пн, 04/19/2021 - 17:09

Пожилой человек не спит ночью

Бессонница – это расстройство сна, сопровождающееся нарушением состояния здоровья, поэтому если пожилой человек не спит ночью, что делать – вопрос, который интересует его близких. С проблемой бессонницы сталкиваются более 40 % пожилых людей.

Для этого состояния характерно значительное снижение продолжительности фазы сна. Лекарства от лечения бессонницы вызывают быстрое привыкание и негативно сказываются на работе не только мозга, но и других систем организма. Поэтому специалисты предлагают безопасные методы по улучшению сна у пожилых людей.

нарушения сна

Основные причины бессонницы у пожилых людей

Расстройство сна может длиться от нескольких дней до нескольких лет. Люди, страдающие от бессонницы, страдают также расстройствами психики, имеют проблемы с памятью и концентрацией внимания. Помимо этого, недостаток сна катализирует развитие деменции, диабета второго типа, болезней сердца и рака молочной железы. Полноценный ночной сон важен в любом возрасте, так как он способствует восстановлению клеток мозга и благоприятно воздействует на иммунную систему.

Нарушение сна возможно, если у пожилого человека есть следующие патологии:

  • Нейродегенеративные расстройства.
  • Проблемы с работой почек и мочеполовой системой.
  • Заболевания легких, сердечно-сосудистой системы. Некоторые болезни, к примеру, ХОБЛ и сердечная недостаточность, негативно влияют на дыхательную систему.
  • Болезни и расстройства ЖКТ, сопровождающиеся изжогой.
  • Болевые симптомы, возникающие при болезнях опорно-двигательного аппарата.
  • Тревожность, депрессивные состояния.

Также плохой сон может быть вызван приемом определенных лекарств, у которых один из побочных эффектов – бессонница.

как преодолеть бессонницу

Специфические нарушения сна

Бессонница может носить эпизодический характер, а может продолжаться несколько лет до тех пор, пока не будет установлена ее этиология. Самые распространенные нарушения сна у пожилых людей:

  • Синдром беспокойных ног. Состояние, возникающее во время сна. Пациенты его сравнивают с ощущением в нижних конечностях, схожее с тем, что возникает во время интенсивного бега по ровной поверхности. В отличие от синдрома с судорогами и спазмами, синдром беспокойных ног не сопровождается болями. Данная патология лечится коррекцией образа жизни, увеличением двигательной активности.
  • Депрессия. Одной из самых частых причин бессонницы является депрессивное состояние, сопровождающееся страхами и опустошенностью. Это проявляется слишком ранним просыпанием в тревожном состоянии. Заснуть после такого пробуждения либо невозможно, либо удается только спустя несколько часов.
  • Периодическое движение ног. Движение конечностями во сне происходит следующим образом: человек быстро сгибает большой палец на стопе и ногу в коленке. Эти движения повторяются одной ногой или попеременно обеими ногами с перерывом в 20–30 секунд.
  • Прием лекарственных препаратов определенных групп. Некоторые медикаменты (диуретики) делают сон прерывистым и вызывают кошмары. Прием лекарств, содержащих адреномиметики, существенно увеличивает период засыпания.

Если пожилой человек плохо спит ночью, что делать – ответ очевиден. Решить проблему с нарушением режима сна поможет врач, который определит причину бессонницы и назначит способ борьбы с ней.

Как преодолеть бессонницу

Если нарушение сна не обусловлено проблемами со здоровьем, то чаще всего на его качество влияют физическая активность, режим дня и питание. Чтобы сон был крепким, нужно следовать следующим правилам:

  • Минимизировать потребление жидкости. Соблюдение питьевого режима в пожилом возрасте позволит спать до утра. Важно чтобы последнее употребление жидкости было не позднее чем за 1,5–2 часа до сна.
  • Ограничить употребление продуктов или напитков с кофеином после 18 часов. В вечернее время лучше отказаться от кофе, крепкого черного и зеленого чая, газированных напитков и шоколада.
  • Не употреблять алкоголь на ночь. Алкогольные напитки обладают легким седативным эффектом, но в то же время способствуют нарушению сна.
  • Не переедать. Количество пищи перед сном должно быть минимальным, при этом стоит помнить, что острая или жирная пища может привести к расстройству ЖКТ. Врачи рекомендуют последний прием пищи за 2,5–3 часа до сна. Если перед сном есть ощущение голода, достаточно выпить стакан нежирного кефира.
  • Сократить употребление сладких продуктов. Продукты с высоким гликемическим индексом, а также с содержанием сахара провоцируют бодрствование.
как ускорить засыпание

Как ускорить засыпание:

  • За 1–2 часа до сна рекомендуется исключить просмотр телевизора, сидение за компьютером, включить приглушенный свет либо вообще его выключить. Искусственное освещение подавляет выработку гормона мелатонина, отвечающего за циркадные ритмы организма.
  • Соблюдать режим дня. Чтобы сон был крепким, а пробуждение легким, нужно придерживаться этого правила.
  • Обеспечить условия для сна. В помещении для сна должно быть тихо и прохладно. При необходимости воспользоваться специальной маской для сна или берушами.
  • Не принимать снотворное. Большинство средств от бессонницы обладают побочными эффектами и могут только усугубить состояние.

Очень важно, чтобы забота о престарелых родственниках не сказывалась негативно на здоровье тех, кто о них заботится. Поэтому надо дать себе небольшую передышку и обратиться в пансионат, где предусмотрена услуга по временному проживанию пожилых людей.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA