пт, 08/11/2023 - 17:30

Алкогольная абстиненция: лечение и побочные эффекты

Алкогольный абстинентный синдром относится к группе симптомов, которые человек испытывает, когда резко прекращает употребление алкоголя после регулярного запоя в течение многих лет.

Это происходит потому, что организм становится зависимым от частого употребления алкоголя. После внезапной смены привычки организму требуется время, чтобы акклиматизироваться без химикатов, к которым он так долго привык. Алкогольный абстинентный синдром может иметь последствия от легких до тяжелых, а также может быть опасным для жизни.

Причин алкогольного абстинентного синдрома может быть много. При питье содержащиеся в нем соединения, которые легко метаболизируются печенью, выводятся с мочой, а те, которые не могут метаболизироваться, поглощаются другими частями тела, особенно мозгом. Эти неметаболизируемые соединения оказывают ингибирующее действие на нейротрансмиттеры, высвобождаемые нейронами головного мозга.

синдром алкогольной абстиненции

Этот ингибирующий эффект на нейротрансмиттеры заставляет человека чувствовать себя легко после употребления алкоголя, а также делает речь невнятной, затрудняет ходьбу и координацию, терять память. Так, при отказе от алкоголя нейротрансмиттеры не оказывают тормозящего действия на мозг, вызывая тем самым гипервозбудимость.

Из-за этого у человека появляются симптомы, которые начинаются примерно через 6 часов после последнего употребления алкоголя. В течение 24-48 часов симптомы достигают своего пика. Общими симптомами являются чувство дискомфорта, потливость, колебания артериального давления, тремор, беспокойство, тошнота и рвота, бессонница, слуховые, зрительные и тактильные галлюцинации, судороги и т. д.

Некоторые люди могут также испытывать пост-абстинентный синдром после начальных симптомов. Эти постострые симптомы отмены (ПСО) являются длительными побочными эффектами, которые могут длиться в течение нескольких месяцев. Из-за ПСО человек может чувствовать головокружение, тревогу, усталость, потерю памяти, замедление рефлексов, эмоциональные всплески, проблемы со сном и т. д.

Существуют варианты лечения алкогольного абстинентного синдрома, такие как лекарства, реабилитационные центры и группы поддержки, которые также могут включать семью. Лечение включает детоксикацию, изменение поведения и консультирование.

Как проводится лечение алкогольной абстиненции?

Когда человек бросает пить, абстинентный синдром неизбежно сказывается. Итак, лечение направлено на уменьшение абстинентного синдрома, предотвращение осложнений, возникающих вследствие употребления алкоголя, и на то, чтобы помочь человеку воздержаться от употребления алкоголя в будущем.

снять алкогольную абстиненцию

Терапия включает стационарное лечение, амбулаторное лечение, медикаментозное лечение, индивидуальное консультирование и группы поддержки. При стационарном лечении пациентам оказывается круглосуточная интенсивная терапия, помогающая выйти из борьбы после отказа от алкоголя. Лечение проводится в больнице и включает в себя регулярный контроль температуры тела, артериального давления, частоты сердечных сокращений, а также уровня различных химических веществ в крови, на которые влияет прием алкоголя.

Введение внутривенных жидкостей и лекарств и седативное лечение пациента лекарствами до исчезновения симптомов. Амбулаторное лечение в основном предназначено для пациентов с легкими и умеренными симптомами. Лечение обычно проводится под постоянным наблюдением кого-либо и при регулярном посещении терапевта.

При амбулаторном лечении пациента лечат седативными препаратами, консультируют пациента и его семью, проводят мониторинг химических веществ в крови с анализами крови по рекомендации терапевта, а также лечат другие заболевания, связанные с чрезмерным алкоголизмом. Медикаментозное лечение проводится для облегчения неприятных симптомов.

Препараты, используемые для лечения алкогольного абстинентного синдрома, включают бензодиазепины, витамины, противосудорожные средства и некоторые другие, такие как клонидин в сочетании с бензодиазепинами, галоперидолоподобные нейролептики вместе с бензодиазепинами для лечения возбуждения и психоза. Есть также лекарства, которые помогают воздерживаться от алкоголя, такие как акампросат, дисульфирам и налтрексон. Бензодиазепины достаточно эффективны и безопасны для предотвращения судорог или припадков. Обычно используемые бензодиазепины — это диазепам и хлордиазепоксид.

алкогольная абстиненция лечение

Людей с проблемами печени можно безопасно лечить бензодиазепинами, такими как лоразепам. Пациентам с алкогольным абстинентным синдромом важно назначать некоторые витамины, такие как тиамин, фолиевая кислота и пиридоксин, поскольку у них обычно возникает дефицит витаминов и питательных веществ. Это поливитаминное введение делается внутривенно. Симптомы могут также вызывать судороги у пациента, которые можно лечить противосудорожными препаратами, такими как прегабалин и топирамат, паральдегид в сочетании с хлоралгидратом. Терапевты также могут консультировать пациентов индивидуально, а также вместе с членами их семей.

Есть ли побочные эффекты?

Побочным эффектом бензодиазепинов является привыкание к препарату при попытке снять зависимость от алкоголя. Пациент может стать зависимым от бензодиазепинов. Иногда психические эффекты, вызванные алкоголем, не лечатся бензодиазепинами. Бензодиазепины вместе с алкоголем могут иметь неблагоприятные психологические последствия, такие как развитие депрессивного настроения.

Некоторыми частыми побочными эффектами хлордиазепоксида являются головокружение, утомляемость, сонливость, головная боль, кожная сыпь, нерегулярные менструации и т. д. Важно, чтобы пациент сообщил врачу о серьезных побочных эффектах, таких как депрессия, галлюцинации, подергивание мышц, желтуха, гиперактивность, аномальные нарушения сна, проблемы с мочеиспусканием и т. д.

Каковы рекомендации после лечения?

Рекомендации после лечения алкогольной абстиненции могут заключаться в том, чтобы оставаться в тихом месте, в присутствии мягкого света, в ограниченном контакте с людьми, жить и выбирать позитивную и поддерживающую среду.

Что происходит с вашим телом через 3 недели без алкоголя?

Есть некоторые положительные эффекты, которые происходят с телом после отказа от алкоголя. Некоторые из них — улучшение режима сна, улучшение гидратации организма и потребление меньшего количества калорий. Некоторые другие преимущества для здоровья включают уменьшение кислотного рефлюкса, который вызывает облегчение в желудке и горле, потерю веса из-за пропущенных калорий и улучшение аппетита.

снять алкогольную абстиненцию

Что считается пьянством?

Пьянство означает потребление алкоголя в больших количествах. Злоупотребление спиртным в случае мужчин - это потребление алкогольных напитков, т.е. более 15 раз в течение одной недели. Что касается женщин, то о пьянстве говорят, когда они выпивают восемь или более порций алкоголя за одну неделю.

Сколько времени нужно, чтобы восстановиться?

Для некоторых людей, которые изо всех сил стараются протрезветь и воздержаться от алкоголизма, с первой попытки они легко выздоравливают за несколько недель, а может быть и за месяц или два. Но людям, которые имеют большую зависимость от алкоголя и не могут легко избавиться от него, требуется больше времени - годы.

Как долго мозг восстанавливается после алкоголя?

Мозгу требуется много времени, чтобы оправиться от повреждений, вызванных употреблением алкоголя, даже если человек отказался от этой привычки. Такие виды деятельности, как память, внимание, время реакции и концентрация, страдают неблагоприятно и не возвращаются к нормальному состоянию в течение более длительного периода времени.

Различные области мозга восстанавливаются с разной скоростью, например, мозжечок восстанавливается быстро, и для достижения нормального состояния требуется около 14 дней. Мозг тоже исцеляется по большей части за тот же промежуток времени. Однако области мыслительного процесса требуется сравнительно больше времени, чтобы вернуться в нормальное состояние.

признаки алкогольной абстиненции

Постоянны ли результаты лечения?

Да, результаты обычно постоянны.

Что будет, если я буду пить алкоголь каждый день?

Регулярное употребление алкоголя может серьезно повлиять на здоровье человека. Некоторые из хорошо известных эффектов, такие как:

  • Неблагоприятно влияет на печень, так как она обременена дополнительной нагрузкой метаболизма алкоголя.
  • Нежелательный рост бактерий в брюшной полости, который может повредить различные внутренние органы.
  • Кардиомиопатия и аритмии означают ослабление сердца и нерегулярный характер сердечных сокращений.
  • Повышение артериального давления, т.е. гипертония.
  • Панкреатит.
  • Увеличивается вероятность рака полости рта, горла и пищевода.
  • Ослабление иммунной системы.

Какие есть альтернативы лечению?

Есть несколько эффективных альтернатив лечению алкогольной абстиненции, например, практика медитации, которая помогает вам сохранять концентрацию в течение некоторого времени и иметь позитивные мысли в уме. Акупунктура также может быть использована для лечения опасного для жизни синдрома. Йога, светотерапия, особенно мягкий свет, некоторые травы, такие как кудзу, китайский сорняк, доказывают, что они уменьшают алкоголизм у наркоманов.

Резюме: Регулярное употребление алкоголя может серьезно повлиять на здоровье человека. Мозгу требуется много времени, чтобы оправиться от повреждений, вызванных употреблением алкоголя, даже если человек отказался от этой привычки. Такие виды деятельности, как память, внимание, время реакции и концентрация, страдают неблагоприятно и не возвращаются к нормальному состоянию в течение более длительного периода времени. Есть некоторые положительные эффекты, которые происходят с телом после отказа от алкоголя, которые включают улучшение сна, лучшую гидратацию тела и потребление меньшего количества калорий.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA