чт, 04/22/2021 - 17:06

Пролежни у пожилых людей и лежачих больных

Уход за пожилыми людьми с пролежнями в пансионатах и домах престарелых.

Наши пансионаты для пожилых людей, расположенные в Москве и Московской области, принимают на лечение и реабилитацию постояльцев, с пролежнями различных стадий.

Пролежни у пожилых людей и лежачих больных

Мы оказываем всестороннюю, как медицинскую, так и психологическую помощь, проводим антипролежневые процедуры, осуществляем профилактический уход за пациентами.

Пролежнями называют повреждения кожи и подкожных тканей различной степени тяжести, возникающие в результате их длительного сдавливания и нарушения кровоснабжения. Обычно такие повреждения появляются на теле у лежачих больных или ограниченных в движениях (сидячих) людей на тех участках, где расположены костные выступы.

Если человек длительное время находится в лежачем положении - то пролежни образуются на плечах и лопатках, локтях, в области крестца, на пятках, коленях и подколенной области, соприкасающихся с поверхностью постели и находящихся под давлением тела, и даже на ушных раковинах и затылке.

У сидячих обездвиженных людей (полностью или частично - к примеру, передвигающихся в инвалидных колясках), пролежни чаще всего бывают на крестце, ягодицах, задней части рук, ног, на спине в области позвоночника и лопаток.

Стадии развития пролежней

Стадии развития пролежней

В зависимости от степени тяжести повреждений, различают 4 стадии развития пролежней:

  1. Начальная стадия, без повреждений поверхности. Бледность кожи, с последующими покраснениями (у светлокожих), которые не меняют цвет при надавливании. У темнокожих изменения цвета не происходит, однако, при надавливании на поврежденный участок цвет также не меняется, не белеет. На участках, где появляются первые признаки пролежней, кожа зачастую бывает более чувствительной, теплее, или наоборот холоднее, чем в других местах, могут появиться болезненные ощущения.

  2. Открытая рана. На второй стадии происходит поражение верхнего слоя кожи (эпидермиса) и части дермы. Внешне рана выглядит как красная или розоватая язва, может иметь вид пузыря с жидкостью, или лопнувшего пузыря.

  3. Глубокая рана с некрозом подкожных слоев тканей. Внешне такие повреждения выглядят как глубокие кратеры выстланные желтой отмершей тканью. В этой стадии существует опасность распространения повреждений между слоями непораженной кожи на здоровые участки.

  4. Обширное повреждение с омертвением тканей. Раны на четвертой стадии распространяются между слоями здоровой кожи далеко за пределы их начального образования и имеют вид глубоких повреждений с темным дном из твердой некротической ткани. Часто на их дне бывают видны кости, мышцы, сухожилия.

Инфекции, проникающие в раны на любой стадии вызывают серьезные осложнения и представляют угрозу жизни больного.

Пожилые и ослабленные, полностью или частично обездвиженные люди относятся к наиболее уязвимой части населения, касаемо любых заболеваний, в том числе и по части образования пролежней. Зачастую этому способствуют различные возрастные заболевания и их последствия, приводящие к обездвиживанию - инсульты, параличи, инфаркты, комы, различные травмы и переломы, а также общая слабость и плохое самочувствие. К тому же, кожа у пожилых людей более сухая, тонкая и чувствительная, менее эластичная, чем в молодом возрасте, а обменные процессы в организме протекают гораздо медленнее, что негативно влияет на процессы восстановления тканей.

Как и любые заболевания, пролежни гораздо важнее и проще предотвратить, чем лечить. Во всяком случае, необходимо приложить все усилия, чтобы они не образовались.

Профилактика пролежней в домах престарелых

Профилактика пролежней в домах престарелых

  1. Первое, что рекомендуется делать - это восстановление кровоснабжения сдавливаемых участков тканей. Для этого лежачего или сидячего человека нужно периодически (примерно каждые два часа) поворачивать на бок и оставлять в таком положении на некоторое время (для сидячих также рекомендуется перемена положения тела).

  2. Следить за чистотой тела, не допуская, чтобы кожные покровы долгое время были мокрыми. Тело необходимо мыть теплой водой, после чего места, где могут образоваться пролежни обрабатывать 10% раствором камфорного спирта.

  3. В обязательном порядке поддерживать чистоту нательного белья, постельных принадлежностей. Стараться использовать бельё без швов и рубцов, или содержащее их как можно меньше. Если есть необходимость (при недержании), использовать специально предназначенные для больных людей подгузники.

  4. В местах, где предположительно могут появиться пролежни, рекомендуется регулярно производить массаж тела круговыми движениями.

  5. Набухшие, отечные участки кожи рекомендуется мыть прохладной водой с мылом, обрабатывать этиловым спиртом, а затем, после просыхания, посыпать присыпкой.

  6. Желательно использовать всевозможные подкладки, помогающие разгрузить напряженные сдавливаемые участки. Под крестец можно положить резиновое судно или круг, накрытый мягкой тканью.

Лечение пролежней у пожилых

Если пролежни все же появились:

При первых же признаках нужно обработать пораженные участки концентрированным раствором марганцовки или зеленкой и наложить стерильную марлевую повязку. Чтобы исключить риск инфицирования ран, целесообразно применение антисептических препаратов (к примеру синтомициновой мази). Процесс развития ран и некроза тканей необходимо срочно остановить. Затем накладываются повязки с мазями, которые способствуют очищению ран (левомеколь и др.). И только после очищения приступают к ранозаживлению, применяя соответствующие препараты (актовегиновую, солкосериловую мази или гели, или любые другие).

Для обследования, определения тяжести состояния и лечения пролежней Вам понадобится помощь врача. Не пренебрегайте этим правилом! Только опытный специалист поможет правильно провести лечение, включающее не только ежедневные перевязки, удаление омертвевших фрагментов ткани, но и самое главное, не допустит появление инфекций и тяжелых угрожающих жизни пациента осложнений, таких как сепсис, инфекции костей и суставов, кровотечения, рак кожи и др., очень часто возникающих при неправильном подходе к лечению.

В пансионатах постояльцы проходят регулярные осмотры опытными врачами. Специалисты домов для престарелых и пожилых людей делают все возможное, чтобы не допустить развития ран и угрожающих состояний, используя для этого современные средства и оборудование, а также проводят профилактические мероприятия для оздоровления пациентов, предоставляют специальные противопролежневые матрасы. Постояльцы, уже имеющие на момент поступления заболевания, получают в наших реабилитационных центрах своевременную квалифицированную медицинскую помощь.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA