чт, 04/28/2022 - 19:19

7 преимуществ воды для здоровья, подтвержденных научными исследованиями

Ажиотаж вокруг воды оправдан. Вот несколько способов, как это приносит пользу телу.

Вы знаете, что вам нужна вода, чтобы выжить, и вы чувствуете себя лучше, когда пьете ее регулярно. Но что на самом деле происходит в организме, когда вы пьете H2O?

H2O

Короче много.

Хотите верьте, хотите нет, вес вашего тела примерно на 60 процентов состоит из воды. Ваше тело использует воду во всех своих клетках, органах и тканях, чтобы регулировать температуру и поддерживать другие функции организма. Поскольку ваше тело теряет воду при дыхании, потоотделении и пищеварении, важно пополнять запасы жидкости, выпивая жидкость и употребляя продукты, содержащие воду.  

Количество воды, которое вам нужно, зависит от множества факторов: климат, в котором вы живете, насколько вы физически активны, а также от того, болеете ли вы или имеете какие-либо другие проблемы со здоровьем, — все это влияет на рекомендуемое потребление.

количество воды, которое вам нужно

Вот причины, по которым вода является таким мощным элементом, когда речь идет о вашем здоровье.

1. Вода защищает ваши ткани, спинной мозг и суставы

Вода не только утоляет жажду и регулирует температуру тела; он сохраняет ткани вашего тела влажными. Вы знаете, каково это, когда у вас пересыхают глаза, нос или рот? Поддержание водного баланса в организме помогает поддерживать оптимальный уровень влаги в этих чувствительных областях, а также в крови, костях и мозге. Кроме того, вода помогает защитить спинной мозг и действует как смазка и подушка для суставов.

2. Вода помогает вашему телу удалять отходы

Достаточное потребление воды позволяет вашему телу выводить отходы через пот, мочеиспускание и дефекацию. Вода помогает вашим почкам удалять отходы из вашей крови и держать кровеносные сосуды, идущие к вашим почкам, открытыми и фильтровать их. Вода также важна для предотвращения запоров. Однако, как отмечают исследования, нет никаких доказательств того, что увеличение потребления жидкости излечивает запоры.

вода для здоровья чловека

3. Вода помогает пищеварению

Вода важна для здорового пищеварения. Вода помогает расщеплять пищу, которую вы едите, позволяя организму усваивать содержащиеся в ней питательные вещества. После того, как вы выпьете, как тонкий, так и толстый кишечник поглощают воду, которая попадает в кровоток и также используется для расщепления питательных веществ. Болезней органов пищеварения и почек, по мере того как толстая кишка поглощает воду, стул превращается из жидкого в твердый. Вода также необходима для переваривания растворимой клетчатки. С помощью воды это волокно превращается в гель и замедляет пищеварение.

4. Вода предотвращает обезвоживание

Ваше тело теряет жидкость, когда вы занимаетесь энергичными физическими упражнениями, потеете в жару, поднимаете температуру или заболеваете, вызывая рвоту или диарею. Если вы теряете жидкость по любой из этих причин, важно увеличить потребление жидкости, чтобы восстановить естественный уровень гидратации организма. Ваш врач может также порекомендовать вам пить больше жидкости для лечения других заболеваний, таких как инфекции мочевого пузыря и камни мочевыводящих путей. Если вы беременны или кормите грудью, вы можете проконсультироваться со своим врачом о потреблении жидкости, потому что ваш организм будет использовать больше жидкости, чем обычно, особенно если вы кормите грудью.

питьевая вода для здоровья

5. Вода помогает вашему мозгу работать оптимально

Вы когда-нибудь чувствовали туман в голове? Сделайте глоток воды. Исследования показывают, что обезвоживание ухудшает память, внимание и энергию, согласно небольшому исследованию взрослых мужчин из Китая, опубликованному в июне 2019 года в Международном журнале экологических исследований и общественного здравоохранения. Авторы отмечают, что это неудивительно, учитывая, что H2O составляет 75 процентов мозга. Одна из причин этого затуманенного чувства? Адекватный электролитный баланс жизненно важен для поддержания оптимального функционирования вашего организма. Низкий уровень электролитов может вызвать такие проблемы, как мышечная слабость, усталость и спутанность сознания.

6. Вода поддерживает здоровье сердечно-сосудистой системы

Вода составляет огромную часть вашей крови. (Например, плазма — бледно-желтая жидкая часть вашей крови — примерно на 90 процентов состоит из воды.) Если вы обезвожены, ваша кровь становится более концентрированной, что может привести к дисбалансу содержащихся в ней минералов-электролитов натрия и калий, например. Эти электролиты необходимы для правильной работы мышц и сердца. Обезвоживание также может привести к снижению объема крови и, следовательно, артериального давления, поэтому вы можете чувствовать головокружение или головокружение, стоя.  

сколько воды вам нужно

7. Вода может помочь вам питаться здоровее

Это может быть просто, но это мощно. Вода может помочь вам насытиться, особенно если вы пьете ее перед едой. Это мнение было подтверждено в небольшом исследовании с участием 15 молодых здоровых участников, которое было опубликовано в октябре 2018 года в журнале Clinical Nutrition Research.

Сколько воды вам нужно?

Рекомендуется мужчинам потреблять 3,7 литра (15,5 чашки), а женщинам — 2,7 литра (11,5 чашки) жидкости в день, которая может поступать из воды, напитков в целом, и продукты питания (например, фрукты и овощи). Вы также можете попробовать тест на цвет мочи, чтобы оценить, как вы справляетесь с употреблением алкоголя. После посещения туалета обратите внимание на цвет мочи. Если цвет от очень бледно-желтого до светло-желтого, вы хорошо увлажнены. Более темный желтый цвет является признаком обезвоживания. Моча коричневого цвета или цвета колы требует неотложной медицинской помощи, и вам следует обратиться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA