пт, 12/16/2022 - 18:03

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Согласно медицинской статистике около 25% населения земного шара страдают от неприятного запаха изо рта или неприятного запаха изо рта. Неприятный запах изо рта может быть причиной беспокойства и смущения для многих, поскольку он может серьезно помешать их личной или сексуальной жизни.

Причины

Неприятный запах изо рта обычно возникает из-за негигиеничных условий полости рта. Другими факторами, вызывающими неприятный запах изо рта, являются курение, сухость во рту, прием наркотиков, употребление алкоголя и употребление слишком большого количества кофеина. Дети часто страдают от неприятного запаха изо рта из-за неправильной и почти полной чистки зубов, а также из-за того, что частицы пищи продолжают застревать в полости носа.

Другими не очень распространенными, но весьма вероятными причинами неприятного запаха изо рта являются строгие диеты, которые приводят к накоплению кетонов, непроходимости кишечника, кетоацидозу и аспирационной пневмонии. Помимо кариеса и заболеваний десен, неприятный запах изо рта является третьей причиной, по которой все больше и больше людей чувствуют необходимость посетить стоматолога.

неприятный запах изо рта причины

Было установлено, что примерно каждый четвертый человек ежедневно страдает от неприятного запаха изо рта. Очень простыми домашними средствами для решения проблемы неприятного запаха изо рта являются регулярная чистка зубов, употребление достаточного количества жидкости и использование зубной нити. Некоторые изменения образа жизни, такие как отказ от курения, также в значительной степени устраняют проблему неприятного запаха изо рта.

Иногда неприятный запах изо рта может быть побочным эффектом другого заболевания, такого как рак, заболевания печени или почек, или из-за проблем с носом, ртом и горлом. Наиболее распространенным признаком неприятного запаха изо рта является неприятный запах изо рта, который никак не уходит.

Как проводится лечение?

При первом посещении стоматолога в качестве первого шага к лечению стоматолог попытается оценить степень вашего состояния по шестибалльной шкале интенсивности. Для этого он соскоблит спинку языка и проанализирует соскобы, чтобы оценить серьезность ситуации. Есть несколько детекторов, которые могут оценить интенсивность запаха. К ним относятся галиметр, тест на бета-галактозидазу, тест BANA и газовая хроматография.

появился неприятный запах изо рта

Врач, скорее всего, назначит вам посещение стоматолога не реже двух раз в год. Он или она также попросит вас перейти на зубную пасту или жидкость для полоскания рта, обладающую антибактериальными свойствами, если вы еще этого не сделали.

В случае наличия заболевания десен, такого как инфекция, может быть лучше обратиться за помощью к стоматологу, чтобы удалить накопление бактериального роста в области между деснами и зубами.

Если наблюдающий стоматолог диагностирует инфекцию десен, вас могут попросить посетить пародонтолога или специалиста по деснам. Заболевание десен приводит к тому, что ваши десны отодвигаются от зубов. Это приведет к образованию глубоких карманов во рту, которые вместо этого будут заполнены бактериями. В результате эти бактерии вызывают запах жевательной резинки.

почему неприятный запах изо рта

Каковы рекомендации после лечения?

Рекомендации по лечению неприятного запаха изо рта включают использование зубной пасты или жидкости для полоскания рта, обогащенной антибактериальными свойствами, регулярную чистку зубов, по крайней мере, два раза в день; после пробуждения утром и перед сном.

Кроме того, следите за своим состоянием, посещая стоматолога не реже двух раз в год. Кроме того, меняйте зубную щетку каждые два-три месяца. Когда вы меняете щетку, обязательно покупайте щетку с мягкой щетиной, так как другие виды могут вызвать кровоточивость десен в случае жесткой чистки.

Предотвратите сухость во рту, соблюдайте водный режим и принимайте много жидкости в течение дня. Если у вас нет доступа к воде, пожуйте жевательную резинку или пососите сладкое, чтобы стимулировать выработку слюны.

как убрать неприятный запах изо рта

Постоянны ли результаты лечения?

Если строго соблюдать рекомендации после лечения, то результаты лечения могут оказаться постоянными в долгосрочной перспективе.

Какие есть альтернативы лечению?

Другие альтернативы лечению включают образ жизни и домашние средства, чистку зубов после каждого приема пищи (если это возможно), чистку зубной нитью, чистку зубных протезов в обязательном порядке, чистку языка, потому что часто частицы пищи и мертвые клетки собираются и накапливаются на самом верхнем слое языка. В этом случае очень помогает использование скребка для языка.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA