ср, 04/03/2024 - 16:19

Что такое целлюлит: симптомы, причины, диагностика, лечение и профилактика

Целлюлит — потенциально опасная бактериальная инфекция, поражающая более глубокие слои кожи, включая дерму, или второй слой кожи, и подкожную клетчатку, или жировую и соединительную ткань, формирующие нижний слой кожи. (Верхний слой кожи называется эпидермисом.)

Целлюлит может развиться на любом участке тела, но у взрослых он чаще всего поражает кожу голеней. У детей целлюлит часто поражает лицо и шею.

Целлюлит относится к воспалению кожи. Обычно это проявляется на коже в виде расширяющегося розового или красного пятна, которое кажется теплым и твердым, а иногда и чувствительным к прикосновению.

Целлюлит может начаться с любого повреждения кожи, включая незначительную царапину или укус насекомого, что позволяет бактериям проникнуть в более глубокие слои кожи. Это редко встречается у здоровых молодых людей. Целлюлит чаще встречается у пожилых людей и у людей с ослабленной иммунной системой, хроническими кожными заболеваниями, вызывающими повреждения кожи, хронически высоким уровнем сахара в крови или ожирением.

Системные антибиотики — необходимы для лечения целлюлита. Поскольку целлюлит поражает более глубокие слои кожи и тканей, местные мази с антибиотиками неэффективны. Целлюлит, если его не лечить, может распространиться на лимфатические узлы и кровоток и быстро стать опасным для жизни.

симптомы целлюлита

Учитывая серьезную природу целлюлита, важно обратиться за медицинской помощью, если у вас появятся симптомы заболевания, даже если вы не уверены, что это именно то, что у вас есть.

Признаки и симптомы целлюлита

Целлюлит может развиваться довольно быстро и может привести к серьезным последствиям, поэтому важно быстро обратиться за медицинской помощью, если вы видите признаки или симптомы этого типа инфекции.

Как упоминалось ранее, целлюлит чаще всего возникает на ногах у взрослых, и, обычно возникает на одной ноге, а не на обеих сразу.

Общие симптомы целлюлита включают:

  • Покраснение кожи
  • Припухлость
  • Боль или нежность
  • Кожа теплая на ощупь
  • Высокая температура
  • красные пятна
  • Ямочка на коже

Вы можете не ощущать тепла или боли, пока не коснетесь или не нажмете на область, пораженную инфекцией. У некоторых людей появляются другие симптомы до изменения внешнего вида их кожи, такие как озноб или усталость. В более тяжелых случаях дополнительные клинические признаки могут включать образование волдырей, пустулы (высыпания на коже, содержащие гной) и некроз (разрыв кожи).

Тяжелая инфекция также может вызывать холодный пот, тошноту, затрудненное мышление, учащенное сердцебиение и низкое кровяное давление. Целлюлит обычно не проходит сам по себе.

Причины и факторы риска

Целлюлит обычно вызывается различными бактериями, преимущественно стафилококками («стафилококк») и стрептококками  («стрептококк»), которые живут на коже. Эти бактерии проникают под кожу через ссадины и порезы и заражают ткани под кожей, вызывая воспалительную реакцию.

В то время как стафилококк и стрептококк могут безвредно жить на вашей неповрежденной коже, любой тип открытой язвы на вашем теле, включая ожог, хирургическую рану, может позволить бактериям проникнуть внутрь и подвергнуть вас риску развития целлюлита.

Конечно, многие люди в течение жизни получают множество мелких кожных ран, и у них никогда не развивается целлюлит. Но определенные условия подвергают людей повышенному риску целлюлита. К таким условиям относятся:

  • Пожилой возраст, который связан с более слабой иммунной системой
  • Болезнь, ослабляющая иммунную систему, например аутоиммунное заболевание,  диабет, рак, ВИЧ или СПИД.
  • Использование лекарств, подавляющих иммунную систему
  • Нарушение лимфооттока
  • Ожирение или лишний вес

Существует также риск целлюлита, если у вас есть кожные заболевания, такие как экзема или эпидермофития стопы, которые могут вызывать сухость и зуд, а также разрывы кожи, обеспечивая вход для бактерий. Перенесший целлюлит однажды повышает риск его повторного развития.

Как диагностируется

Врач часто может диагностировать целлюлит, просто исследуя кожу, хотя для подтверждения диагноза могут использоваться анализы крови и посев крови. Некоторые распространенные имитаторы целлюлита включают венозный застойный дерматит, контактный дерматит, экзему, реакцию на укусы насекомых, опоясывающий лишай, тромбоз глубоких вен (ТГВ), воспаление вен и подагру.

целлюлит на ногах

Также важно исключить некротизирующий фасциит, бактериальную инфекцию, которая может быстро разрушить ткань под слоями кожи. Это состояние обычно называют «плотоядной болезнью».

Вот более пристальный взгляд на несколько состояний кожи, которые можно принять за целлюлит:

Венозный застойный дерматит.  Этот тип покраснения и отека голеней возникает из-за плохого кровообращения. Обычно он поражает обе ноги одновременно и сопровождается грубой, шелушащейся кожей и зудом.

