вт, 06/01/2021 - 13:35

Помощь пожилым людям с бронхоспазмом в домах престарелых

Причиной бронхоспазма могут быть как хронические заболевания дыхательной системы, так и аллергические факторы (внешние или внутренние возбудители).

Бронхоспазмом называется сужение бронхов в результате рефлекторного сокращения гладких мышечных волокон в легких и сопровождающееся отеком слизистой с заполнением просвета бронхов мокротой.

Уход за пожилыми людьми при бронхоспазме в пансионатах

Такое патологическое состояние является очень опасным и, при отсутствии немедленной медицинской помощи, представляющим угрозу жизни больному, поскольку в подавляющем большинстве случаев быстро прогрессирует и вызывает удушье.

Почему возникает бронхоспазм

Причина бронхоспазма может быть различной. Это могут быть как хронические заболевания дыхательной системы, такие как бронхит или бронхиальная астма, так и аллергические факторы (внешние или внутренние возбудители).

С особым вниманием необходимо относиться к людям, страдающим бронхиальной астмой или хроническим бронхитом. Эти заболевания довольно часто вызывают приступы удушья, угрожающие жизни. Таким больным необходимо постоянно носить с собой препараты, расширяющие просветы бронхов и купирующие приступ.

К основным раздражающим факторам, которые могут спровоцировать бронхоспазм, относятся: различные аллергены, вирусы, микроорганизмы, химические вещества, дым. Также возможна подобная реакция организма на сильный стресс, либо при заражении гельминтами.

Больные люди пожилого возраста особенно уязвимы. Как и дети, они требуют постоянного контроля со стороны окружающих, так как при возникновении приступа необходимо быстрое реагирование, а пожилой человек очень часто не может адекватно оценить опасность ситуации, или же не может быстро решить проблему в результате других сопутствующих факторов.

Причины возникновения бронхоспазма

 

Симптомы бронхоспазма

В самом начале приступа больные чувствуют тяжесть в груди и затруднение при выдохе. Вены на шее расширяются, возникает ощущение нехватки кислорода, появляется одышка и чувство страха.

Активно вырабатываемая слизь в бронхах еще больше затрудняет дыхание, перекрывая поступление воздуха и вызывая кашель и хрипы в легких.

Наблюдается бледность, учащение сердцебиения, сплющивание крыльев носа при вдохе, посинение носогубного треугольника.

На данном этапе человек испытывает серьезные затруднения дыхания в результате закупоривания бронхов и требует срочной медицинской помощи с купированием приступа специальными препаратами, в противном случае это грозит тяжелыми последствиями или даже летальным исходом. При возникновении приступа необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Как оказать первую помощь при бронхоспазме

Пожилые люди, имеющие в анамнезе бронхоспазмы, астматический статус, аллергические реакции нуждаются в постоянном внимании со стороны близких. Особенно опасны бронхоспазмы для пожилых людей после инсультов, инфарктов, с другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Зачастую, приступы удушья вызывают панику не только у больных, но и у окружающих. Важно не растеряться и вовремя, еще до приезда скорой помощи выполнить следующие действия:

  • снять с больного тесную одежду;
  • исключить воздействие веществ, вызвавших приступ (если таковые имеются);
  • хорошо проветрить помещение или вывести больного на свежий воздух;
  • дать попить теплой минеральной воды;
  • при наличии в аптечке препаратов для расширения бронхов (вентолин, фенотерол или другие) в положении больного сидя или стоя выполнить впрыскивание аэрозоля;
  • категорически запрещается прием препаратов от кашля, аллергии, отеков или каких-либо других.

Помощь пожилым людям в пансионатах при бронхоспазмах

Помощь пожилым людям в пансионатах «Долголетие» при бронхоспазмах

Пансионаты для пожилых людей (частные дома престарелых) оказывают помощь пожилым людям с различными болезнями, в том числе с заболеваниями дыхательной системы, с аллергией, астмой и множеством других проблем.

Сотрудники ведут круглосуточное наблюдение за постояльцами пансионатов для пожилых, поэтому вероятность угрозы жизни больным при возникновении бронхоспазма или другого опасного состояния значительно ниже, чем при домашнем уходе за пожилыми людьми.

Медицинский персонал пансионатов всегда находится рядом и готов оказать первую помощь. Кроме этого, в медицинском центре назначается медикаментозное лечение, комплексная терапия и ряд профилактических мероприятий, направленных на общее оздоровление пожилых людей. Исключаются предрасполагающие факторы, вызывающие обострение симптомов болезни. Лечение направлено как на устранение причины (основное заболевание, вызывающее бронхоспазм), так и на улучшение качества жизни в целом. Правильное полноценное питание, разработанное диетологами с учетом потребностей пожилого человека, спокойная обстановка и чистый воздух, по возможности - отказ от вредных привычек, все это в комплексе оказывает целебный эффект на пожилых людей, проживающих в наших пансионатах.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA