пн, 08/14/2023 - 15:10

Почему так много женщин имеют проблемы со щитовидной железой

Здоровье щитовидной железы — в последнее время мы много слышим об этом. Это причуда? Шумиха? Или действительно происходит что-то, о чем мы все должны знать?

На самом деле статистика ошеломляет: у каждой восьмой женщины в течение жизни разовьется заболевание щитовидной железы. Наиболее распространенной формой является болезнь Хашимото. Хотя у мужчин тоже могут быть проблемы со щитовидной железой, женщины в пять-восемь раз чаще, чем мужчины, испытывают такие проблемы.

проблемы щитовидной железы

Считается, что еще 15 миллионов женщин имеют проблемы со щитовидной железой и не знают об этом. И эта проблема теперь начинает затрагивать молодых девушек, в основном из-за одной из тех же основных причин, что и женщины: экологические токсины.

Сейчас очень модно говорить о щитовидной железе, и вы найдете много информации в онлайн-пространстве о здоровье, которая может сбить с толку и заставить вас думать, что у всех есть проблемы с щитовидной железой или что каждый симптом можно объяснить одним. Это даже стало большим бизнесом. В то время как некоторые люди могут извлекать выгоду из заболевания щитовидной железы, факт заключается в том, что многие женщины чувствуют усталость, тяжесть и туман в голове — симптомы, которые могут быть связаны с щитовидной железой (и часто связаны), и у них развиваются медицинские проблемы в результате невыявленные и недолеченные проблемы со щитовидной железой.

Действительно ли гипотиреоз (или болезнь Хашимото) имеет большое значение?

Щитовидная железа играет центральную роль в нашем общем здоровье, и когда она уменьшает выброс гармонов, как это происходит при гипотиреозе (аутоиммунная форма которого называется болезнью Хашимото), это может привести к множеству симптомов и некоторым серьезным проблемам.

Невылеченный Хашимото и гипотиреоз могут вызвать

  • Усталость и истощение
  • Прибавка в весе, а далее риск ожирения, диабета и сердечных заболеваний
  • Высокий уровень холестерина из-за роли щитовидной железы в жировом обмене
  • Депрессия, но проблема со щитовидной железой не была диагностирована, поэтому ставятся неправильный диагноз. Это одна из причин, по которой антидепрессанты не помогают некоторым женщинам.
  • Снижение когнитивной функции — щитовидная железа помогает нам поддерживать здоровье мозга, и даже небольшая дисфункция щитовидной железы может ухудшить память и концентрацию. Исследования женщин в возрасте 60 лет показали, что даже незначительное замедление функции щитовидной железы может вызвать симптомы, подобные слабоумию, и что лечение может значительно улучшить когнитивные функции и оказать защитное действие на мозг.
  • Повышенный риск сердечных аритмий и застойной сердечной недостаточности из-за регулирующего контроля щитовидной железы на частоте сердечных сокращений и ритме

Нарушение функции щитовидной железы также может иметь разрушительные последствия для фертильности, беременности и материнства и часто является незамеченным источником страданий, потерь и борьбы. Женщины с гипотиреозом

  • Может бороться с проблемами фертильности
  • Имеют повышенный риск выкидыша и преждевременных родов
  • Имеют гораздо более высокий риск развития дородовой и послеродовой депрессии, что делает то, что в противном случае было бы прекрасным периодом их жизни, потенциально травмирующим.

В настоящее время доказано, что тяжелый гипотиреоз во время беременности не только увеличивает риск проблем развития у ребенка, но также увеличивает риск аутизма.

нарушение функции щитовидной железы

И еще:

Щитовидная железа влияет на здоровье и прочность костей. Это влияет на либидо — если у вас нет энергии, вы не будете в настроении, что понятно. Это также может привести ко всем видам гормонального дисбаланса. Женщины с Хашимото также подвержены риску развития дополнительных аутоиммунных состояний — аутоиммунное заболевание — это процесс, затрагивающий все тело, и часто поражается более одной системы. А выпадение волос, которое часто сопровождает болезнь Хашимото, может оказать огромное влияние на уверенность женщины в своей внешности и часто вызывает ужасное беспокойство.

Воздействие гипотиреоза на жизнь женщин часто бывает драматичным, а иногда и разрушительным, например, с усталостью и плохой концентрацией внимания, влияющими на карьеру и финансовый успех, а также на личные отношения.

Поскольку наиболее распространенные симптомы гипотиреоза — увеличение веса, депрессия, тревога, туман в голове, проблемы со сном и усталость — также входят в число тех, которые врачи с наибольшей вероятностью приписывают «просто стрессу, «Женщины могут годами жить с пропущенным диагнозом или вообще никогда не узнать его, оставляя многих в замешательстве, обвиняя себя, чувствуя, что они делают что-то не так или делают недостаточно, чтобы иметь больше энергии и чувствовать себя лучше. Они сводят себя с ума, сидя на диетах, но не могут похудеть, корят себя за то, что не стали более счастливыми людьми, и страдают от горя из-за проблем с фертильностью и выкидышей — и все из-за проблемы, которую легко обнаружить и вылечить.

щитовидная железа симптомы заболевания

Нужно ли тестирование на проблемы с щитовидной железой?

Если вы подозреваете, что небольшие, малозаметные симптомы, которые у вас есть, могут быть связаны с чем-то большим, пройдите соответствующее обследование. Примерно у 28 миллионов женщин с известными проблемами с энергией и обменом веществ, вызванными гипотиреозом. Это капающий кран, который со временем может разрушить фундамент вашего здоровье.

Очень важно иметь точный диагноз перед началом любого плана лечения щитовидной железы, и препараты гормонов щитовидной железы не следует использовать без окончательного диагноза. Ненужное лечение и чрезмерное лечение у практикующих специалистов в области интегративной и функциональной медицины могут быть столь же распространены, как пропущенные диагнозы и недостаточное лечение у обычных врачей.

Если у вас есть проблемы со щитовидной железой, правильное лечение может полностью изменить вашу жизнь. Многие пациенты описывали это так, как будто им снова включили свет, кто-то щелкнул выключателем их энергии!

Почему так много женщин испытывают проблемы с щитовидной железой?

На функцию щитовидной железы могут влиять многие факторы, для чего требуется здоровая ткань железы, способность вырабатывать достаточное количество гормонов, превращение неактивной формы гормона железы в активную форму (в основном это происходит в печени) и эффективное связывание тиреоидный гормон к клеточным рецепторам — эффект типа «ключ-замок», который активирует всю деятельность щитовидной железы в вашем теле.

Некоторые из факторов, которые могут помешать выздоровлению

Воздействие токсинов окружающей среды и перегрузка детоксикации

Мы живем в настоящем море токсинов окружающей среды — от гормонов до тяжелых металлов, — которые могут нарушать функцию и напрямую повреждая щитовидную железу, препятствуя выработке гормонов, препятствуя превращению гормонов щитовидной железы в печени или предотвращение адекватного связывания гормона щитовидной железы с клеточными рецепторами. Это токсическое бремя, которое влияет на нас с самого раннего возраста и даже до нашего рождения, может нанести прямой ущерб, а также перегрузить нашу способность к детоксикации достаточно быстро. Ежедневное и кумулятивное воздействие часто упускается из виду, но оно сказывается на здоровье нашей железы.

заболевание щитовидной железы симптомы у женщин

Употребление в пищу большего количества органических продуктов, использование экологически чистых бытовых чистящих средств и использование нетоксичной косметики — отличные способы начать снижать общую токсическую нагрузку на организм, и исследования показывают, что мы можем довольно быстро уменьшить эту токсическую нагрузку, особенно с помощью здоровых диетических изменений.

Недостаточность и дефицит витаминов и минералов

У многих женщин не хватает нескольких питательных веществ, необходимых для здоровья щитовидной железы, в первую очередь йода, который заставляет ее вырабатывать гормоны, а также витамина D, селена, цинка и железа. Тем не менее, большинство из нас не имеют достаточного дефицита, чтобы развить самые серьезные симптомы, которые заметили бы врачи (например, зоб в случае дефицита йода). Вместо этого у нас есть недостаточность питания, которая проходит незаметно для диагноза, но все же может вызывать тонкие симптомы.

Эти «недостатки» могут быть связаны и с множеством более серьезных проблем: низкий уровень цинка, витамина D, витамина А и селена связаны с болезнью Хашимото. Магний, витамин D и хром необходимы для регулирования уровня сахара в крови; низкие уровни связаны с повышенным уровнем глюкозы в крови, резистентностью к инсулину и диабетом. Низкий уровень магния также может вызывать сердечные аритмии, а цинк и витамин А необходимы для здоровья слизистой оболочки кишечника. Кроме того, недостаток омега-3 жирных кислот и других незаменимых жирных кислот может привести к депрессии и проблемам с когнитивными функциями.

Если вы подозреваете недостаток или дефицит фитонутриентов, посмотрите глубже. Большинство врачей проходят около часа обучения питанию в медицинском институте и ординатуре; поэтому вам, возможно, придется запросить общее тестирование на статус питательных веществ. И убедитесь, что вы получаете от восьми до 10 порций различных овощей и фруктов (особенно ягод) каждый день, и подумайте о ежедневном поливитамине, так как в наши дни трудно получить все, что нам нужно, из нашего рациона.

Стрессовая перегрузка

Щитовидная железа не работает в вакууме. Дисфункция может быть сигналом большего дисбаланса в вашей системе реагирования на стресс, который начинается в мозге, включает надпочечники и достигает кульминации в выработке адреналина и кортизола, что приводит к знакомому чувству борьбы или бегства, которое мы испытываем, когда мы перенапряжение (что для многих из нас происходит большую часть времени). Хронически повышенный уровень кортизола из-за хронического стресса подавляет выработку гормонов щитовидной железы и подавляет превращение неактивной формы гормона щитовидной железы, свободного Т4, в активную форму, свободный Т3.

Выход из режима выживания ( синдром перенапряжения выживания) может просто помочь вашей щитовидной железе вернуться к нормальному функцианированию.

Проблемы с пищеварительной системой

Гиперпроницаемость кишечника (протекающая кишка) и другая проблема, называемая дисбиозом (дисбаланс микробиома кишечника), как было показано, способствуют аутоиммунным заболеваниям через механизмы, которые включают GALT, или связанную с кишечником лимфоидную ткань, иммунную систему. Система, расположенная в вашем кишечнике, а также перемещение белков и частиц кишечных бактерий, называемых LPS (липополисахарид), в кишечник, чтобы вызвать антитела, которые впоследствии могут атаковать наши собственные ткани.

Общие причины повышенной кишечной проницаемости и дисбактериоза включают скрытую пищевую непереносимость, обработанные пищевые продукты, искусственные подсластители, чрезмерное воздействие антибиотиков, а также непереносимость глютена, которая в настоящее время признана основным триггером аутоиммунных состояний.

Гормональный дисбаланс

Хотя эстроген является естественным гормоном в нашем организме, синтетические формы эстрогена, которым мы подвергаемся из окружающей среды (называемые ксеноэстрогенами), являются провоспалительными и, как было обнаружено, вызывают аутоиммунное заболевание, фактически изменяя форму функционирование специфических иммунных клеток. Эти ксеноэстрогены поступают из таких источников, как пластик в пищевой упаковке, косметика и остатки сельскохозяйственных химикатов в нашей пище. Для женщин было обнаружено, что даже наши собственные естественные колебания эстрогена на протяжении жизненного цикла являются триггером аутоиммунного заболевания у восприимчивых женщин, у которых преобладают более воспалительные типы эстрогена.

причины проблемы щитовидной железы

Спутанность иммунной системы

Экологические токсины, хронический стресс, недостаточность питания, дырявый кишечник, пищевая непереносимость, избыточный вес и хроническое воспаление — все это факторы, которые могут привести иммунную систему в смятение и, в конечном итоге, начать атаковать наши собственные ткани, а именно что происходит в Хашимото.

У меня нет симптомов щитовидной железы — стоит ли мне беспокоиться?

Современная эпидемия щитовидной железы является симптомом более глубоких проблем в нашем мире, о которых мы все должны знать, чтобы защитить свое здоровье и здоровье наших детей. Учитывая растущий уровень проблем со щитовидной железой, значительную роль, которую ее функция играет в здоровье женщин, и тот факт, что проблемы могут назревать годами, прежде чем мы увидим физические признаки, мы все должны, по крайней мере, знать о своем здоровье, как защитить его и как обнаружить проблемы на ранней стадии.

В прошлые дни горняки помещали канарейку в клетку и спускали ее в глубокие колодцы, прежде чем они посмеют спуститься, чтобы обнаружить присутствие газов, которые могут убить горняков. Птицы, более чувствительные к более низким уровням этих газов, умрут, тем самым предупредив горняков об опасности.

Женщины, у которых есть проблемы со щитовидной железой, — это канарейки, они наиболее чувствительны и восприимчивы к первопричинам, которые могут повлиять не только на наше здоровье щитовидной железы, но и на наше коллективное здоровье как женщин. Эти канарейки предупреждают нас об опасностях, которые заслуживают нашего самого пристального внимания и реакции, даже если мы являемся одним из счастливчиков, у которых нет проблем со щитовидной железой.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA