пн, 06/12/2023 - 14:53

Лечение пчелиного укуса: 10 домашних средств от пчелиного укуса

Поскольку на улице теплеет люди проводят больше времени на открытом воздухе, очень разумно иметь под рукой несколько средств от укусов пчел.  Для большинства людей укусы пчел являются раздражающими и болезненными явлениями, которые можно лечить без медицинского вмешательства.

Только очень ограниченная часть населения — один-два человека из 1000 — имеют аллергию или гиперчувствительность к укусам пчел или ос.

помощь при укусе пчелы или осы

Если вы уже знаете, что у вас аллергия на укусы пчел или вас несколько раз жалили, вам не следует использовать натуральное средство. Домашние средства определенно не предназначены для людей, которые испытывают серьезные реакции на укус пчелы. Эти реакции могут включать затрудненное дыхание или стеснение в горле и другие признаки тяжелой аллергической реакции.

Наиболее распространенная «нормальная» реакция на укус пчелы, осы или шершня не является слишком серьезной. Обычно это сопровождается некоторой болью, отеком и зудом только в том месте, где вас ужалили.

оса

Статистика и факты о пчелином укусе

  • Сегодня в мире насчитывается более 20 000 различных видов пчел.
  • Только пчелиные самки могут жалить благодаря яду, который они хранят в мешочках, прикрепленных к их жалам, которые являются частью репродуктивной системы самок.
  • Некоторые виды пчел, такие как африканские медоносные пчелы, с большей вероятностью, чем другие пчелы, роятся и жалят в группе.
  • Вы, скорее всего, получите укус пчелы, если ваша работа или хобби связаны с пребыванием на открытом воздухе, или если вы живете в месте, где пчелы особенно активны или рядом с ульями.
  • Приблизительно от 3 до 4 процентов людей, ужаленных пчелами и осами, испытывают аллергические реакции. До 0,8 процента жертв пчелиного укуса испытывают тяжелую, опасную для жизни аллергическую реакцию, называемую анафилаксией.
  • Некоторые виды пчел на самом деле умирают после укуса, потому что их жала (прикрепленные к их брюшкам) имеют маленькие крючки, и когда они собираются улететь после того, как ужалили кого-то, часть их брюшка отрывается.

Общие симптомы укуса пчелы

Когда вас жалит пчела, она оставляет после себя ядовитый токсин, который может вызвать неприятные симптомы.

В большинстве случаев укус, вероятно, исходит от медоносной пчелы.

как выглядит укус осы или пчелы

Все симптомы «обычного» укуса проявляются непосредственно в месте укуса. Ожидаемые эффекты: боль, отек, покраснение и зуд. Все эффекты находятся в этом конкретном месте. Даже если на следующий день область все еще красная, опухшая, зудящая и болезненная — это ожидаемая реакция, а не аллергическая реакция.

В большинстве случаев укус пчелы или осы вызывает незначительные симптомы в месте укуса, в том числе:

  • Боль
  • Покраснение
  • Припухлость
  • Жжение или зуд

Что делать, если вас укусила пчела, оса

Специалисты сходятся во мнении, что при обычных пчелиных укусах, не вызывающих аллергических реакций, достаточно домашнего лечения. Если у вас нет множественных укусов пчел или аллергической реакции, домашние средства от укусов пчел — это все, что вам нужно:

Прежде чем использовать какое-либо натуральное средство:

  1. Удалите жало: когда вас ужалила пчела, первое, что вы должны сделать, это определить, осталось ли жало в вашей коже. (Ищите маленькую черную точку на месте укуса.) Если это так, вам следует соскоблить ее неострым предметом, например, ногтем или краем кредитной карты. Не используйте пинцет или пальцы, чтобы вытащить жало, потому что это только протолкнет больше яда в кожу.
  2. Продезинфицируйте место укуса: как только жало будет извлечено, вы должны хорошо промыть место укуса водой с мылом.

На этом этапе обычное лечение укусов часто включает нанесение крема с кортизоном или антигистаминного крема.

помощь при укусах пчел и ос

Если вы предпочитаете натуральное средство от укусов пчел, вот некоторые из лучших и наиболее эффективных вариантов:

1. Пищевая сода и вода

На самом деле, пищевая сода даже является частью натурального средства от укусов пчел. Вместо использования обычного стероидного или антигистаминного крема рекомендует применять пасту из старой доброй пищевой соды и воды. Вы определенно не хотите забывать об этом упрощенном, но очень эффективном лечении пчелиного укуса, которое также работает как средство от укуса осы.

2. Лед

Одним из самых простых, но наиболее эффективных средств от укуса пчелы или осы является прикладывание пакета со льдом к месту укуса. Лед помогает как при воспалении, так и при зуде.

симптомы укуса пчелы осы

3. Высота

Руки и ноги могут быть обычными местами укусов. Если вас ужалили в руку или ногу, приподнимите пораженную конечность. Высота позволяет гравитации помочь жидкости покинуть опухшую область, где вас ужалили.

4. Яблочный уксус

Еще одно отличное домашнее средство от укусов пчел, которое вы, вероятно, уже имеете под рукой, — это яблочный уксус. Нанесение яблочного уксуса на место укуса может помочь нейтрализовать пчелиный яд и, следовательно, уменьшить нежелательные симптомы укуса пчелы. Простой способ нанести яблочный уксус — пропитать не липкую впитывающую подушечку повязки и наложить повязку на место укуса. Таким образом, эта мягкая область соприкасается с областью, где жало вошло в вашу кожу. Вы также можете смочить чистый кусок ткани в яблочном уксусе и прикладывать его к области на 15-20 минут за раз.

5. Мед

То, что делает пчела, также может помочь подавить воспаление и зуд. Это также может помочь предотвратить заражение из-за более высокого содержания противовоспалительных ферментов. Сырой мед содержит 22 аминокислоты, 27 минералов и 5000 ферментов. Когда мед наносится на место укуса или рану, фермент глюкозооксидаза фактически производит перекись водорода. Это создает неблагоприятную среду для бактерий.

Вы можете нанести небольшое количество высококачественного меда на место укуса, накрыть его свободной повязкой и оставить на час или меньше. Можно делать это несколько раз в день по мере необходимости.

чем обработать укус пчелы или осы

6. Активированный уголь

Вы можете смешать порошок активированного угля с водой или маслом, чтобы сделать пасту и применять ее в качестве домашнего средства. Активированный уголь помогает вытянуть оставшийся яд и успокоить симптомы укуса пчелы и осы.

Смешайте таблетку угля с кокосовым маслом и нанесите смесь на пораженный участок. Повторно наносите каждые 30 минут, пока зуд и дискомфорт не исчезнут

7. Гамамелис

Прыщи, укусы комаров, укусы пчел, укусы ос… список можно продолжать и продолжать, когда речь заходит обо всех способах, которыми гамамелис может успокоить воспалительные кожные заболевания. Гамамелис — вяжущее средство, изготовленное из листьев и коры гамамелиса. Просто нанесите его непосредственно на место укуса по мере необходимости.

8. Календула

Хорошо нейтрализует укус спиртовой раствор календулы. Приложите к укусу примочку из этой настойки. А если вас укусила оса или пчела в горло или рот, разведите настойку водой и сделайте несколько глотков.

9. Кинза

Как можно скорее после укуса или укуса выпейте немного сока кинзы. Поместите горсть кинзы в блендер с примерно 1/3 стакана воды, тщательно перемешайте и процедите. Сок пить (по 2 чайные ложки 3 раза в день), а мякоть наносить локально на кожу в области поражения. Это мгновенно усмирит зуд, жжение, крапивницу или сыпь, вызванные укусом или укусом.

10. Гель алоэ вера 

Применение алоэ вера может помочь справиться с укусами насекомых. Алоэ вера также может уменьшить отек и зуд кожи.

Побочные эффекты и меры предосторожности

Укус пчелы может вызвать очень сильную аллергическую реакцию, называемую анафилаксией. Анафилаксия часто вначале проявляется сильным зудом глаз или лица. В течение нескольких минут могут развиться более серьезные симптомы, в том числе:

  • Отек, который может вызвать проблемы с глотанием и дыханием
  • Крапивница и опухоль
  • Стеснение в груди и чувство стеснения в горле
  • Внезапная слабость
  • Учащение пульса
  • Снижение артериального давления
  • Судороги
  • Боль в животе
  • Рвота
  • Диарея

Если у вас проявляются какие-либо симптомы анафилаксии, вы должны немедленно обратиться за медицинской помощью. Анафилаксия может быстро вызвать шок, потерю сознания и даже смерть, если ее не лечить достаточно быстро.

В большинстве случаев укусы пчел не требуют поездки в отделение неотложной помощи или посещения врача. Однако в более серьезных случаях обязательно нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Если у вас серьезная реакция на укус пчелы и всего один или два симптома, указывающих на анафилаксию, позвоните в скорую. Если вам ранее прописали автоинжектор адреналина, немедленно используйте его в соответствии с указаниями.

У людей, которые испытывают сильную аллергическую реакцию на укус пчелы, вероятность анафилаксии при следующем укусе составляет от 30 до 60 процентов. Взрослые также склонны к более тяжелым реакциям, чем дети: взрослые чаще умирают от анафилаксии, чем дети.

как избежать укуса пчелы или осы

Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если пчелы роятся и жалят вас несколько раз.

Укусы ос или пчел в рот или нос, даже у людей, у которых нет аллергии на пчелиные укусы, также требуют неотложной медицинской помощи, поскольку укусы в этих областях могут привести к отеку, который может мешать дыханию.

Пчелиные укусы могут вызвать зуд, но избегайте расчесывания, так как это может вызвать инфекцию. Если легкие симптомы пчелиного укуса не проходят в течение нескольких дней или у вас появились другие симптомы аллергической реакции, немедленно обратитесь к врачу.

Несколько способов предотвратить укусы

Укусы пчел, безусловно, неприятны, а для некоторых людей они даже могут быть опасны для жизни. Однако, если у кого-то нет серьезной аллергической реакции, лечение пчелиным укусом в комфорте собственного дома может быть всем, что вам нужно.

  • Старайтесь не проводить время рядом с цветущими растениями и определенно держитесь подальше от известных ульев или осиных гнезд.
  • Не пользуйтесь душистыми мылом, шампунем, лосьоном и дезодорантом, особенно с синтетическими ароматизаторами.
  • Если вы знаете, что собираетесь проводить длительное время на открытом воздухе, также разумно не пользоваться духами или одеколоном.
  • Носите гладкую светлую одежду.
  • Не ешьте бананы на открытом воздухе, так как они могут привлечь пчел.
  • Носите одежду, закрывающую как можно большую часть тела (конечно, без перегрева).
  • Если рядом с вами пролетает одиночное жалящее насекомое, очень важно оставаться расслабленным и неподвижным.
  • Не шлепайте жалящего насекомого, так как это может привести к его укусу.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA