Плюсы и минусы дома престарелых


Проблемы заботы и ухода за пожилыми людьми в домах престарелых и пансионатах
argent
Администратор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 16:42
Контактная информация:

Сообщение argent »

Наверное, у каждого кто ухаживал за больными родственниками возникал этот вопрос. Что лучше домашний уход или отдать в дом престарелых?
Наверное, когда еще пожилой еще нормально передвигается, легко может себя обслуживать и в общем никому не мешает. Накормить, обстирать – это не трудно. А вот когда старик слег и за ним нужен качественный уход, на который уходит уйма времени, что тогда делать? С другой стороны, мучает чувство вины – как отдать родного человека чужим людям, а вдруг что не так. Всю жизнь потом будешь мучатся. Вот и стоишь на распутье иногда даже доходит до депрессии. Сил то не хватает ни на работу, ни на себя, а еще есть дети и т.д.

Изображение
Гость

Сообщение Гость »

К сожалению мы живем во время грабительского капитализма. И коммерческие дома престарелых - это тоже бизнес. Нанимают там людей, которым деваться некуда, приехали из дальнего зарубежья. Здесь тебе жилье, питание и работа. Зарплаты правда меленькие, но компенсирует проживание и питание. И берут тех, кто согласен на такие условия. По регламенту конечно уход есть, но ведь только по регламенту. А хотелось бы чтобы отношение было теплое. Вот и резюме. Отдавать туда можно родственника только тогда, когда он ничего не осознает или же умирает и тоже ничего не понимает, кто вокруг него. Тогда все нормально и уход по регламенту и вы не в депрессии. В противном случае Вы просто старичка угробите. Грех на душу лучше не брать. И держать дома, чтобы он чувствовал поддержку близких. Почему у нас не поощряют богадельни. Там на первом месте чуткое отношение и идут туда работать не тяжелое время пересидеть, а по велению души.
Smileman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 05:12
Контактная информация:

Сообщение Smileman »

На мой взгляд, лучше поместить пожилого человека в дом престарелых. Причин для этого несколько.

Во-первых, в доме престарелых будет организован профессиональный уход за пожилым человеком. В таких местах обычно работают люди с большим опытом, которые могут позаботиться о недееспособном или частично дееспособном человеке.
Во-вторых, в хороших домах престарелых обычно сделано все, чтобы пожилые люди чувствовали себя, как дома. Их окружают теплом и заботой, проводят различные активности, в том числе на свежем воздухе. Плюс пожилым людям интереснее находиться в компании своих сверстников: у них много общих тем для разговора и интересов.

Однако у домов престарелых есть и минусы.

Прежде всего, не так просто найти хороший дом престарелых. Думаю, каждый задается такими вопросами: а что, если персонал будет грубым и будет издеваться над пожилым человеком? Что, если там будет не комфортно или плохое питание?

Также могу отметить, что дома престарелых, в которых действительно отличные условия содержания, как правило, стоят достаточно дорого. Конечно, если есть финансовые возможности, то все дороги открыты, но если финансы ограничены, то, пожалуй, лучше будет самостоятельно ухаживать за пожилым человеком.
Злата
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 18:50
Контактная информация:

Сообщение Злата »

Семья не всегда может обеспечить больному пожилому человеку качественный уход. Ведь для этого требуется не только время, но также силы и специальные знания. Например, перевернуть или поднять крупного мужчину сможет не каждый, как и правильно поставить капельницу или даже сделать обычный укол. Потому, дом престарелых может быть хорошим вариантом. Там человек не будет постоянно чувствовать, что обременяет свою семью, потому ему самому будет психически легче. Тем более, что в хороших заведениях обеспечивают качественный уход и интересный досуг. Чтоб убедиться, что все в порядке, можно часто навещать своего родственника. Если что-то не так, он сам вполне сможет об этом рассказать. Выбирая учреждение необходимо почитать отзывы и пообщаться с постояльцами. В качестве альтернативы, можно нанять сиделку. Многие медсестры на пенсии оказывают такие услуги. Это будет неплохим компромиссом, который избавит от чувства вины и поможет выделить время для себя. Но, главным критерием в этом вопросе должно быть мнение самого пожилого человека. Если он категорически отказывается от переезда в дом престарелых, или, наоборот, предпочитает не перегружать свою семью это и должно быть решающим моментом.
Savelieva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2021, 03:48
Контактная информация:

Сообщение Savelieva »

Вы знаете, мне кажется, в этой ситуации просто не может быть однозначного ответа, поскольку нужно отталкиваться от обстоятельств. Я скорее за дома престарелых. В нашей стране так сложилось, что дом престарелых воспринимается как нечто неприглядное, что взрослые дети отказались от своих пожилых родителей и не хотят дальше участвовать в их жизни. Таких "детей" мы частенько порицаем, считаем неблагонадёжными. Наверное это всё тянется еще с тех времен, когда в домах престарелых были ужасные условия проживания, когда к старикам целый день никто не подходил и кормили как придётся. Я уже не говорю о гигиенических и медицинских процедурах. На Западе отношение совсем другое к этой теме. Там об этом говорят спокойно и воспринимается это вполне нормально. Если человек уже не узнаёт своих родственников, если он сам не справляется с обслуживанием себя, не передвигается самостоятельно и даже есть не может, то наверное, правильным будет решение его оформить в такой дом престарелых, ради его же безопасности, только вот выбирать стоит качественно. Важно чтобы в доме престарелых были созданы максимально комфортные условия. Это: удобные кровати, свой санузел, правильное питание, профессиональная медицинская помощь, общение с ровесниками, возможность визитов. Также фактор который не стоит сбрасывать со счетов: пожилые родственники видя как вам тяжело за ними ухаживать, начинают себя чувствовать обузой, это очень подавляет нервную систему, ведь раньше они были опорой, а в таких пансионатах этот фактор отсутствует. Каждый сам сделает свой вывод.
Ответить