Контактный дерматит. Аллергический контактный дерматит возникает, когда кожа вступает в контакт с аллергеном, таким как некоторые металлы или ядовитый плющ. Кожа может покраснеть, опухнуть и покрыться волдырями, но этот тип реакции обычно не вызывает лихорадку. Часто сыпь при контактном дерматите будет иметь форму аллергена — например, сыпь, которая окружает запястье, предполагает, что виноват ремешок для часов, или сыпь по прямой линии на лодыжке имитирует путь листьев ядовитого плюща, когда касались кожи.

Экзема. Атопический дерматит или экзема, как правило, вызывает зуд, покраснение или шелушение кожи, а иногда и выступающие бугорки, которые подтекают и покрываются коркой. Это может произойти в любом месте на теле и не в пользу ног.

Опоясывающий лишай.  Вызванный вирусом, вызывающим ветрянку, опоясывающий лишай вызывает болезненную сыпь, которая обычно выглядит как ряд волдырей. Это может произойти в любом месте на теле, но обычно ограничивается одной стороной за раз.

Tinea Pedis. Эта распространенная грибковая инфекция, также известная как эпидермофития стоп, обычно вызывает покраснение, зуд, шелушение кожи, а иногда и волдыри и растрескивание кожи на стопах.

Подагра. Подагра возникает, когда в суставе образуются кристаллы мочевой кислоты, вызывающие боль, отек и скованность. Подагра  также может привести к тому, что кожа над пораженным суставом станет красной и теплой на ощупь.

Тромбоз глубоких вен. Сгусток крови или тромбоз в глубокой вене ноги может вызвать отек, боль и повышение температуры тела. Как и целлюлит,  тромбоз глубоких вен  обычно возникает одновременно только на одной ноге. Вам следует обратиться за медицинской помощью, если у вас есть признаки или симптомы тромбоза глубоких вен.

Воспаление вен, известное как флебит, воспаление вен может вызывать боль, отек, покраснение и повышение температуры. Флебит может быть вызван тромбозом глубоких вен, а также варикозным расширением вен. Вам следует обратиться за медицинской помощью, если у вас появятся симптомы флебита.

Липодерматосклероз. Липодерматосклероз относится к изменениям кожи голеней, вызванным воспалением слоя жира под кожей. Кожа может стать красноватой, более твердой и темной, чем обычно. Сама нога может опухнуть, и это состояние может быть болезненным. Могут быть поражены одна или обе ноги. Вам следует обратиться за медицинской помощью, если у вас есть признаки или симптомы липодерматосклероза.

Продолжительность болезни

Хорошая новость о целлюлите заключается в том, что он быстро поддается лечению. В большинстве случаев ваш врач назначит лекарства для приема дома в течение 10–14 дней, и вы можете начать чувствовать себя лучше в течение нескольких дней после начала перорального приема антибиотиков. Продолжительность лечения зависит от тяжести инфекции.

Но если у вас тяжелый целлюлит, вам может потребоваться внутривенное введение антибиотиков, требующее пребывания в больнице. Когда симптомы быстро прогрессируют или становятся серьезными, обратитесь в отделение неотложной помощи.

Варианты лечения целлюлита

Лечение целлюлита зависит от тяжести состояния. В большинстве случаев антибиотик должен позаботиться об инфекции. Но в некоторых случаях может потребоваться внутривенное введение антибиотиков в условиях стационара. 

Принимая пероральный антибиотик, продолжайте следить за своими симптомами. Как правило, ваши симптомы должны улучшаться, а не ухудшаться. Если они не показывают признаков улучшения через три дня после начала лечения, немедленно обратитесь к врачу.

Если у вас был целлюлит более трех или четырех раз за последний год, ваш врач может назначить низкие дозы антибиотика для длительного приема в качестве профилактической меры.

целлюлит на животе

Если у вас снова разовьется целлюлит после начала поддерживающей терапии, вашему врачу может потребоваться провести дополнительные анализы, чтобы определить причину вашей инфекции, или вас могут направить к специалисту по инфекционным заболеваниям.

Как предотвратить

Одна из лучших стратегий предотвращения целлюлита — оказание первой помощи при травмах кожи.

Для незначительного пореза или царапины это обычно означает очистку и покрытие раны.

Но если у вас глубокий или большой порез, колотая рана (например, гвоздь или гвоздь в стопе), укус животного или человека, ожог или царапина на большой площади тела или рана, которая продолжает кровоточить через 10–15 минут после оказания прямого давления, вам следует обратиться за медицинской помощью к врачу.

Первая помощь при легкой травме кожи заключается в следующем:

  • Остановите любое кровотечение, приложив прямое давление к ране, в идеале чистой тканью.
  • Промойте рану, чтобы удалить грязь и мусор. Используйте теплую мыльную воду, если она доступна. Используйте самую чистую воду, какую сможете найти, чтобы тщательно промыть рану. Аккуратно потрите чистой тряпкой, если необходимо. Если вы не можете удалить всю грязь из раны, вам следует обратиться к врачу, чтобы полностью очистить рану.
  • Высушите рану и при желании нанесите тонкий слой мази с антибиотиком для местного применения.
  • Накройте рану повязкой, чтобы содержать ее в чистоте и снизить риск попадания грязи и бактерий в рану.
  • Меняйте повязку ежедневно, пока рана не заживет.

Особые меры предосторожности для людей с диабетом

В частности, люди с диабетом «должны тщательно заботиться о своих ногах и активно лечить даже незначительные проблемы с кожей. Эпидермофития стопы (грибковая инфекция на ногах) может сделать кожу более склонной к бактериальной инфекции, поэтому ее следует лечить незамедлительно. Кроме того, они должны получать обычную ортопедическую помощь.

Если у вас диабет, ежедневно осматривайте ноги на наличие покраснений, горячих участков, следов давления или натирания от обуви, волдырей или повреждений любого типа. Нанесите увлажняющий крем на ноги, чтобы предотвратить появление трещин, но не наносите увлажняющий крем на участки между пальцами ног.

лечение целлюлита

Снижение риска

Устранение основных факторов риска целлюлита также может помочь предотвратить его. Такие меры могут включать:

  • Похудение, если у вас избыточный вес
  • Отказ от курения, если вы курите
  • Ограничение потребления алкоголя до не более одной порции в день для женщин и не более двух порций в день для мужчин

Обнаружение зараженной раны

Даже при самой лучшей первой помощи инфекция все равно может возникнуть. В этом случае раннее выявление является ключом к предотвращению серьезных осложнений. Признаки инфицированной раны включают:

  • Нарастающее покраснение и боль
  • Гной или сочащаяся жидкость на месте раны
  • Припухлость
  • Нежность
  • Зуд

Осложнения и как их предотвратить

Невылеченный целлюлит может привести к некоторым серьезным заболеваниям, в том числе:

  • Инфекционный эндокардит(инфекция эндокарда, слоя ткани, выстилающей камеры сердца)
  • Гломерулонефрит ( почечная инфекция)
  • Лимфаденит (инфекция лимфатических узлов)

Еще одним серьезным осложнением является распространение инфекции в кровоток, после чего инфекция становится опасной для жизни.

Вы можете повысить свои шансы предотвратить осложнения, выполнив следующие действия:

  • Обратитесь к врачу, если у вас есть признаки или симптомы целлюлита.
  • Принимайте прописанные антибиотики в соответствии с указаниями и не прекращайте прием лекарств раньше времени.
  • Сообщите своему врачу, если ваши симптомы не улучшатся в течение трех дней после начала приема антибиотиков.
  • Больше отдыхайте, чтобы помочь вашему телу быстрее восстановиться. Если целлюлит находится на ноге, приподнимите ее, чтобы уменьшить отек.

Исследования и статистика

Вот что исследователи узнали о целлюлите:

  • Экзема, эпидермофития стоп и даже укус насекомых могут открыть путь к целлюлиту.
  • Нанесение новой татуировки может увеличить риск целлюлита, так как это дает возможность бактериям заразить кожу.
  • Люди, у которых ранее был диагностирован целлюлит, имеют более высокий риск его повторного появления.
  • Своевременное оказание первой помощи при повреждениях кожи снижает риск развития инфекции.
  • Диагностические тесты обычно не нужны для выявления целлюлита.
  • Целлюлит обычно не заразен.
  • Целлюлит может быть опасным для жизни, если инфекция попадает в кровоток.
  • Целлюлит — это косметическая проблема, при которой жировые отложения продавливают соединительную ткань кожи, вызывая появление ямочек и бугорков на бедрах, бедрах и ягодицах. Это не инфекция и не представляет опасности для здоровья людей.

Сопутствующие состояния целлюлита

Как отмечалось выше, стафилококки и стрептококковые бактерии, которые обычно вызывают целлюлит, также могут способствовать возникновению других проблем.

Около 30 процентов здоровых взрослых имеют бактерии стафилококка в носу и около 20 процентов на коже, и в большинстве случаев это не приводит к каким-либо осложнениям. Но если кожа повреждена, может произойти заражение. Помимо целлюлита, стафилококковые бактерии на коже могут вызывать фурункулы или очаги гноя, которые развиваются в волосяных фолликулах или сальных железах. Если кожные инфекции не лечить, стафилококковые бактерии могут попасть в кровоток и стать инвазивными инфекциями, такими как сепсис или пневмония.

Помимо отверстий в коже, бактерии стафилококка могут попасть в организм через мочевые катетеры, внутривенные трубки или другие имплантированные медицинские устройства, а также антисанитарные иглы. 

Как стафилококковые, так и стрептококковые бактерии могут вызывать импетиго, очень заразное состояние кожи, которое вызывает появление корок, красных язв, обычно на лице, руках и ногах. Обычно это заболевание поражает детей больше, чем взрослых, и, хотя это может выглядеть тревожно, в целом безвредно при правильном лечении антибиотиками. 

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA