пт, 07/01/2022 - 13:46

Предотвращение высокого уровня холестерина в крови у их стареющих родителей

Если у вашего пожилого родителя высокий уровень холестерина, он подвержен множеству серьезных проблем со здоровьем, включая инсульт и сердечный приступ. Вот некоторая информация для обучения лиц, осуществляющих уход, предотвращению высокого уровня холестерина в крови у их стареющих родителей - и у них самих.

Холестерин - это восковидное жироподобное вещество, которое содержится во всех клетках тела. Вашему организму необходим холестерин для правильной работы. Холестерин также содержится в некоторых продуктах, которые вы едите.

полезные продукты для питания

Ваше тело использует холестерин для выработки гормонов, витамина Д и веществ, которые помогают вам переваривать пищу. Кровь водянистая, а холестерин жирный. Так же, как масло и вода, они не смешиваются. Чтобы попасть в кровоток, холестерин переносится в небольших упаковках, называемых липопротеинами. Маленькие упаковки состоят из жира (липидов) внутри и белков снаружи.

Два вида липопротеинов переносят холестерин по всему телу. Важно иметь здоровый уровень и того, и другого. Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) иногда называют плохим холестерином. Высокий уровень холестерина ЛПНП приводит к накоплению холестерина в артериях. Чем выше уровень ЛПНП в крови, тем выше вероятность сердечного заболевания.

что есть пожилому человеку

Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) иногда называют хорошим холестерином. ЛПВП переносят холестерин из других частей тела обратно в печень. Печень выводит холестерин из организма. Чем выше уровень холестерина ЛПВП, тем ниже вероятность сердечных заболеваний.

Что такое повышенный холестерин в крови?

Слишком высокий уровень холестерина в крови может быть серьезным заболеванием. Люди с повышенным уровнем холестерина в крови имеют больше шансов заболеть сердечными заболеваниями. Высокий уровень холестерина в крови сам по себе не вызывает симптомов, поэтому многие люди не подозревают, что их уровень холестерина слишком высок.

Холестерин может накапливаться на стенках артерий (кровеносных сосудов, по которым кровь идет от сердца к другим частям тела). Со временем налет может вызвать сужение артерий. Это называется атеросклерозом или затвердением артерий.

что такое повышенный холестерин в крови

Кровь к сердцу поступает по специальным артериям, называемым коронарными артериями. Сужение коронарных артерий из-за налета может остановить или замедлить приток крови к сердцу. Когда артерии сужаются, количество богатой кислородом крови уменьшается. Это называется ишемической болезнью сердца (ИБС). Большие бляшки могут вызвать боль в груди, называемую стенокардией. Стенокардия возникает, когда сердце не получает достаточно богатой кислородом крови. Стенокардия - частый симптом ИБС.

Некоторые бляшки имеют тонкое покрытие и лопаются (разрываются), высвобождая жир и холестерин в кровоток. Выделение жира и холестерина может вызвать сгущение крови. Сгусток может блокировать кровоток. Эта закупорка может вызвать стенокардию или сердечный приступ.

Снижение уровня холестерина снижает вероятность появления налета и сердечного приступа. Снижение уровня холестерина также может замедлить, уменьшить или даже остановить образование налета.

Налет и связанные с ним проблемы со здоровьем также могут возникать в артериях в других частях тела.

Что вызывает высокий холесторол?

На уровень холестерина в крови могут влиять самые разные вещи.

что вызывает высокий холестерин

Вы можете контролировать:

  • Что ты ешь. В некоторых продуктах есть жиры, которые повышают уровень холестерина. Сердце здоровое питание может снизить общий уровень холестерина в крови.
    • Насыщенные жиры повышают уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) больше, чем что-либо еще в вашем рационе.
    • Трансжирные кислоты (трансжиры) образуются, когда растительное масло гидрогенизируется для его затвердевания. Трансжирные кислоты также повышают уровень холестерина.
    • Холестерин содержится в продуктах животного происхождения, например в яичных желтках, мясе и сыре.
  • Твой вес. Избыточный вес ведет к повышению уровня ЛПНП, снижению уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и повышению общего уровня холестерина.
  • Ваша активность. Отсутствие регулярных упражнений может привести к увеличению веса, что может повысить уровень холестерина ЛПНП. Регулярные упражнения могут помочь вам похудеть и снизить уровень ЛПНП. Это также может помочь вам повысить уровень ЛПВП.
продукты для пожилых людей

Вы не можете контролировать:

  • Наследственность. Высокий уровень холестерина в крови может передаваться по наследству. Унаследованное генетическое заболевание (семейная гиперхолестеринемия) приводит к очень высокому уровню холестерина ЛПНП. Он начинается при рождении и может закончиться сердечным приступом в раннем возрасте.
  • Возраст и пол. Начиная с периода полового созревания, у мужчин уровень ЛПВП ниже, чем у женщин. По мере того как женщины и мужчины становятся старше, их уровень холестерина ЛПНП повышается. У молодых женщин уровень холестерина ЛПНП ниже, чем у мужчин, но после 55 лет уровень холестерина у женщин выше, чем у мужчин.

Признаки и симптомы высокого холестерина в крови?

Обычно нет никаких признаков или симптомов высокого холестерина в крови. Многие люди не знают, что у них слишком высокий уровень холестерина. Каждый человек в возрасте 20 лет и старше должен проверять уровень холестерина не реже одного раза в 5 лет. Вы и ваш врач можете обсудить, как часто вам следует проходить тестирование.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA