вс, 12/10/2023 - 13:58

Как избежать и распознать профессиональное выгорание?

Выгорание, или синдром профессионального истощения, который некоторые специалисты называют профессиональной болезнью нашего века, сочетает в себе глубокую утомляемость с ощущением несостоятельности на работе.

Выгорание – это состояние профессионального истощения. Это избыточное напряжение из-за переутомления или дискомфорта на работе. Последнее может спровоцировать кризис, за которым последует болезнь. Пострадавшие люди обычно не осознают, что находятся под большим давлением, и продолжают жить так же, не принимая во внимание сигналы, посылаемые телом и разумом. Другими словами, человек достигает точки невозврата и рушится... чтобы начать заново?

факторы профессионального выгорания

Кто может пострадать от выгорания?

Больше всего от выгорания страдают те, кто наиболее динамичен, талантлив и вовлечен в свою работу. Вот что часто удивляет: сотрудник, который был полон энтузиазма и мотивации, вдруг становится утомленным и циничным. Он отдал все своей работе и в итоге забыл себя... и ему так хочется участвовать в спектакле, что он отказывается быть превзойденным и сопротивляется из гордости. Определенные профессии более подвержены профессиональному выгоранию: медицинские профессии (врач, медсестра и т.п.); руководители, которые часто подвергаются сильному давлению; социальные работники, которые сталкиваются с трудными людьми и должны справляться с ними, не ломаясь; учителя или даже полицейские.

Как обнаружить выгорание?

Часто тревогу вызывает несчастный случай, дискомфорт, болезнь... большинство людей, испытавших выгорание, говорят, что у них была боль в груди или спине, что они падали... Эти несчастные случаи могут быть признаком того, что пришло время сделать перерыв и перефокусироваться. Главное – не упустить профессиональное выгорание Выгорание – это результат дисбаланса между работой и семейной жизнью. Это может случиться, когда работа заняла слишком много места в жизни и уже не оставляет достаточно времени для себя. Жертвы разрываются между желанием подумать о себе и своей профессиональной совестью: «Мои дети ждут меня дома, но мне нужно закончить этот файл…».

диагностика профессионального выгорания

Оказавшись в адской спирали жизни, люди больше не позволяют себе времени задавать себе правильные вопросы, знать, счастливы ли они, или просто прислушиваться к своим потребностям. Другие факторы, такие как отсутствие признательности за работу, слишком сильное давление, недостижимые цели, плохая атмосфера или даже слишком мало работы, могут привести к выгоранию. 

Как распознать выгорание? 

Симптомы профессионального выгорания бывают физические и моральные:

  • вы очень устали,
  • находитесь в стрессе,
  • работа вас больше не интересует,
  • у вас перепады настроения,
  • физические боли...

возможно, вы испытываете выгорание. 

Если, например, у вас постоянно болит спина, помните, что не зря мы используем выражение «иметь полную спину». Могут учитываться и другие симптомы, такие как раздражительность или гнев.

причины профессионального выгорания

Выгорание: мы справимся с этим 

Рабочие, которые отдают все силы своей работе, часто забывают (возможно, из гордости), что земля может повернуться без них. Некоторым трудно принять эту идею, но она может спасти жизнь. К сожалению (или нет), незаменимых людей нет. Кроме того, если вы чувствуете, что пришло время расслабиться, не медлите. Пришло время обратить внимание на себя и переориентироваться на свои ценности. Жертвы выгорания могут проконсультироваться с психотерапевтом, если они хотят подвергнуть сомнению свою жизнь в целом, или с тренером, если они хотят сосредоточиться на профессиональной сфере. Профессиональное выгорание иногда может быть положительным: оно позволяет некоторым людям понять, что их жизнь сложилась не так, как им хотелось, и, следовательно, переориентироваться на другие ценности, которые кажутся им более важными.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA