вс, 02/11/2024 - 18:00

У пожилого человека пропадает память - как помочь тому?

Потеря памяти чаще встречается среди пожилых людей, будь то из-за старения или нейродегенеративного заболевания, такого как болезнь Альцгеймера. Хотя предотвратить их вряд ли возможно, тем не менее можно компенсировать легкие проблемы с памятью простыми мерами.

Понятие защитного «когнитивного резерва»

С возрастом проблемы с памятью в первую очередь затрагивают так называемую «краткосрочную» память, в которой хранится небольшой объем недавней информации для немедленного использования (например, номер телефона, место, где мы припарковались, где находится наш кошелек и т. д.). Они также влияют на процесс извлечения информации: она всегда записывается, но в определенные моменты к ней сложнее получить доступ.

частичная потеря памяти у пожилых людей

Люди, имеющие более высокий уровень образования и те, кто сохраняет интеллектуальную активность на протяжении всей жизни (в том числе играют в кроссворды или игры в бридж, читают, запоминают песни или стихи и т. д.), лучше приспособлены к компенсации этих нарушений. Этот защитный эффект сохранения интеллектуальной активности, вероятно, связан с тем, что интеллектуальная деятельность способствует сохранению многочисленных связей между нейронами, создавая тем самым «когнитивный резерв», которым больные могут воспользоваться при появлении первых проблем с памятью.

Несколько ежедневных советов

Помимо поддержания интеллектуальной активности посредством игр, общественной деятельности, возобновления учебы и т. д., несколько небольших советов позволяют жить с капризной памятью.

  • Произнесите вслух, что вы делаете, что задействует другое воспоминание — слуховую память. Например, произнесите вслух: «Я положила очки на холодильник».
  • Чтобы запомнить имя, попробуйте связать его с другими похожими по звучанию словами или придумать с ним каламбур. Это упражнение создает «шлюзы» для доступа к записанной информации.
  • Чтобы лучше зафиксировать информацию, постарайтесь также запомнить обстановку момента ее получения: изображения, звуки и т. д. Объединив несколько типов памяти, к ним легче получить доступ.
  • Старайтесь всегда класть свои вещи в одно и то же место: ключи, пульт от телевизора, очки, бумаги и т. д.
  • Используйте стикеры, чтобы записать то, что вам не следует забывать (рядом с телефоном для приема сообщений или холодильником для покупок). Не злоупотребляйте списками, они не тренируют вашу память!
  • Ведите журнал, в котором записывайте вещи, которые следует запомнить.
  • Используйте календарь, чтобы отмечать встречи, задачи и занятия каждого члена семьи.
  • Чтобы не забывать принимать лекарства, купите органайзер для таблеток на неделю (где на каждый день есть съемная полоска, которую легко положить в сумку).

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA