вт, 11/16/2021 - 12:34

Почему пожилые люди более подвержены пневмонии?

Ежегодно около 1 миллиона взрослых обращаются за помощью в больницу по поводу пневмонии.

Молодые здоровые люди обычно полностью выздоравливают, но пневмония у пожилых людей может быть очень серьезной - даже смертельной. Фактически, Центры по контролю и профилактике заболеваний оценивают пневмонию как одну из 10 ведущих причин смерти в Соединенных Штатах. Несмотря на распространенность этого заболевания, многие пожилые люди и лица, ухаживающие за ними, не знают всех фактов о пневмонии.

особенности течения пневмонии в пожилом возрасте

Что такое пневмония?

Пневмония - это инфекция легких, которая может быть вызвана бактериями, вирусами и грибками. Пневмококковая пневмония вызывается бактериями Streptococcus pneumoniae и является наиболее распространенной формой пневмонии. Однако вирусы, поражающие верхние дыхательные пути, такие как грипп, простуда (риновирус) и коронавирус (COVID-19), могут вызывать вирусную пневмонию и даже вызывать вторичную бактериальную инфекцию легких.

Типы бактерий, вызывающих пневмонию, и респираторные вирусы, которые могут привести к пневмонии, заразны. Пневмония передается при прямом контакте от человека к человеку через респираторные капли. Однако важно отметить, что у большинства людей уже есть Streptococcus pneumoniae и другие разновидности этой бактерии, обитающие в их дыхательных путях. Хотя пневмония заразна, у пожилых людей она чаще всего возникает от самих себя.

как лечить пневмонию на дому у пожилых

«Все мы переносим бактерии в горле и в носу», - объясняет Уильям Шаффнер, доктор медицины, медицинский директор Национального фонда инфекционных заболеваний и профессор профилактической медицины и инфекционных заболеваний Медицинского факультета Университета Вандербильта. Хрупкие пожилые люди часто не могут очистить свои легкие от секретов, и они, как правило, попадают в бронхи. Эта область наполняется гноем, слизью и другими жидкостями, что мешает нормальному функционированию легких. Это означает, что кислород не может попасть в кровь и клетки тела. Осложнения пневмонии могут включать бактериальную инфекцию кровотока (сепсис), жидкость и инфекцию вокруг легких.

Почему пожилые люди более склонны к пневмонии?

Хрупкость

Просто пожилые люди более хрупкие, чем молодые. Однако дряхлость не сводится к одному заболеванию или диагнозу. Одно исследование определяет это состояние как «клинически распознаваемое состояние повышенной уязвимости, возникающее в результате связанного со старением снижения резерва и функции множества физиологических систем, в результате чего возникает способность справляться с повседневными или острыми стрессорами». Например, распространенным маркером слабости у пожилых людей является мышечная слабость, которая может напрямую влиять на способность пожилых людей эффективно выводить выделения из легких и избегать заражения. Другие индикаторы слабости включают непреднамеренную потерю веса, самооценку истощения, медленную скорость ходьбы и низкую физическую активность.

Ослабленные иммунные системы

Наша иммунная система ослабевает с возрастом, поэтому пожилым людям труднее бороться с такими инфекциями, как пневмония. Некоторые препараты, такие как стероиды и химиотерапия, могут еще больше подавить иммунные реакции. Курение сигарет и чрезмерное употребление алкоголя также могут повлиять на иммунную функцию.

особенности течения пневмонии у пожилых

Возрастные заболевания

У пожилых людей могут быть другие хронические заболевания, повышающие риск развития пневмонии, такие как диабет, болезнь Паркинсона, слабоумие и болезни сердца. Заболевания легких, такие как муковисцидоз, астма, эмфизема, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) и бронхоэктазы, значительно увеличивают этот риск.

Операция

Пожилые люди, перенесшие операцию, более восприимчивы к пневмонии, поскольку их тела уже усердно работают, чтобы лечить. Обезболивающие обычно назначают после хирургических процедур, но они могут вызвать у пациентов более поверхностный вдох, что способствует скоплению слизи в легких. То же касается седативных препаратов и анестезии.

Признаки пневмонии у пожилых людей

Если у пожилого человека присутствует какой-либо из следующих симптомов, крайне важно как можно скорее обратиться к врачу. Однако важно отметить, что пожилые люди могут испытывать другие симптомы инфекции по сравнению с более молодыми людьми.

  • Кашляющий
  • Высокая температура
  • Озноб
  • Потливость
  • Сбивчивое дыхание
  • Грудная боль
  • Зеленая, желтая или кровянистая мокрота, выделяющаяся при кашле
  • Чувство вялости
  • Быстрое поверхностное дыхание
  • Внезапное ухудшение самочувствия после недавней простуды или приступа гриппа
  • Замешательство или изменения в поведении
  • Потеря аппетита
  • Посинение губ или ногтей из-за падения уровня кислорода в крови

Имейте в виду, что пожилые люди могут заразиться более легкой версией пневмонии (часто называемой «ходячей пневмонией» или атипичной пневмонией). Симптомы ходячей пневмонии могут быть настолько легкими, что пожилые люди или их опекуны могут даже не заметить их.

Лечение пневмонии

Врач определит, есть ли у пожилого человека пневмония, с помощью рентгена грудной клетки и анализа крови. Бактериальную пневмонию обычно лечат антибиотиками, но если инфекция вирусная, врач может назначить противовирусное лекарство. Убедитесь, что ваш близкий строго следует инструкциям врача по получению этих рецептов. Даже если они почувствуют себя лучше до того, как закончат прием лекарства, они должны продолжать принимать его в соответствии с предписаниями. Если они прекратят слишком рано, инфекция может вернуться. Рецидивирующую пневмонию трудно лечить.

Врачи также могут назначать жидкости, если у пациента обезвоживание, кислородную терапию, если у него проблемы с дыханием или снижение уровня кислорода в крови, лекарства для снятия боли и дополнительную медицинскую поддержку по мере необходимости.

профилактика пневмонии у пожилых людей

В более легких случаях пневмонии можно лечить дома, но в более тяжелых случаях, особенно у пациентов с другими сопутствующими заболеваниями, может потребоваться госпитализация. Семейные опекуны могут помочь своим близким в процессе выздоровления, убедившись, что они потребляют много жидкости и придерживаются здоровой диеты.

Осложнения пневмонии

Пневмония может протекать в легкой форме, но также может становиться очень тяжелой - даже опасной для жизни. Если пневмонию не лечить вовремя, бактерии могут мигрировать из легких в кровь, вызывая состояние, называемое бактериемией. Организм может вызвать серьезную реакцию против заражения крови, называемого сепсисом. Наиболее частыми инфекциями, вызывающими сепсис среди пожилого населения, являются респираторные инфекции, например пневмония.

Сепсис считается неотложной медицинской помощью, и пожилые люди подвергаются повышенному риску смерти. Признаки сепсиса включают внезапные изменения психического статуса, падение артериального давления и изменение частоты дыхания. При появлении признаков сепсиса важно немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью. Другие осложнения включают плевральный выпот, эмпиему, плеврит, абсцессы легких, почечную и дыхательную недостаточность.

Как предотвратить пневмонию у любимых пожилых людей

Ключом к предотвращению таких осложнений, как сепсис, является в первую очередь предотвращение таких инфекций, как пневмония. Поскольку грипп предрасполагает пожилых людей к пневмонии, число случаев заболевания имеет тенденцию к резкому увеличению во время сезона гриппа. Доктор Шаффнер рекомендует всем людям старше 65 лет делать ежегодную прививку от гриппа, а также вакцину от пневмококка. Этот одноразовый укол защищает от бактерий Streptococcus pneumoniae .

осложнения пневмонии у пожилых

Лица, осуществляющие уход, и другие члены семьи также должны быть вакцинированы, чтобы не заболеть самим и не передать болезнь своим близким. Рекомендуется сделать прививку всем, кто длительное время контактировал с пожилым человеком.

Помимо своевременного введения вакцин, здоровый образ жизни играет решающую роль в предотвращении пневмонии. Отказ от курения, соблюдение правил гигиены полости рта, регулярные физические упражнения и поддержание здорового веса с помощью питательной диеты - все это может помочь укрепить иммунную систему пожилых людей и предотвратить болезни. Конечно, хорошая привычка мыть руки - еще одна сильная защита.

Для членов семьи важно знать, что такое пневмония и другие заболевания, которые обычно затрагивают пожилых людей. Эта информация придаст вам уверенности в том, что вы делаете все возможное, чтобы сохранить здоровье любимого человека.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA