукома, катаракта, возрастная дегенерация желтого пятна и диабетическая ретинопатия.

Даже глаза молодых людей не застрахованы от общих проблем старения. По данным Национального опроса по вопросам здоровья 2011 года, вероятность потери зрения у людей в возрасте от 45 до 64 лет была вдвое выше, чем у людей более молодого возраста.

Есть способы защитить глаза от разрушительного воздействия старения и предотвратить прогрессирование некоторых заболеваний.

Вот 6 простых советов экспертов по защите зрения:

1. Придерживайтесь режима физических упражнений. Регулярная программа тренировок дает бесчисленные преимущества для здоровья - от сердечно-сосудистой до когнитивной. Физическая активность также помогает сохранить здоровье глаз. Согласно исследованию Университета Висконсина, если вспотеть три или более раз в неделю, взрослые среднего и старшего возраста могут на 70% снизить риск развития возрастной дегенерации желтого пятна.

2. Увеличьте количество антиоксидантов: еда играет важную роль в предотвращении всего, от катаракты до возрастной дегенерации желтого пятна. Продукты, богатые антиоксидантами предлагают множество преимуществ для здоровья, в том числе защита зрения. Витамины C и E, лютеин, зеаксантин, цинк и незаменимые жирные кислоты являются ключевыми питательными веществами для поддержания хорошего зрения с возрастом. Витамины C и E, которые в изобилии содержатся в зеленых листовых овощах (шпинат, капуста), ягодах, цитрусовых, орехах и сладком картофеле, могут защитить от повреждений, вызванных свободными радикалами, и снизить вероятность развития катаракты. Лютеин и зеаксантин в зеленых листовых овощах и яйцах могут снизить риск множественных возрастных заболеваний глаз. Жирные кислоты (особенно омега-3 в грецких орехах, лососе и соевых бобах) и цинк (устрицы, темный шоколад и арахис) важны для поддержания структурного здоровья и целостности тканей глаз.

3. Повреждающее воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения не ограничивается вашей кожей. Если оставить без защиты, лучи могут нанести вред вашим глазам и способствовать образованию катаракты. Когда вы находитесь на солнце (даже зимой), важно носить солнцезащитные очки и широкополую шляпу для полной защиты от вредного излучения. Выбирайте линзы, которые обеспечивают 100-процентную защиту от ультрафиолета, и имейте в виду, что эта функция доступна не во всех типах солнцезащитных очков. Поляризованные линзы с зеркальным покрытием, блокирующие синий цвет и фотохроматические линзы обладают различными функциями, которые позволяют лучше видеть при ярком солнечном свете, но не все они автоматически блокируют ультрафиолетовые лучи.

4. Держитесь подальше от дыма: курение может повысить риск возникновения у человека множества хронических заболеваний, включая катаракту и возрастную дегенерацию желтого пятна - еще одна причина, по которой вам следует бросить курить или, что еще лучше, даже не начинать.

5. Держите уровень сахара в крови и давление под контролем : колебания уровня сахара в крови и артериального давления могут повредить крошечные кровеносные сосуды в сетчатке, что потенциально может привести к проблемам со зрением и даже к слепоте. Диабетики и люди с высоким кровяным давлением должны следить за своим уровнем, чтобы сохранить здоровье глаз.

6. Дайте переутомленным глазам отдохнуть: пожилые люди проводят большую часть своего времени перед экраном телевизора или компьютера, что оказывает сильное давление на наши глаза. Если вы коротаете дни, глядя на цифровой экран, Национальный институт здоровья предлагает придерживаться правила 20-20-20, чтобы снизить потенциально опасные последствия перенапряжения глаз. Каждые 20 минут проводите 20 секунд, глядя на точку в даль (на противоположную стену или из окна).

Изображение

Последний совет для людей старше 50 лет: проходите ежегодный комплексный осмотр глаз.

Многие глазные заболевания, связанные с возрастом, вначале протекают практически без симптомов. Возможно, вы не почувствуете, что что-то не так, пока не станет слишком поздно.