чт, 10/12/2023 - 17:28

Почему так важны семейные традиции и как создать свои

Когда вы думаете о своих счастливых воспоминаниях из детства, что сразу приходит на ум? Для многих из нас это станет любимой семейной традицией.

То, что мы делали вместе, последовательно, регулярно, год за годом. Поездки на озеро. Украшение елки. Особенные блины на день рождения, которые твоя мама всегда пекла.

Эти воспоминания заставляют нас улыбаться. И эти традиции важнее, чем мы думаем. Семейные традиции помогают создать позитивную, здоровую семейную культуру. Поскольку они передаются из поколения в поколение, создают чувство принадлежности, объединяют семьи и укрепляют важные семейные ценности и убеждения.

семья

Они также обеспечивают комфорт членам семьи, которые привыкли полагаться на их постоянное присутствие в своей жизни. Особенно дети, с их потребностью в жизни и постоянстве, чувствуют себя привязанными к семейным традициям. И многие из их ранних воспоминаний связаны с этими важными событиями из-за того, насколько значимыми они казались в то время. 

Почему семейные традиции так важны?

Они создают чувство принадлежности

Семейные традиции помогают формировать семейную идентичность и чувство принадлежности к чему-то большему, чем мы сами. Тогда мы чувствуем уверенность и безопасность и развиваем здоровую самоидентификацию.

Они создают безопасность и защищенность, обеспечивая предсказуемость

Регулярные семейные традиции помогают детям чувствовать, чего ожидать. Они действуют как якоря для детей в течение недели, месяца или года. Они предвосхищают эти ритуалы и помогают облегчить взросление, поскольку обеспечивают некоторую стабильность и то, чего можно ждать во времена перемен и приспособлений.

Они помогают передать важные семейные ценности

Семейные традиции обычно основаны на важных убеждениях и ценностях. Это способ жить в соответствии с этими убеждениями и практиковать их вместе с нашими детьми. Они помогают сохранить культуру и историю семьи, которые в противном случае были бы потеряны с течением времени.

Они укрепляют связи

Семейные традиции – это весело! Для нас это способ разделить радость друг друга и построить значимые отношения, основанные на общих интересах и опыте. Таким образом, традиции связывают не только членов вашей семьи, но и прошлые поколения и возникает собственная семейная история.

семейная готовка печенья

Создание собственных семейных традиций

Для начала подумайте о том, что вашей семье уже нравится делать вместе, а затем начните с этого! Возможно, вы захотите рассмотреть семейные традиции из собственного детства, которые вы хотите передать своим детям, или вы можете начать новые, уникальные для вашей семьи.

Семейные традиции также не должны быть сосредоточены только вокруг праздников. Хотя курортный сезон, безусловно, прекрасное время для семейных традиций, это не единственное время! Вы можете создавать семейные традиции вокруг всего, что кажется вам значимым, в любое время года. В семейных традициях нет правильного или неправильного.

1. Будьте проще

Часто самые простые традиции в любом случае самые лучшие! Семейные ритуалы могут быть такими же простыми, как игры, совместная трапеза и общий смех. Точно так же слишком много семейных ритуалов может показаться подавляющим и лишить магии тех, которые у вас уже есть. Делайте это как можно проще!

семейные прогулки

2. Будьте гибкими

Ваши традиции могут меняться со временем. А иногда вообще от чего-то надо избавляться. Не повод продолжать, если традиция кажется рутиной, если не всем она нравится, или если она просто больше не работает для вас, можно изменить ее или вообще прекратить. Будьте открыты для того, чтобы что-то изменить или попробовать что-то новое. И помните, иногда лучшие традиции возникают случайно!

 3. Сосредоточьтесь на своих ценностях

Если ваша традиция имеет для вас значение, вы, скорее всего, будете ее поддерживать (и получать от этого удовольствие!). Подумайте о том, что действительно важно для вас и каким ценностям вы хотите научить своих детей. Затем выберите традиции, которые отражают их и помогают вам жить в них.

Семейные традиции, которые стоит попробовать

Не знаете, какие семейные традиции подойдут вашей семье? Вот несколько идей для начала.

Семейные вечера

Почему бы не выделить обычный вечер, чтобы провести ее вместе всей семьей? Все договариваются о частоте — может быть, еженедельно или ежемесячно — и обязуются оставить этот вечер свободным для веселого семейного времяпрепровождения.

семейный праздник
  • Семейный вечер кино. Каждый член семьи по очереди выбирает фильм каждую неделю. Затем возьмите попкорн, наденьте свою самую удобную пижаму и устройтесь на диване, чтобы вместе посмотреть фильм.
  • Семейный игровой вечер — это очень веселый способ завершить долгую неделю и немного более интерактивный, чем вечер кино. Вы можете сыграть в настольную игру, карточную игру или даже устроить турнир по видеоиграм!
  • Семейный веселый вечер. Если вы семья, которая любит вместе гулять, вы можете по очереди выбирать веселое занятие вне дома каждую неделю или месяц. Или, может быть, у вашей семьи есть одно любимое занятие, которое вы любите делать вместе, и которым вы хотите заниматься чаще. Подумайте о мини-гольфе, боулинге или даже прыжках на батуте!

Семейный отдых

Если вы любите путешествовать далеко и часто или предпочитаете оставаться рядом с домом во время отпуска, семейный отдых — это прекрасная возможность для общения и создания воспоминаний. Вот несколько идей, которые вы можете попробовать:

  • Есть любимое место для отдыха? Отправляйтесь в одно и то же место назначения один раз в год.
  • Делайте семейные селфи в специальном месте каждый раз, когда вы там, и тогда вы сможете увидеть, как все меняются с годами!
  • Отправляйтесь в ежегодный летний поход
  • Отправляйтесь в ежегодную зимнюю снежную поездку

Семейное застолье

Совместная трапеза — отличный способ пообщаться с людьми, которых мы любим, и многие из наших уже устоявшихся традиций в любом случае естественным образом связаны с едой, так что это простой способ установить новые традиции в вашей семье.

  • Приготовьте вместе старый любимый семейный рецепт или придумайте новый!
  • Создайте постоянную кулинарную традицию в определенный день недели, например, так по вторникам, пятничную пиццу, субботние утренние блины.
  • У вас есть любимый ресторан, в который вы любите ходить? Или вы могли бы выбрать один? Создайте традицию вокруг этого! Вы можете есть там на регулярной основе, например, каждую пятницу вечером, или, может быть, это место может стать вашим любимым местом для ужинов в честь дня рождения, выпускных или даже празднования окончания семестр!

Спортивные традиции

Если вы спортивная семья, то смотреть или играть в свои любимые виды спорта — это отличный способ для вас общаться и простой, но интересный способ создать новые традиции!

  • Надевайте цвета своей команды, готовьте закуски и каждую неделю вместе смотрите любимые виды спорта по телевизору.
  • Поддержите свое местное сообщество, посетив игры вместе на выходных.
  • Устройте ежегодный семейный турнир с подарком для команды-победителя (проведите его во время праздников, чтобы включить в него и большую семью!)

Традиции дня рождения

Дни рождения — это прекрасная возможность создать семейные традиции, потому что они сообщают именинникам, насколько они любимы и ценны.

семейные игры
  • Приготовьте особый завтрак на день рождения с любимыми блюдами именинника.
  • Сюрприз любви ко дню рождения — все члены семьи по очереди говорят, что им нравится в имениннике или девочке (или вы можете написать это в сердечках и приклеить на дверь спальни получателя!)
  • Ужин в честь дня рождения — Сходите на ужин в любимый ресторан именинница или закажите их любимое блюдо.

Традиции на открытом воздухе

Проведение времени на природе — прекрасный способ создать семейные традиции. Если для вашей семьи важно быть на свежем воздухе и вести активный образ жизни, попробуйте следующие идеи:

  • Воскресная дневная прогулка, велосипедная прогулка или поход
  • Посетите местную ферму, фруктовый сад или ягодный участок и посещайте его в одно и то же время каждый год, чтобы вместе собирать фрукты.
  • Если вы не можете уехать в отпуск, попробуйте ежегодный поход в лес!
  • Участвуйте в ежегодном веселом забеге всей семьей

Традиции доброты

Доброта – это ценность, которая важна для каждой семьи! Поэтому создайте некоторые традиции, которые поощряют членов вашей семьи жить в соответствии с этой ценностью! Вот несколько идей:

Прежде всего, помните, что все семьи уникальны, как и семейные традиции. Ваши семейные традиции не должны быть похожи на чьи-либо еще, но они должны быть значимыми для вас!

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA