пн, 02/08/2021 - 15:36

Бессонница у пожилых людей

Проблемы со сном у людей в преклонном возрасте – достаточно частая неприятность. Иногда и сами бабушки и дедушки не вполне осознают свою проблему. Но это не значит, что проблемы нет и её не нужно устранять.

Чаще всего страдают пожилые от шестидесяти лет – речь о сложном засыпании, ранних или частых пробуждениях, но наибольшая беда – именно полная бессонница, когда человек не в состоянии заснуть всю ночь. Это может очень серьёзно повлиять на состояние здоровья, продолжительность жизни и требует скорейшего разрешения.

Причины бессонницы

Причины

Прежде чем разбираться, что делать с бессонницей в пожилом возрасте, стоит понять её причину. Учёные из США в результате исследований пришли к выводу о наличии в мозге людей особых нейронов, функционирующих как своеобразные рычаги сна. Они деактивируют нервную систему, и таким образом наступает ровный, глубокий сон. Увы, в старости число таких нейронов уменьшается, вероятность бессонницы растёт.

Частые причины нарушений сна:

  • нервные переживания;
  • разные болезни – сердца, щитовидки и других органов;
  • неправильное питание;
  • выбор неудачного времени для сна.

Общие рекомендации

Болезнь непременно нужно лечить. Но очень не советуем делать это при помощи снотворных средств! Лучше постараться сделать так, чтобы организм захотел спать без лекарств, чтобы желание оказалось естественным.

Врачи часто советуют не спать днём (да, обычно это полезно, тем более пожилым, но при бессоннице – совсем наоборот). Если же дневной сон исключить нельзя, после него настоятельно рекомендуется физическая активность.

Следует установить распорядок дня и строго его придерживаться.

помощь при потере сна

Несмотря на рекомендованную физическую активность, ни в коем случае нельзя напрягать нервы. Они должны быть в комфорте, уюте. При возможности отправляйтесь в деревню, где свежо и хорошо.

Если есть вредные привычки – курение, употребление алкоголя, не говоря уже о чём-то более серьёзном – настоятельно рекомендуется в кратчайшие сроки избавиться от них. Это и не только против бессонницы поможет.

Иногда бессонница бывает связана с лекарствами

Задаваясь вопросом: «Бессонница у пожилых людей – что делать?», – люди часто забывают о том, что люди в возрасте нередко принимают лекарства по врачебному назначению. Скажем, диуретики, если использовать их перед сном, делают его неспокойным. «Наком» и «Синемет» могут стать источниками кошмаров, а напрямую вызывает именно бессонницу тот же «Трирезид».

Если у пожилого человека есть подозрения на такую ситуацию, надлежит непременно обратиться к врачу, и он, вероятно, назначит изменения в лечении.

Лекарства уже для лечения бессонницы

А другие лекарства бессонницу очень хорошо лечат. Именно лекарства особенно часто являются решением проблемы при вопросе: «Бессонница у пожилых людей – что делать?»; статистически женщины чаще всего идут этим путём.

Конкретных препаратов называть нет смысла во избежание соблазна употребить их самостоятельно, без врачебной консультации. Лекарства непременно должен назначать врач. Важно также учитывать, что пожилые нередко глотают другие лекарства, так что нужно, чтобы имелась сочетаемость препаратов, насчёт чего консультация и необходима.

Приём снотворного в дневное время может сделать человека вялым. И, наконец, самое важное и немного страшное, но факт: приём препаратов, помогающих быстро заснуть, увеличивает риск смерти.

Средства при потере сна

Народные средства

Это значительно более безопасные способы лечения бессонницы со всех сторон. Один из самых хороших вариантов – мёд.

Следует посоветовать такие рецепты:

  • столовая ложка мёда и ложка «Боржоми», мелко нарезать лимон, смешать, принимать утром перед завтраком;
  • по две ложечки мёда и грецких орешков, чуть сока лимона, всё опять же смешать, но пить уже на ночь;
  • если сложно или просто не нравится – растворите одну ложечку мёда в 200 миллиграммах тёплой воды, и пусть пожилой человек пьёт на ночь.

Есть и другие народные способы:

  • иногда бессонница случается из-за прилитой к голове крови – есть смысл попробовать приложить к ней немного тёртого хрена;
  • смешать мёд с яблочным уксусом – по чайной ложке, допустима двойная доза;
  • перемешать тридцать граммов пустырника и перечной мяты, двадцать граммов валериановых корней и хмеля. Из получившейся смеси взять десять граммов, залить кипятком и греть пятнадцать минут, охладить, процедить, долить кипячёной воды. При употреблении настоя по сто миллилитров днём и ночью нарушение сна, скорее всего, достаточно быстро закончится;
  • перемешать вровень валериановых корней, трёхлистной вахты и перечной мяты, одну столовую ложку залить кипятком, оставить на полчаса, пить по половине стакана три раза в день;
  • перемешать вровень мяты, пустырника, омелы белой, валериановых корешков, цветов боярышника. Залить водой погорячее, оставить на полчаса, пить по сто миллилитров перед сном и наутро;
  • взять две столовых ложки кроваво-красного боярышника, залить 300 миллилитрами кипятка, употреблять трижды в сутки за тридцать минут до еды;
  • варить столовую ложку измельчённых корней кроваво-красной бузины в 200 миллилитрах кипятка, поварив пятнадцать минут, убрать с огня, держать полчаса, принимать периодически по столовой ложке;
  • залить двумястами миллилитрами воды одну столовую ложку валериановых корешков, заранее измельчённых, оставить стоять восемь часов, потом нужно процедить настой, пить по одной столовой ложке – перед сном, после сна, в середине дня.

Это не все рецепты, но среди приведённых выше наверняка найдётся что-то подходящее.

Лучшие советы специалистов

Для борьбы с бессонницей у пожилых людей настоятельно рекомендуется двигательная активность (в том числе прогулки конкретно перед сном), спокойное состояние, проверка постельного белья (хорошо, если оно будет часто обновляться), проветривание комнаты перед отходом ко сну, исключение внешних раздражителей. Не употребляйте еду прямо перед сном (это и объективно неудобно: среди ночи мало кого радует посещение туалета, в пожилом возрасте это бывает тяжело). Вечером полезно поделать дыхательные упражнения или массаж.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA