пт, 10/06/2023 - 14:52

19 причин выпадения волос и что с этим делать

Мужчины чаще теряют волосы, чем женщины, но истончение волос, выпадение волос на самом деле затрагивают оба пола. Но вот в чем дело: существуют разные причины выпадения волос — причины могут варьироваться от дефицита витаминов до хронического заболевания.

Стресс или болезнь

Стресс или болезнь могут вызвать выпадение волос — это процесс, известный как телогеновая алопеция, или чрезмерное выпадение волос, вызванное стрессом.

Наши тела воспринимают психический стресс так же, как и физический стресс, и любой сильный стресс на теле может привести к остановке роста волос. И когда рост волос останавливается, они выпадают. В частности, когда организм подвергается стрессу, он выделяет гормон кортизол, который затем может воздействовать на волосяной фолликул и приводить к выпадению или выпадению волос. Это выпадение обычно происходит по крайней мере через три месяца после стрессового события.

причины выпадения волос у женщин

Врачи выпадение волос связано со стрессом, могут порекомендовать лечение под названием миноксидил, сосудорасширяющее средство, которое улучшает кровообращение вокруг волосяной луковицы. Также важно: набраться терпения и дать время на отрастание волос.

Беременность

Беременность является одним из примеров того типа физического стресса, который может вызвать выпадение волос (это и гормоны). Оно чаще наблюдается после рождения ребенка, чем во время беременности. Если вы столкнулись с этой проблемой, будьте уверены, через пару месяцев ваши волосы снова отрастут.

Слишком много витамина А

Чрезмерное употребление добавок или лекарств, содержащих витамин А, может вызвать выпадение волос. Человеку рекомендует суточную норму витамина А в размере 5000 международных единиц (МЕ) в день для взрослых и детей старше 4 лет; добавки могут содержать от 2500 до 10000 МЕ. Это также обратимая причина выпадения волос, и как только избыток витамина А прекращается, волосы снова начинают нормально расти.

Дефицит белка

Слишком мало белка в вашем рационе потенциально может привести к нежелательному выпадению волос. Это также может быть причиной, по которой, как ни странно, люди, сидящие на диете, могут сообщать о некотором выпадении волос. Вы можете легко добавить больше белка в свой рацион, включив в свой ежедневный план питания больше яиц, курицы, бобов и йогурта.

какая причина выпадения волос

Женское и мужское облысение

Возможно, вы уже знаете об облысении по мужскому типу, типе выпадения волос, вызванном комбинацией генов и мужских половых гормонов, которая обычно приводит к тому, что волосы опадают на висках, оставляя М-образную линию роста волос.

Но гормональное облысение у женщин — или облысение по женскому типу — также имеет место. Этот тип выпадения волос возникает (как у мужчин, так и у женщин), когда волосяной фолликул со временем сжимается настолько, что новые волосы не растут. У женщин симптомы облысения по женскому типу включают расширение центральной части волос и, иногда, более грубые волосы на лице.

Средством для лечения волос женского и мужского типа является миноксидил (рогейн), но если это не сработает, ваш лечащий врач может назначить пероральные препараты, такие как финастерид (пропеция), которые могут остановить выпадение.

Генетика

Если вы родом из семьи, в которой женщины начали страдать от выпадения волос в определенном возрасте, вы можете быть более склонны к этому. Это, вероятно, будет проявляться как облысение по женскому типу и заметное истончение волос.

Женщинам может быть полезен миноксидил (рогейн), чтобы помочь отрастить волосы или, по крайней мере. Рогейн доступен без рецепта и одобрен. Поговорите со своим лечащим врачом, прежде чем использовать это лекарство, как и все лекарства, может вызывать нежелательные побочные эффекты.

анализ причин выпадения волос

Изменение гормонов

Изменение гормонального баланса, которое происходит при прекращении или начале приема противозачаточных таблеток или в период менопаузы, может привести к выпадению волос. Активируются рецепторы андрогенов (мужских гормонов) на коже головы. Волосяные фолликулы уменьшатся в размерах, и тогда вы начнете терять больше волос.

Низкий уровень железа

Дефицит железа может быть потенциальной причиной нежелательного выпадения волос. Железодефицитная анемия возникает, когда в организме не хватает железа, симптомы которой включают усталость, утомляемость, одышку или боль в груди. Чтобы помочь, ваш лечащий врач может предложить добавки железа или другие варианты здорового образа жизни, например, увеличить потребление продуктов, богатых железом и витамином С.

Состояние щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы, такие как гипертиреоз и гипотиреоз, могут вызывать ряд проблем с волосами. К ним относятся: истончение или отсутствие бровей (в основном на внешнем крае брови), мягкие и тонкие волосы с большим количеством выпадения, истончение волос и меньшее количество волос на других частях тела.

Если вы столкнулись с выпадением волос из-за проблем со щитовидной железой, лучше всего поговорить с вашим лечащим врачом о возможностях лечения — обычно лечение основной причины в первую очередь необходимо для лечения любых других сопутствующих проблем.

причины выпадения волос у мужчин

Очаговая алопеция

Очаговая алопеция, распространенное аутоиммунное заболевание кожи, вызывает выпадение волос на коже головы и других участках тела. Болезнь поражает людей всех возрастов, полов и этнических групп.

Существуют различные типы очаговой алопеции, и все они приводят к той или иной форме выпадения волос, но невозможно предсказать, насколько сильно, и вернется ли она. Существует множество вариантов лечения очаговой алопеции. К ним относятся местные методы лечения, а также пероральные или инъекционные препараты.

Волчанка

Волчанка — это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует собственные здоровые клетки и ткани организма, включая суставы, кожу, почки, сердце, легкие, кровеносные сосуды и мозг.

Выпадение волос является распространенным побочным эффектом как волчанки, так и лекарств, используемых для лечения волчанки. Иногда при при этом заболевании рубцы на коже головы в области выпадения волос могут препятствовать росту волос. Однако выпадение волос в результате приема лекарств может возобновиться после завершения лечения и прекращения приема лекарств. Если вы испытываете выпадение волос, всегда целесообразно поговорить с врачом, прежде чем пытаться самостоятельно лечиться какими-либо препаратами.

Потеря веса

Потеря веса может привести к истончению волос. Это может произойти, даже если потеря веса в конечном итоге пойдет вам на пользу. Потеря веса может создать ненужный стресс для вашего тела или может привести к дефициту витаминов или минералов. Выпадение волос наряду с заметной потерей веса также может быть симптомом расстройства пищевого поведения, такого как анорексия или булимия.

Этот тип выпадения волос тоже прекратится после нормализации веса и восстановления потребности организма в питательных веществах. Внезапная потеря веса, кажется, шокирует систему, и у вас будет шестимесячный период выпадения волос, а затем он исправится сам.

Химиотерапия

К сожалению, некоторые лекарства, используемые для борьбы с раком, также могут вызывать выпадение волос. Химиотерапия подобна ядерной бомбе, она разрушает быстро делящиеся клетки. Это означает раковые клетки, а также быстро делящиеся клетки, такие как волосы. После прекращения химиотерапии ваши волосы снова отрастут, хотя часто они вернутся с другой текстурой (возможно, вьющимися, когда раньше они были прямыми) или другим цветом.

Синдром поликистоза яичников

Косметической дерматологии, синдром поликистозных яичников — это состояние, вызывающее дисбаланс гормонов. Избыток андрогенов может привести к кистам яичников, увеличению веса, повышенному риску диабета, изменениям менструального цикла, бесплодию, а также к истончению волос. Поскольку мужские гормоны чрезмерно представлены при СПКЯ, женщины также могут иметь больше волос на лице и теле. Лечение СПКЯ может исправить гормональный дисбаланс и помочь обратить вспять некоторые из этих изменений. Лечение включает в себя диету, физические упражнения и, возможно, противозачаточные таблетки, а также специальное лечение для снижения риска бесплодия или диабета.

Медикамент

Многие классы лекарств могут способствовать выпадению волос. Наиболее распространенными среди них являются некоторые препараты, разжижающие кровь, и препараты для снижения артериального давления, известные как бета-блокаторы. Другие препараты, которые могут вызывать выпадение волос, включают метотрексат (используемый для лечения ревматических заболеваний и некоторых кожных заболеваний), литий (при биполярном расстройстве), нестероидные противовоспалительные препараты, включая ибупрофен, и, возможно, антидепрессанты. Если ваш лечащий врач определит, что одно или несколько ваших лекарств вызывают выпадение волос, поговорите с ним о снижении дозы или переходе на другое лекарство.

Укладка

Интенсивная укладка и уход за волосами могут привести к их выпадению. Примеры экстремальной укладки включают тугие косы, плетение волос или кукурузные ряды, а также химические релаксанты для выпрямления волос, лечение горячим маслом или любые агрессивные химические вещества или высокую температуру. Поскольку эти методы могут повлиять на корень волоса, ваши волосы могут не отрасти.

В дополнение к тому, чтобы избегать этих стилей и процедур не рекомендуется использовать кондиционер после каждого мытья головы, давать волосам высохнуть на воздухе, ограничивать время, в течение которого щипцы для завивки соприкасаются с вашими волосами, и использовать продукты с нагреванием не более раз в неделю.

лысый мужчина

Навязчивое выдергивание волос

Трихотилломания, классифицируемая как расстройство импульсивного контроля, заставляет людей навязчиво рвать на себе волосы. Это похоже на тик, человек постоянно играет и дергает себя за волосы. К сожалению, эта постоянная игра и дергание могут фактически лишить вашу голову ее естественной защиты. Трихотилломания часто начинается в возрасте до 17 лет и встречается в четыре раза чаще у женщин, чем у мужчин. Некоторые антидепрессанты могут быть эффективны в качестве лечения.

Возраст

Нередко можно увидеть выпадение или истончение волос у женщин в возрасте от 50 до 60 лет. Эксперты не рекомендуют лечить это состояние. Тем не менее, есть также множество способов предотвратить ломкость волос и способов сохранить их блестящими и здоровыми в возрасте 50 лет и старше, например, увлажнители и избегание чрезмерной укладки.

Анаболические стероиды

Если вы принимаете анаболические стероиды — тип, которым злоупотребляют некоторые спортсмены для наращивания мышечной массы, — вы можете потерять волосы. Анаболические стероиды могут оказывать такое же воздействие на организм, как и поликистоз яичников, потому что механизм тот же. Выпадение волос должно уменьшиться после отмены препарата.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA