пн, 08/09/2021 - 17:55

Качество жизни пожилых людей как социальная проблема

Чем старше становится человек, тем больше разных трудностей он испытывает. Особенно в вопросах, связанных с его здоровьем и восприятием мира.

После выхода на пенсию, утраты близких и некоторых других факторов у пожилых людей развивается депрессия, а стрессы становятся частью повседневной жизни. Поэтому важно обращать внимание на эмоциональные перепады у старших родственников и на качество жизни пожилых людей.

особенности жизни людей в возрасте

Особенности жизни людей в возрасте

Категория пожилых людей всегда была самой многочисленной, так как она увеличивается и абсолютно, и относительно. Пожилыми людьми являются женщины и мужчины, которые уже не могут позволить себе активный образ жизни и постоянное участие в трудовой деятельности ввиду пенсионного возраста и проблем со здоровьем.

Выход на пенсию изменяет жизнь пожилого человека: изменяется его образ и стиль жизни, материальное положение. Меняется и то, чем он всегда занимался. Появляется много свободного времени, которое нужно правильно распределить, чтобы получать от жизни удовольствие и ни о чём не тревожиться.

Российская академия наук привела классификацию возрастов человека, и в настоящее время за данными параметрами наблюдает Всемирная организация здравоохранения, которая делит жизнь на несколько этапов:

  • 20–40 лет – период молодости;
  • 40–60 – средний возраст;
  • 60–75 – пожилые люди;
  • 75–90 и выше – глубокая старость.

Люди, прожившие больше 90 лет, считаются долгожителями. Но люди не хотят стареть и, согласно социологическим опросам, признают, что их активная жизнь заканчивается в промежутке между 60 и 65 годами.

В пожилом возрасте людям важно следить за своим здоровьем, а также не отдаляться от окружающего мира и продолжать черпать из него информацию. С возрастом становится сложно адаптироваться к некоторым условиям и новым рамкам в обществе, поэтому таким людям необходима помощь. Неспособность разобраться в чём-то может повлечь за собой чувство ненужности и отсталости от жизни, а это только усугубит собственную оценку своих сил.

Качество жизни пожилых людей

Качество жизни подразумевает степень материального благополучия, удовлетворения духовных и иных человеческих потребностей. От низкого качества жизни человек испытывает тяжесть в каждой из сфер жизнедеятельности, а значит, поддерживать высокий уровень качества жизни необходимо постоянно. Всю свою жизнь человек к этому стремится. Он учится, идёт работать и пытается подняться по карьерной лестнице, чтобы быть признанным обществом.

качество жизни пожилых людей

Существует четыре основных критерия для сравнения качества жизни людей:

  1. Денежное обеспечение. Подразумевается средний доход и достаток, который является средством для удовлетворения потребностей, а также накопления, отложенные для более старшего возраста. В жизни пожилых людей, которые уже вышли на пенсию и остаются дома, это очень важный момент.
  2. Состояние здоровья. Процесс старения организма сопровождается ухудшением общего состояния и самочувствия человека. Даже легкие заболевания некоторые пожилые люди переносят очень тяжело, поэтому поддержка высокого качества жизни в первую очередь направлена на обеспечение биологических функций организма.
  3. Образование и работа. Подразумевается соотношение возможностей в социальной сфере, в сфере труда и личного досуга в свободное время.
  4. Благоприятные условия. Старшее поколение, несмотря на свой возраст, желает быть свободным, независимым и всё ещё самостоятельным. Это также основано на положении Мадридского плана действий по проблемам пожилого возраста, где подчёркивается необходимость физической активности, контроля над состоянием здоровья и улучшения жизни старых людей в целом.

Также дополнительными критериями качества жизни являются:

  • качество питания пожилых людей, состав и калорийность употребляемой пищи;
  • качество и вид одежды. Всё-таки часто можно заметить, что одежда для пожилых людей вся однообразна;
  • уютное жильё;
  • качество культуры, печатных изданий, книг;
  • показатели продолжительности жизни;
  • безопасность.

Пожилым людям важно сохранять стремление к познанию мира и собственному развитию. И не менее важно благополучие их родных и близких.

Поддержка здорового образа жизни людей в пожилом возрасте

Образ жизни пожилых людей должен быть направлен на поддержку своего физического здоровья.

С возрастом человек испытывает всё больше трудностей, связанных с работой организма. Вызвано это может быть чем угодно: нервы, стресс, неправильное питание или перенапряжение и т. д.

Пожилым людям следует отказаться от вредных привычек, соблюдать правильный режим и распорядок дня, выделять время для полного отдыха, правильно питаться и не переусердствовать с нагрузками. Всё это лежит в основе здорового образа жизни.

Питание

В питании необходимо соблюдать определённый баланс, чтобы избежать проблем с лишним весом и не перенапрягать свой организм. Можно принимать пищу от трёх до пяти раз в день равными небольшими порциями. Рацион следует подкорректировать под предпочтения, которые будут соответствовать рекомендациям по здоровому питанию. Важно, чтобы в пище были полезные вещества, которые необходимы для поддержки организма.

Особенно важно обратить внимание на продукты, которые содержат достаточно большое количество кальция, так как в старшем возрасте возникают проблемы с костной системой. Кальций содержится в морепродуктах, твороге, сыре и кунжуте. Также необходимо разбавлять рацион овощами, зеленью и фруктами.

Физическая активность

Двигательная активность не только положительно влияет на пожилого человека, но и способствует выработке гормонов, которых часто не хватает в таком возрасте. К тому же физическая нагрузка поддерживает кровообращение и укрепление скелетной массы, а иногда и её рост.

Дыхательная гимнастика, ходьба, водные упражнения и другая оздоровительная гимнастика в правильном объеме положительно влияет на здоровье человека, укрепляет его и защищает. Также физическая активность продлевает жизнь и замедляет процесс старения.

Сон

Важно соблюдать режим сна, чтобы не перенапрягать организм. Пожилым людям нужно давать себе отдых, особенно в ночное время. Идеальной температурой считается 17–18 градусов. Это позволит выглядеть немного моложе, свежее, так как обмен веществ во многом зависит от окружающей температуры, и чем она ниже, тем лучше для организма.

Досуг

На качество жизни пожилых людей большое влияние оказывает интеллектуальная деятельность и творчество. Это позволяет избежать деградации, а также способствует поддержке обмена веществ и кровообращения. Так что очень важно найти занятие, которое станет отвлекать от скуки в будние дни. Это может быть хобби или что-то более интересное.

Это должно быть занятие по душе, потому что только тогда такой труд даст положительный результат, который отразится на эмоциях и поведении пожилого человека. Самое главное – не сидеть на месте и не бояться увлечься чем-то новым. Неизвестные новинки помогут адаптироваться к новшествам и миру вокруг.

Активная жизнь пожилых людей

Не всегда пенсионный возраст подразумевает беспомощность и однообразность. Конечно, человеку непросто принять тот факт, что ему больше не нужно работать и можно просто отдыхать, но лучше избежать замкнутого круга и найти занятия, которые помогут обрести новый интерес в жизни:

  • Отдых. Пенсия – это хороший повод для того, чтобы съездить куда-то отдохнуть, провести время в санатории или просто выходить на прогулки с семьёй, отдыхая от привычной суеты.
  • Работа. Некоторые люди всё ещё продолжают работать даже после выхода на пенсию, если им это нравится. Это неплохой вариант, если работа не доставляет неудобств и не наносит вред здоровью.
  • Достижение целей. Люди всегда к чему-то стремятся и мечтают о чём-то. В пожилом возрасте незачем ограничивать себя, наоборот, стоит наконец-то воплотить в жизнь свои желания и заняться чем-нибудь, будь то путешествие в горы или ремонт в квартире.
  • Саморазвитие. Это процесс, который нельзя останавливать. Всегда нужно познавать что-то и пробовать новое. А это, в свою очередь, позволит завести новые знакомства, найти интерес. Йога, танцы, вечерние разминки. Это принесёт пользу физическому здоровью и укрепит моральный дух.
  • Здоровье. Работающие люди иногда не хотят обращать внимание на проблемы, связанные со здоровьем, но в пожилом возрасте очень важно заботиться о нём. И на пенсии можно наконец-то заняться этим, чтобы наслаждаться жизнью с новыми силами.
  • Семья. Для людей в возрасте очень важно не отдаляться от своих близких и понять, что они всё ещё рядом и никуда не денутся. Для семьи появляется больше времени, что даёт возможность узнать что-то новое и найти совместное занятие.

Правительством был разработан план по повышению качества жизни людей в пожилом возрасте, где речь идёт об активности и поддержке здоровья. Оно пытается показать пожилым людям, что их не ущемляют в правах и ни в коем случае не исключают из жизни. Людям в таком возрасте свойственно ожидать от общества слишком многого. У них обострены чувства, они многим недовольны, но задача близких – подсказать, помочь и напомнить о том, что жизнь этих людей никуда не уходит. У них просто появилось больше времени.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA