Чего нельзя после прививки от коронавируса


Особенности течения заболевания у пожилых людей при заражении коронавирусной инфекцией.
Надин

Сообщение Надин »

Вот долго готовились и решились наконец-то сделать прививку. Понятно, что сразу после прививки лучше посидеть у кабинета часик. А то вдруг какая-но незапланированная реакция пойдет. Хоть на глазах у врачей. Говорят, может произойти анафилактический шок - нужно вовремя успеть сделать укол, а то можно и на тот свет загреметь. А вот чего еще нельзя делать - как поберечься самому и не заразить своих близких. Ведь говоря, что вакцинируемый человек становится носителем инфекции и как себя вести?

Изображение
Злата
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 18:50
Контактная информация:

Сообщение Злата »

Тоже переживала, что после вакцинации могу заразить близких. Потому, задала множество вопросов своему терапевту и поискала информацию на сайте ВОЗ. Из услышанного и прочитанного можно сделать вывод, что после процедуры человек не заразен. Но, если беспокоитесь, почитайте информацию о той вакцине, которую собираетесь вводить.
Еще, можно проконсультироваться с тем специалистом, который будет непосредственно делать прививку. Мой терапевт сказал исключить интенсивные физические нагрузки и не переутомляться, сауна или баня пока под запретом. Еще, врач подчеркнул, что очень важно не перемерзать, чтоб не давать дополнительную нагрузку на иммунитет.
Эта рекомендация была дана в связи с моими особенностями, я часто подхватываю ангину и простуду, но думаю, совет можно считать универсальным. Лучше перестраховаться, чем потом болеть на фоне недавней вакцинации.
Алкоголь тоже стоит на время исключить. Насколько мне известно, больше никаких запретов нет, душ можно принимать без ограничений, насчет коррекции питания тоже ничего не слышала. Еще читала, что если будут симптомы гриппа, например, повышение температуры, ее стоит сбивать обычными жаропонижающими.
Anna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 03:32
Контактная информация:

Сообщение Anna »

Это привычная практика, когда после любой вакцинации необходимо посидеть минут 20-30 и подождать реакцию, чтобы обезопасить себя и от аллергии, в том числе. Что касается вакцинации от коронавирусной инфекции, то первые несколько дней важно внимательно следить за своим самочувствием. Важно поберечься и не бросаться на амбразуру, можно даже взять пару дней выходных на работе.
Первый день могут наблюдаться симптомы сходные с ОРВИ или гриппом: вялость, может подниматься температура, болезненность в месте укола, слабость и ломота.
Конечно же лучше постараться обойтись без медицинских препаратов, но если температура поднялась высокая, то стоит принять жаропонижающее средство. Также в течение 5 дней после вакцины не стоит заниматься тяжелым трудом, а также ходить на тренировки в спортзал.
Нужно жать организму время на отдых и тогда вакцинация пройдет наилучшим образом и без каких-либо последствий для организма. Стоит также обратить внимание на прием витаминов, в частности витамин D и витамин С.
Если вы начали прививаться двухкомпонентной вакциной, то обязательно через положенный срок нужно ввести вторую дозу, чтобы сформировался нормальный иммунный ответ организма.
Ответить