С какого возраста приходит старость


Основные особенности и проблемы психологии пожилого человека.
argent
Администратор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 16:42
Контактная информация:

Сообщение argent »

Вот интересно с какого возраста приходит старость?
Мне кажется, что это очень индивидуально - это не морщины на лице вместе со страданием, унынием и не шаркающая походка. Это внутреннее состояние человека - на сколько он себя чувствует и на сколько он хочет выглядеть. Есть и 30-летние, а уже старики - ничего не хотят, ничего и не делают, ведут очень примитивный образ жизни. А есть дедки, которые катаются на роликовых коньках, путешествуют на велосипедах и летают на воздушном шаре. Наверное, эта жажда и радость жизни не дает им задумываться о возрасте и не обращать внимание на болячки и на взгляды престарелой молодежи.
А если нет в тебе этой радости - что делать? Наверное, дожив до таких лет, ты еще не созрел - не состоялся, как человек как личность и у тебя еще все впереди. Тогда дерзай, ищи себя. Учись, перепробуй все то, что не успел в молодости и может быть в тебе откроется этот фонтан любви и радости.
А Вы как думайте, что можно сделать, чтобы не чувствовать наползающую на тебя старость?

Изображение
Никита
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 08:19
Контактная информация:

Сообщение Никита »

Как по мне, очевидно, что нельзя сказать, что человек старый из-за того, что у него просто много морщин на лице или то, что он находится на пенсии (хотя пенсионный возраст постоянно поднимают), а вот с таким выражением, что старость определяется желанием жить, немного да согласен. Мне кажется, что нельзя сказать старый ли человек просто посмотря на его возраст.

Каждый из нас индивидуальный и у каждого свой возраст старения. Если конечно учитывать в физическом плане старения, то есть старения тела, то по возрасту можно понять, но мало кто берет моральный возраст в расчет.
Человек будет молод до тех пор пока он сам себя будет чувствовать молодым (знаю, великая цитата, которую надо занести во все учебники с приколами).
Если в человеке есть еще так скажем искринкка, которая позволяет ему изучать что-то новое или испытывать новые чувства, то этот человек еще молод душой! Лично для себя, хоть мне на данный момент уже почти пятьдесят лет, но я все равно себя еще чувствую вполне молодым и активным человеком. Пусть мое тело уже не настолько молодо как раньше, но в душе я еще достаточно молодой ребенок, который хочет изучать все новое и испытвать новые очущения.
Есть ли тут еще такие как я?
valentinn_n
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2021, 19:36
Контактная информация:

Сообщение valentinn_n »

Как по мне, старость - это когда уже совсем ничего не хочется делать для какого-то продвижения в жизни. Когда просто начинаешь радоваться приходящим мелочам (дети, акции в магазине) и уже не думаешь о том, что нужно будет завтра как-то продвигаться в жизни. Просто существуешь и наслаждаешься тем, что успел нажить за свою жизнь. А все эти гонки за славой, за деньгами и прочим постепенно перестают иметь значение, потому что эта активная часть жизни уже прожита.
И на этом фоне не могу сказать, что старость это не совсем плохо. Да, меньше всяких грандиозных открытий и бурных эмоций, но тихое бытовое счастье гораздо больше заполняет человеческую жизнь. Можно просто посидеть с внуками, поесть вкусную еду. И уже появляется радость в жизни. Маленькие спортивные мероприятия это тоже приятно, однако и они уже делаются только для своего удовлетворения. Выйти погулять с друзьями, например, тоже большое удовольствие для пожилого человека.
А морщины, кстати, все же намекают на старость. Есть очень много подруг, которые по этому поводу еще лет в тридцать начали комплексовать и расстраиваться. Осознание того, что твое тело потихоньку изнашивается и теряет свою сочность никого не может порадовать.
argent
Администратор
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 16:42
Контактная информация:

Сообщение argent »

Сидеть с внуками, это тоже очень большое дело. Передавать им свою любовь, свой опыт - растить маленького человека - это ли ни самое важное, что может дать бабушка и дедушка. А находится в балансе не болеть, доставлять окружающим радость и спокойствие - тоже не маловажное.
Изображение
Александр
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 10:50
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Как не хочется стареть,но годы берут свое.Замечаю как изменяется походка,хуже видят глаза,дряблеет тело,быстрее наступает усталость и часто мучает бессонница.К этому надо привыкать,но разум противиться.В душе еще молодость и задор и хочется что бы это чувство не пропадало.Лазию по интернету-ищу советы по поддержанию здоровья. Может кто то подскажет какой нибудь дельный совет?
Ответить