Здоровая пища для пожилых людей без зубов


Особенности питания и диет в пожилом возрасте. Что есть, сколько есть и как есть, чтобы было и вкусно, и полезно, и не вредно!
Гость

Сообщение Гость »

Пожилые люди, потерявшие все зубы, не должны отказываться от здоровой диеты. Многие мягкие продукты так же вкусны, как и питательны. Если здоровье зубов вашего пожилого человека затрудняет прием пищи, попробуйте включить эти продукты в его или ее рацион.

Йогурт

Йогурт хорошо подходит для завтрака или перекуса, и вы можете изменить его вкус, добавив такие ингредиенты, как протертые фрукты или мед. Он также богат белком, который может быть трудно включить в рацион пожилых людей, которым трудно есть жесткие куски мяса. Просто будьте осторожны, чтобы выбрать йогурт с низким содержанием жира и сахара, чтобы еда была максимально полезной.

Яичница-болтунья

Яйца — еще один отличный способ добавить порцию белка в еду любимого человека. Вы также можете изменить текстуру яиц, чтобы их было легче есть. Хотя вы можете подавать только яйца, вы также можете добавить к еде размягченные овощи, такие как болгарский перец, небольшими кусочками или в виде пюре, прежде чем взбить их, чтобы добавить немного питательных веществ и вкуса. 

Суп


Пожилым людям на мягком питании иногда становится скучно, и они начинают отказываться от еды. Самое замечательное в супах то, что вы можете постоянно радовать любимого человека новыми вкусами. Попробуйте подавать порцию на один вечер, а куриную лапшу на другой. При приготовлении супа не забудьте нарезать ингредиенты мельче, чем для себя. Вы также можете использовать погружной блендер, чтобы вашему близкому человеку было еще легче глотать суп.

Изображение

Запеченная рыба

Рыба мягче, чем большинство других видов мяса, и в ней много полезных жиров и белков, чтобы обогатить рацион вашего близкого человека. Лосось и треска лучше подходят для мягкого мяса, чем более жесткая рыба, такая как рыба-меч или махи-махи. Вам также следует избегать добавления хрустящей панировки, поэтому попробуйте рецепт, в котором в качестве приправы используется лимонный сок или свежие травы.

Овсяная каша

Хрустящие хлопья для завтрака и мюсли сейчас могут быть исключены из меню, но вы все равно можете помочь своему близкому включить цельнозерновые продукты в свой рацион. Подобно йогурту, овсянка — универсальное блюдо, потому что вы можете изменить вкус. Избегайте добавления сахара, вместо этого подсластив овес яблочным пюре. Вы также можете сделать овес более пикантным, добавив ореховое масло.

Тушеные овощи

Многие из самых полезных овощей довольно тверды в сыром виде. Тем не менее, цветная капуста, брокколи и морковь становятся очень мягкими, когда их готовят на пару. Попробуйте вместо салата подать овощную смесь, приготовленную на пару. Возможно, ваш близкий снова сможет насладиться некоторыми из своих любимых овощей, и вам понравится, как легко их приготовить.