вс, 02/11/2024 - 19:31

Растения и природные средства от потери памяти

Когда память дает сбои, ее стимулируют не только аллопатии. Альтернативная медицина и питание также задействованы.

Что такое потеря памяти?

Потеря памяти, также называемая «расстройством памяти», соответствует трудности с запоминанием факта, слова или человека. Мы отличаем простые «провалы памяти», связанные с временным состоянием усталости или стресса, от более серьезных расстройств, таких как амнезия.

  • Ретроградная амнезия заключается в забвении старых воспоминаний.
  • Антероградная амнезия заключается в неспособности вспомнить настоящие факты и события.

Эти нарушения памяти могут быть внезапными или прогрессирующими, временными или постоянными.

для улучшения памяти пожилым людям

Потеря памяти: признак чего?

Это может быть признаком различных заболеваний:

  • Эпилептический припадок может быть причиной преходящих нарушений памяти.
  • Нейродегенеративное заболевание, такое как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.
  • Церебрально-сосудистая катастрофа, которая, вызывая тромбоз сосудов, изменяет мозг.
  • Травма головы.
  • Прием лекарств, таких как снотворные и анксиолитики.

Какие растения улучшают память?

Некоторые из них отлично подходят для стимуляции наших когнитивных функций. 

Гинкго билоба

Гинкго билоба, уже известный своим превосходным влиянием на кровообращение, также оказывает благотворное влияние на память и интеллектуальные функции. Известно, что его многочисленные активные ингредиенты действуют на все виды потери памяти, включая более серьезные расстройства, такие как болезнь Альцгеймера. «Его можно применять либо в виде жидких экстрактов, либо в капсулах, либо просто в виде настоя. Для большей эффективности рекомендуется употреблять его регулярно и даже в профилактических целях. Можно делать курсы по 3 недели в месяц, не более 3 месяцев. Спросите своего фармацевта, если вы уже принимаете лекарство, потому что возможны взаимодействия (левотирокс, антикоагулянты и т. д.).

средства для укрепления памяти в пожилом возрасте

Родиола

Адаптогенное растение родиола является еще одним стимулятором умственной деятельности. Оно повышает бдительность и помогает улучшить когнитивные рефлексы. Вы можете принимать лекарства в течение 3 недель в месяц, но не более 3 месяцев подряд, в форме капсул с соблюдением указанной дозы. Вы предпочитаете настой? Добавьте чайную ложку высушенного корня на чашку 25 мл воды и его кипятят в течение 5-10 минут, прежде чем процедить. Избегайте принимать его вечером, так как он слегка возбуждает и может нарушить засыпание у некоторых людей. Наконец, спросите своего фармацевта, принимаете ли вы уже лекарство, потому что возможны взаимодействия, особенно с антикоагулянты, противодиабетические средства, антигипертензивные средства, а также психотропные препараты.

что пить для памяти пожилым

Женьшень

Корень женьшеня особенно показан при физической и умственной усталости. Его можно употреблять в сыром виде, в виде настоя, тертого, измельченного в порошок и т. д. Но корень женьшеня продолжает оставаться в заголовках газет и доказывает свою эффективность против потери памяти, связанной с усталостью. Принимать его можно в течение 3 недель в месяц, не превышая 3 месяцев подряд, в виде капсул. Обратите внимание, его употребление строго противопоказано во время беременности, а также при гормональных нарушениях или риске развития гормонозависимого рака.

теряю память что делать

Шалфей

Шалфей помогает улучшить навыки концентрации и памяти. Вы можете принимать его в виде травяного чая, не превышая 10 г сушеного растения в день (3 чашки), курсами по 2 недели в месяц. Категорически противопоказан во время беременности, а также при гормональных нарушениях или риске развития гормонозависимого рака.

шалфей

Какие эфирные масла против потери памяти?

Некоторые эссенции не имеют себе равных в улучшении нашей памяти.

Эфирное Петигреновое масло

Это эфирное масло очень эффективно против стресса и баланса эмоций. Оно также положительно влияет на наши когнитивные функции: оно способствует лучшей концентрации и улучшает наши способности к запоминанию. Вы можете распылять 5 капель с помощью подходящего диффузора 2–3 раза в неделю в офисе или спальне.

Эфирное масло розмарина

Это суть нашего серого вещества: оно способствует тонусу, концентрации, бдительности и памяти. Чтобы воспользоваться его преимуществами, вы можете нанести каплю этого эфирного масла на запястье или салфетку. Просто дышите им, когда чувствуете необходимость, до 3 раз в день. Это противопоказано при гипертонии и риске эпилепсии.

эфирные масла для мозга

Эфирное масло лимона

Вы чувствуете усталость и усталость, и из-за этого у вас проблемы с памятью? Чтобы стимулировать вашу энергию и увеличить количество серых клеток, обратитесь к эфирному маслу лимона. Оно особенно стимулирующий и не имеет себе равных в восстановлении хороших когнитивных функций. Вы можете дышать им на салфетку или принимать по 2 капли с небольшим количеством меда до 3 раз в день. Его пряный аромат и регенерирующая сила дают нам мгновенный заряд энергии! С другой стороны, избегайте нанесения его на кожу в чистом виде и проглатывания одновременно с лекарственным средством, поскольку это может снизить его эффективность. 

Какие продукты помогут сохранить память?

То, что мы кладем на тарелку, оказывает прямое влияние на мозг.

Цельнозерновые и бобовые

Основное топливо для мозга — сахар. Но поскольку он не способен хранить его, он черпает его из крови по мере необходимости. Поэтому для правильного снабжения мозга и идеальной работы памяти важно поддерживать постоянный уровень сахара. Поскольку цельнозерновые и бобовые являются источниками сложных сахаров, они являются отличным активом. Каждый день добавляйте в свое меню рис, овес, макароны, хлеб, манную крупу, нут или даже чечевицу.

цельнозерновые

Жирная рыба и растительные масла

Их сильные стороны? Их богатство омега-3, незаменимыми жирными кислотами. Те, кто потребляет много омега-3, быстрее обрабатывают информацию и лучше запоминают. Причина ? Эти липиды обеспечивают хорошую текучесть мембраны нейрона. Каждый день потребляйте одну-две столовые ложки рапсового, льняного или орехового масла, а один или два раза в неделю порцию жирной рыбы, такой как лосось, скумбрия или голубой тунец.

жирная рыба

Миндаль

Преимущество этих маленьких масличных плодов заключается в их большом богатстве магнием. В 100 г миндаля вместе с кожурой содержится 270 мг, больше, чем в темном шоколаде с 70% какао (200 мг). Однако если и есть одна важная минеральная соль в работе нашего мозга, то именно она: дефицит магния приводит к повышенной утомляемости, повышенной чувствительности к стрессу, нарушениям сна и провалам в памяти. Каждый день добавляйте горсть миндаля (около 20 г), например, на завтрак или перекус.

миндаль

Кровяная колбаса

Только наш мозг использует около 20% потребляемого нами кислорода. Чтобы избежать нехватки воздуха, мы уделяем особое внимание железу: это питательное вещество необходимо для транспортировки кислорода через эритроциты. Если красное мясо и субпродукты являются источниками железа, то абсолютным чемпионом является кровяная колбаса с содержанием 22,8 мг/100 г. Введите одну порцию, примерно 100 г, в неделю. Его «гемовое» железо хорошо усваивается организмом.

колбаса

Меры предосторожности

Этот совет не заменяет консультацию врача или фармацевта. Если симптомы сохраняются или ухудшаются, вам следует немедленно обратиться к врачу. Вообще говоря, лекарственные растения и эфирные масла противопоказаны при беременности, кормлении грудью, детям до 7 лет и людям, страдающим эпилепсией.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA