вс, 12/11/2022 - 20:22

Преимущества витамина К и его побочные эффекты

Можно сказать, что витамин К является микроэлементом, который требуется организму в небольших количествах, но все же необходим для здорового функционирования многих органов, включая поджелудочную железу, сердце и печень.

В то же время он также регулирует свертывание крови, без которого во время травмы при разрыве кровеносных сосудов человек может умереть от кровотечения. Это правда, что дефицит витамина К встречается редко, потому что, как упоминалось выше, основным источником этого необходимого витамина являются бактерии в кишечнике. Это причина того, что очень немногие люди, если вообще когда-либо, страдают от дефицита витамина К. Однако, когда дефицит действительно возникает, это может иметь очень серьезные последствия. По этой причине необходимо есть продукты, богатые витаминами К1 и К2.

продукты богатые витамином К

Витамин К

Витамин К — это термин, используемый для группы жирорастворимых витаминов, известных как нафтохиноны. Эта группа витаминов состоит из витаминов К, К1, К2 и К3, где К1 является природным витамином и встречается в растениях. Витамин К1 является основным источником витамина К, который люди потребляют с различными продуктами питания. Витамин К необходим организму, чтобы реагировать на травмы. В то же время он также полезен для поддержания здоровья костей и может уменьшить потерю костной массы и снизить риск переломов. Это также помогает в предотвращении кальцификации артерий и других мягких тканей.

Пищевая ценность витамина К

Рекомендуемое использование витамина К зависит от возраста и пола. Для женщин в возрасте 18 лет и старше доза составляет 90 мкг (мкг) в день, а для мужчин — 120 мкг в день.

витамин для женского здоровья

Польза для здоровья от витамина К

Профилактика остеопороза

Остеопороз вызывается потерей плотности костной ткани и обычно возникает после 50 лет и часто встречается у женщин в период менопаузы. Эта проблема прогрессирует бесшумно и вызывает множество осложнений, если ее не лечить. Признаки и симптомы остеопороза могут проявляться в виде деформации позвоночника, легко ломающихся костей и болей в костях. Примерно в возрасте 20-30 лет костная масса человека начинает уменьшаться. Это возраст, когда кости имеют максимальную прочность и плотность, но после этого плотность кости начинает снижаться. Женщины в период менопаузы страдают от потери костной массы, когда у них падает уровень эстрогена.

польза витамина К для здоровья

Уменьшает свертываемость крови

Другой основной функцией витамина К является регуляция свертывания крови. Это связано с той ролью, которую он играет в объединении протромбина. Свертывание крови происходит автоматически, когда есть травма, которая вызывает разрыв кровеносных сосудов. Молекулы, вызывающие свертывание крови, непрерывно циркулируют в кровотоке. Роль витамина К заключается в регулировании свертываемости крови путем транспортировки кальция по всему телу. Витамин К2 помогает в лечении заболевания крови, известного как миелодиспластический синдром.

Уменьшает чрезмерные менструальные выделения

Хотя существует множество причин обильных менструальных выделений у женщин, дефицит витамина К также является одной из них. Прием добавок витамина К может уменьшить чрезмерный приток крови во время менструации, так как это уменьшит количество крови, вытекающей из организма.

Предотвращает внутреннее кровотечение

Этот витамин помогает снизить риск кровотечения в печени, желтухи, плохого усвоения питательных веществ или последствий длительного приема антибиотиков или аспирина. Некоторые желудочно-кишечные проблемы, вызванные дефицитом этого витамина, включают спру, непроходимость кишечника, колит и болезнь Крона.

Уменьшает менструальные боли

Витамин К обеспечивает регулирование гормонов, которые, в свою очередь, обеспечивают регулярные менструации. Это, в свою очередь, помогает уменьшить менструальные боли. Женщины, которые страдают от слишком сильных менструальных болей, должны пройти обследование на дефицит витамина К.

витамины для здоровья

Снимает тошноту во время беременности

Беременные женщины, которые страдают от чрезмерной рвоты и тошноты во время беременности, обычно испытывают дефицит витамина К. Если они принимают добавки этого витамина, это поможет уменьшить эти симптомы у беременных. Мало того, это также окажет положительное влияние на психическое и физическое здоровье будущего ребенка.

Предотвращает кровотечение у младенцев

Обычно новорожденным детям делают инъекцию витамина К, чтобы предотвратить кровотечение. Этот витамин также необходим детям, страдающим астмой, и их можно лечить регулярными пероральными каплями этого витамина.

Предотвращает обструкцию желчевыводящих путей

Прием антибиотиков в течение длительного времени может вызвать обструкцию желчевыводящих путей, регионарный энтерит, глютеновую болезнь и язвенный колит. Эти заболевания усугубляются из-за дефицита витамина К. Поэтому регулярный прием этого витамина предотвращает возникновение этих осложнений в будущем.

витамин для здоровья женщины

Защищает иммунную систему

Исследованиями доказано, что витамин К защищает иммунную систему и пищеварительную систему. Поэтому рекомендуется есть продукты с высоким содержанием этого витамина, чтобы укрепить иммунную систему и сделать пищеварительную систему здоровой.

Регулирует уровень сахара в крови

Поджелудочная железа вырабатывает инсулин в организме и содержит большое количество витамина К. Этот витамин необходим для правильного функционирования поджелудочной железы. Инсулин, выделяемый поджелудочной железой, контролирует уровень сахара в крови и регулирует превращение сахара в энергию. Следовательно, можно сказать, что витамин К необходим для регулирования уровня сахара в крови.

Увеличение потока мочи

Витамин К также может увеличить поток мочи, что необходимо для удаления растворимых токсинов из организма. По этой причине, если вы не выделяете достаточно мочи, было бы целесообразно проверить себя на низкий уровень витамина К в вашем организме, и если он обнаружен, вам следует принимать его добавки.

использование витамина К

Предотвращает рак

Исследованиями доказано, что витамин К полезен для профилактики рака толстой кишки, предстательной железы, желудка, рака носа и полости рта. Согласно одному исследованию, витамин К был полезен для стабилизации состояния пациентов с раком печени и даже улучшал работу печени у этих пациентов.

Использование витамина К

Предотвращает кровотечения у новорожденных. Он также может защитить людей от протромбина при пероральном введении или введении в вену. Он также может обратить вспять действие варфарина для предотвращения свертывания крови.

Побочные эффекты и аллергии витамина К

Если человек находится на диализе, рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать эти добавки. Высокая доза витамина К может усугубить проблемы со свертываемостью крови у тех, кто страдает заболеваниями печени. Витамин К1 может снизить уровень сахара в крови, поэтому диабетикам рекомендуется тщательно контролировать уровень сахара в крови.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA