Секрет успешного старения


argent
Администратор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 16:42
Контактная информация:

Сообщение argent »

Удовлетворение потребностей пожилого любимого человека может повысить ваше понимание процесса физического и умственного упадка, обычно связанного с жизнью по ту сторону пресловутого холма.

Вы видите, как ваша мать пытается передвигаться с громоздкими ходунками, и слушаете, как отец повторяет одни и те же утверждения снова и снова. Кажется неизбежным, что эти изменения со временем произойдут с вами.

Вам суждено стареть так же, как и вашим родителям? Или есть способ помочь вам стареть изящно или успешно? По словам Дилипа Йесте, доктора медицины, директора Института исследований старения Сэма и Роуз Штайн и президента Американской психиатрической ассоциации, хотя гены действительно влияют на то, насколько хорошо мы стареем, они не являются окончательными арбитрами нашей судьбы.

Опросив более 1000 пожилых людей, Джесте и его коллеги обнаружили, что когда дело доходит до старения, важно не то, насколько быстро вы бегаете или можете ли вы решить кроссворд, чтобы добиться успеха, а ваше отношение к делу, действительно имеет значение.

Изображение

«Самым удивительным результатом, который мы обнаружили, был парадокс старения - то есть, поскольку физическое здоровье ухудшалось с возрастом, самооценка успешного старения увеличивалась», - говорит Джесте. «Наши результаты показали, что физическое здоровье не является ни необходимым, ни достаточным для хорошего самочувствия в связи со старением».

Фактически, многие пожилые люди, которые боролись с физическим или умственным упадком, сказали, что они чувствовали, что их общее самочувствие улучшается с каждым годом.

«Поведение и окружающая среда влияют на экспрессию генов, ответственных за функционирование. Таким образом, у нас есть некоторый контроль над тем, принимаем ли мы оптимистичный или отрицательный взгляд на старение».

Успешное старение: как состариться изящно

Как только вы поняли, что значит «успешно стареть», возникает вопрос: как вы это делаете?

Рецепт эффективного старения Джесте включает в себя три составляющих: устойчивость (способность адаптироваться и упорствовать перед лицом трудностей), оптимизм (способность распознавать как хорошее, так и плохое в данной ситуации) и отсутствие депрессии.

Он предлагает несколько стратегий для продуктивного подхода к процессу старения:

Будьте логичны: важно найти баланс между пессимизмом и нереалистичным оптимизмом. Например, если у вас рак, вы не сможете вылечить себя, просто думая о счастье. Вместо этого ищите варианты лечения, которые подходят вам, и будьте уверены, что они вам помогут.

Ищите поддержку: поддержка друзей и семьи необходима для поддержания психического и эмоционального благополучия, особенно с возрастом. Социальная поддержка обеспечивает надежную защиту от всех видов стресса, вызывающего болезни.

Занятия йогой или чтение книги - регулярно занимайтесь тем, что вам нравится. Отдых от давления и напряжения повседневной жизни имеет важное значение для создания резервов устойчивости.

Как справиться с депрессией: по данным Центров по контролю за заболеваниями, примерно каждый десятый взрослый страдает депрессией. Женщины в возрасте 45–64 лет имеют более высокий риск развития симптомов депрессии, включая чрезмерную утомляемость, раздражительность, чувство безнадежности, потерю интереса к хобби и суицидальные наклонности. По словам Джесте, распознавание депрессии и управление ею жизненно важно для поддержания хорошего психического и физического здоровья с возрастом. Проконсультируйтесь с врачом, если вы чувствуете, что у вас или у вашего близкого может быть депрессия.

phpBB [video]
Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 10:50
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Как не хочется стареть,но годы берут свое.Замечаю как изменяется походка,хуже видят глаза,дряблеет тело,быстрее наступает усталость и часто мучает бессонница.К этому надо привыкать,но разум противиться.В душе еще молодость и задор и хочется что бы это чувство не пропадало.Лазию по интернету-ищу советы по поддержанию здоровья. Может кто то подскажет какой нибудь дельный совет?
Ответить