Если мерзнут ноги у пожилого человека


Как решать проблемы здоровья пожилых людей
argent
Администратор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 16:42
Контактная информация:

Сообщение argent »

Если ноги мерзнут часто или когда тепло – это симптом развития патологического процесса в организме.

Изображение

Терапия холодных ног проводится только после проведения ряда диагностических мероприятий, ведь ее успешное течение заключается в лечении заболевания, ставшего причиной данной патологии. Диагностика включает ультразвуковое исследование сосудов, при необходимости назначается лабораторная диагностика, ЭКГ и другие современные методы.

Чаще всего терапия направлена на улучшение кровотока в конечностях. В этом случае назначают препараты «Флебодия», «Детралекс» и мультивитаминные комплексы, в состав которых входит элемент рутин, укрепляющий стенки сосудов.

Если в пожилом возрасте ноги мерзнут из-за наличия в анамнезе варикозного расширения вен, то специалисты рекомендуют использовать специальное компрессионное белье, улучшающее тонус сосудов и кровообращение в нижних конечностях.
Злата
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 18:50
Контактная информация:

Сообщение Злата »

Если в ногах появились какие-то неприятные ощущения, лучше не затягивать и сразу обратиться к специалисту. Когда проблема не очень запущена, решить ее намного проще, особенно если это касается здоровья пожилого человека. При этом, важно учитывать анамнез. Например, кто-то ведет очень активный образ жизни, несмотря на возраст, а кто-то все время сидит или даже лежит. В таких случаях ноги могут мерзнуть по разным причинам. Однако, чаще всего дело в плохом кровотоке. Его можно попробовать улучшить с помощью легкого массажа или самомассажа, а также укладывая ноги на небольшое возвышение. Еще, хорошо помогают ванночки с теплой водой, хоть эффект и сохраняется недолго. Конечно, все эти мероприятия лучше проводить с одобрения врача и вылечить основное заболевание они не помогут. Но, иногда для улучшения самочувствия достаточно просто снять острые симптомы. Кроме перечисленного, стоит заботиться о том, чтоб одежда ничего не сдавливала. Особенно это касается носков. Нужно следить, чтоб резинка на них была мягкой и не врезалась в кожу, иначе кровоток может нарушиться даже у здорового человека, который не склонен ощущать холод в ногах без особой причины. Обувь лучше подбирать удобную и мягкую.
Владимир

Сообщение Владимир »

Причиной постоянного замерзания ног у пожилого человека может быть повышенный уровень сахара в крови. Я это знаю абсолютно точно, поскольку сам страдаю сахарным диабетом и у меня постоянно мерзнут ноги. Правда при этом есть еще несколько косвенных признаков, которые могут почти со 100% гарантией указать на проблемы с сахаром в крови: немеют пальцы ног, ночами могут появляться судороги в районе стопы или голени. В любом случае, если у вас появились подобные признаки и ноги мерзнут постоянно, то сдать анализ крови на сахар точно не будет лишним. Если с сахаром все в порядке, то ноги могут мерзнуть из-за нарушений в сердечно-сосудистой системе, эндокринной системе, при повышенном холестерине и многих других причин. Лучше всего пройти комплексное обследование всего организма. А из самых простых действий, которые могут помочь в данном случае и которые точно не навредят, можно выделить следующие: ограничить употребление кофеина, бросить курить (если курите), вести активный образ жизни, добавить в свой рацион как можно больше овощей и фруктов, ну и стараться жить на позитиве и меньше обращать внимания на всякие раздражающие факторы. В каждом возрасте есть свои плюсы!
Ответить