пн, 08/07/2023 - 20:58

Базовый уход за ногами

Если и есть один простой совет по уходу за ногами, так это носить удобную обувь. Многие проблемы со стопами начинаются только потому, что пальцы слишком тесны, каблуки слишком высоки или в вашей обуви нет поддерживающего свода.

Комфорт — это ключ

В наши дни так много вариантов удобной, поддерживающей обуви.

Держите ноги в чистоте и сухости, чтобы избежать микоза стоп

Не менее важно ежедневно мыть ноги с мылом. Смойте мыло теплой водой и тщательно высушите ноги, в том числе между пальцами.

уход за стопами ног

Эпидермофития стопы и другие грибки могут начаться от пота или сырости между пальцами ног.

Совет: Для простого аюрведического профилактического лечения микоза стоп для тех, кто склонен к раздражению кожи, высушите ноги феном после душа и перед тем, как надеть носки и обувь. 

Всегда держите ногти короткими, но не разрезайте кожу по бокам ногтей. Не применяйте грубые методы удаления мозолей, потому что они могут повредить ваши ноги. Меняйте носки каждый день и во время тренировки. 

порядок ухода за ногами

Позвольте вашим ногам дышать

По возможности проветривайте ноги, гуляя босиком на улице или в доме. Эти простые правила не только повышают уровень комфорта, но и могут предотвратить инфекции, мозоли и многие другие заболевания стопы.

Ношение синтетических носков мешает ногам «дышать» и способствует появлению неприятного запаха. По возможности выбирайте носки из органического хлопка. 

Уход за ногами

Уход за ногами приносит пользу всему телу и нервной системе. Ванна для ног и массаж стоп расслабляют всю физиологию и дают ощущение обновления, повышения энергии и улучшения кровообращения во всем теле.

Процедуры для ног

Травяная ванна для ног

Для уставших ног и огрубевшей кожи ванночка для ног может творить чудеса. Теплая вода стимулирует ваши ноги и все тело и смягчает кожу. Ароматы трав и солей для ванн обеспечивают релаксацию через обоняние.

  1. Вскипятите один литр воды. Сделайте небольшой мешочек из любой из следующих трав: лаванда, шалфей, розмарин. Поместите пакет в большую миску или ведро и залейте его кипятком. Пусть постоит минут двадцать.
  2. При необходимости добавьте холодную воду, чтобы достичь комфортной температуры.
  3. Замочите ноги в воде примерно на двадцать минут. Аккуратно втирайте травы в ноги, но не трите их.
  4. Тщательно вытрите ноги чистым полотенцем. Соли для ванн также смягчают кожу.

Массаж стоп

Массаж ног может улучшить общее самочувствие. Растирая ступни, вы «массируете» все тело. Массаж ног способствует детоксикации, уравновешивает эмоции и улучшает циркуляцию крови и лимфы.

массаж стоп
  1. Сначала тщательно вымойте ноги теплой водой с мылом. Вытрите ноги насухо и сядьте в удобное положение, чтобы вы могли легко дотянуться до ног.
  2. Нанесите масло для массажа ног.
  3. Начните с осторожного растирания основания мизинца (пятого) пальца ноги.
  4. Продолжайте у основания, аккуратно втирая масло для массажа ног в следующий (четвертый) палец ноги.
  5. Затем слегка надавите между пятым и четвертым пальцами.
  6. Затем потрите между третьим и четвертым пальцами.
  7. Затем помассируйте, потяните и осторожно потяните большой палец ноги и потрите каждую сторону ногтя.
  8. Затем массируйте подушечки стопы круговыми движениями. Слегка надавите на обе стороны пятки ниже голеностопного сустава, а затем круговыми движениями вокруг голеностопного сустава обеими руками по часовой стрелке. Это улучшает кровообращение и энергетический уровень тела.
  9. Наконец, помассируйте икроножную мышцу, чтобы снять напряжение. Повторите те же шаги на другой ноге.

Лечение мозолей на ногах

Мозоли развиваются из скопления омертвевших клеток кожи, образуя толстые и твердые участки на верхней части, по бокам и на кончиках пальцев ног. Постоянное давление и трение обуви может сдавливать эти области и вызывать боль. Вместо химических растворов для удаления мозолей, которые могут усилить раздражение, попробуйте следующее простое средство.

лечение мозолей на ногах
  1. Поджарьте один зубчик чеснока (сухой или в небольшом количестве топленого масла) до золотистого цвета, но не подгоревшего.
  2. Пока н еще теплый, нанесите зубчик чеснока на мозоль и заклейте его пластырем. Используйте один зубчик чеснока на каждый мозоль. Оставьте на сутки.
  3. Применять ежедневно, пока мозоль не отпадет.
  4. Массаж ног с кунжутным маслом для смягчения кожи и предотвращения повторного появления мозолей.

Предотвращение запаха ног

Вонючие ноги могут быть вызваны потом, отмершими клетками кожи и бактериями. Синтетическая обувь и носки усугубляют проблему, не позволяя ногам дышать. Следующий рецепт естественным образом дезодорирует ваши ноги.

  1. Выполните травяную ванночку для ног в соответствии с приведенными выше инструкциями, но добавьте в воду от половины до одной чайной ложки соли.
  2. Смешайте одну часть кукурузного крахмала, три части бентонитовой глины и три-четыре капли эфирное масло мяты перечной.
  3. Сделайте пасту, добавив холодную воду в небольшое количество вышеуказанной смеси. Нанесите пасту на стопы на 20-30 минут.
  4. Смойте пасту теплой водой и тщательно высушите.
уход за кожей ног

Делайте эту процедуру каждый день в течение месяца или до исчезновения проблемы, затем два раза в неделю. Вы также можете посыпать порошковой смесью обувь или носки в течение дня. В уходе за ногами упор делается на профилактику. Если вы дадите своим ногам передышку, они послужат вам лучше и избавят вас от дискомфорта.

Подведение итогов

Всего несколько простых практик по уходу за собой, таких как эти советы по уходу за ногами, добавленные к вашей гигиене, могут иметь большое значение для поддержания всего вашего тела и разума сбалансированными и здоровыми. Добавьте новую практику, такую ​​как ежедневная стопа. массаж с маслом чтобы помочь предотвратить проблемы с ногами и снять напряжение, чувствуя себя прекрасно!

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA