пн, 03/22/2021 - 15:46

Почему легко появляются синяки у пожилых людей

Некоторым семьям приходится столкнуться с такой проблемой, как синяки на коже у пожилых людей, возникающие слишком легко и порой как будто без причины.

Такая проблема – симптом нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Поэтому требуется не устранение синяков, а диагностика состояния организма с последующим назначением правильного лечения.

взялся синяк без причины

Откуда взялся синяк без причины на коже пожилого человека?

Если приходится не первый раз замечать синяки у пожилого человека из своей семьи, стоит всерьёз задуматься. Иногда родственники списывают это на появившуюся неуклюжесть, считая, что он просто ударяется о предметы. А поскольку некоторые люди в пожилом возрасте становятся скрытными и стараются не привлекать лишнего внимания, «не быть обузой», то они и не жалуются на такую проблему – просто молчат.

При нормальном состоянии организма синяк на коже человека образуется при ушибах, травмах, очень сильном давлении или нажатии на участок кожи. В этот момент разрываются капилляры, и вышедшая из них кровь постепенно становится синеватой, желтоватой или фиолетовой от разрушения гемоглобина. Такие случаи не являются проблемой: синяк постепенно исчезнет сам, также можно ускорить этот процесс с помощью аптечных средств. Если же у пожилого человека гематома появляется без травм и ушибов, либо просто от прикосновений, это повод посетить врача.

Причины появления синяков

Существует несколько возможных причин образования таких синяков у людей «в возрасте»:

  1. Сбой в работе сердечно-сосудистой системы. В этом случае, как правило, гематомы возникают на фоне уже имеющихся заболеваний, например, атеросклероза, ИБС, гипертонии. Внезапные беспричинные синяки могут говорить о том, что состояние организма ухудшается.
  2. Болезнь Рандю-Ослера, одним из симптомов которой является снижение эластичности стенок сосудов. Они легко лопаются, отчего и возникают гематомы.
  3. Гормональные нарушения.
  4. Заболевания крови.
  5. Онкология.
  6. Авитаминоз.
  7. Применение препаратов, влияющих на свёртываемость крови.
  8. Варикоз.
  9. Недостаточное количество тромбоцитов в крови.

Среди относительно безобидных причин – естественное истончение жирового слоя и кожи с возрастом. Заложенная природой защита от ударов становится менее эффективной.

Есть и некоторые другие причины, такие как плохая свёртываемость крови, но в этом случае появление внезапных гематом не связано с возрастом и обычно преследует человека всю жизнь. Если появляются синие пятна на коже у пожилого человека, важно точно выяснить, почему.

Почему так важна диагностика работы организма при появлении синяков?

Особую опасность представляет первая из перечисленных причин – нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Заболеваний такого типа немало, и некоторые из них могут проходить бессимптомно. Есть и другая ситуация: пожилой человек, видя, что многие его ровесники мучаются от сердечно-сосудистых болезней, считает, что боли в области груди – нечто нормальное для его возраста, и не спешит к врачу.

диагностика работы организма

На самом деле все эти болезни имеют свойство прогрессировать, а многие из них при отсутствии лечения приводят к летальному исходу. Синие пятна на коже могут говорить о том, что стенки сосудов истончаются и теряют эластичность. Любые скачки давления отражаются появлением гематом.

При этом у многих пожилых людей имеются отложения в виде атеросклеротических бляшек. Они усугубляют ситуацию резком изменении скорости кровотока. Разрывов становится больше. Сосуды со временем могут истончаться не только в области рук или ног. В конечном счёте проблема становится шире: возможно наступление инсульта головного мозга или инфаркта миокарда.

Именно от этого важно защитить пожилого человека. Современная медицина открывает широкие возможности для лечения сердечно-сосудистых заболеваний или корректировке состояния пациента. Это позволяет существенно продлить жизнь и улучшить её качество в разы.

Как лечить синяки у пожилых людей

Поскольку причины появления гематом могут быть разными, обычное лечение не имеет большого смысла. При стандартных манипуляциях кровоизлияния под кожей у пожилых людей всё равно будут происходить. Сначала нужно определить причину, и врач назначит лечение. В него, помимо прочего, может входить и специальная диета.

На время обследований и постановки диагноза рекомендуется минимизировать вероятность ударов и падений. Если человек уже был у врача по поводу заболеваний сосудов или сердца, важно неукоснительно следовать его рекомендациям. В любом случае это не заменяет лечения.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA