сб, 11/12/2022 - 18:03

Алоэ вера полезные качества и свойства

Лечебные и терапевтические свойства алоэ вера хорошо известны и веками применялись египтянами, греками, китайцами, римлянами, а аюрведа даже включила его в так называемый «золотой орден» 50 самых целебных растений.

Каково содержание Алоэ Вера и почему это растение так ценно?

Целебная сила алоэ обусловлена ​​богатым разнообразием более 75 полезных веществ. Растение содержит:

  • Витамины: А, группы В (в т.ч. В12), С, Е;
  • Минералы: кальций, хром, железо, фосфор, германий, марганец, магний, калий, медь, селен, цинк;
  • Аминокислоты: 7 из 8 незаменимых аминокислот (изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин, треонин и валин) и 11 из 14 заменимых аминокислот (аспарагин и глутаминовая кислота, аланин, цистеин, аргинин, глицин, гистидин, гидроксипролин, пролин, серин и тироксин);
  • Полисахариды: ацеман, глюкоманан, галактан;
  • Моносахариды: глюкоза, ксилоза, галактоза;
  • Антрахиноны: 12 соединений, обладающих слабительными, противомикробными и противораковыми свойствами;
  • Ферменты, органические кислоты, жирные кислоты, сапонины и др.

У алоэ вера удлиненные мясистые листья с шипами, поэтому его часто путают с кактусом, но на самом деле он принадлежит к семейству лилий.

полезное растение алоэ

Интересно то, что, хотя наиболее широко оно распространено в Азии, Южной Америке, Африке и Южной Европе, растение может произрастать практически в любой точке мира, ведь оно неприхотливо, не требует особых условий для выращивания, т.к. хорошо может получать необходимые питательные вещества и влагу даже из воздуха.

Неприхотливость растения в сочетании с его необыкновенными свойствами делает его одним из самых доступных и целебных растений на планете.

Однако хорошо знать, что существует более 240 видов алоэ, но не все из них обладают целебными свойствами. Из всех видов только 3-4 обладают терапевтическими свойствами, и только один из них — Алоэ Вера Барбаденис обладает способностью исцелять нас.

Алоэ Вера в аюрведической медицине

На санскрите Алоэ Вера называется Грита-Кумари , что означает «молодая девушка». Это название дано ему потому, что Веды считали, что растение дарит женщине молодость и оказывает регенерирующее действие на самок.

фото алоэ вера

Согласно древней холистической медицине, Алоэ Вера имеет 4 из шести аюрведических вкусов: горький, жесткий, пряный и сладкий. Вкус после переваривания (випака) сладкий, а эффект – охлаждающий.

Алоэ — одно из немногих растений, обладающих чистым горьковатым вкусом. Хотя, как уже было сказано, в нем присутствуют и другие ароматизаторы, с точки зрения целебных свойств наиболее ценным является горький вкус (вместе с терпкостью), причем у алоэ этот вкус сильнее остальных.

Сок алоэ оказывает уравновешивающее действие на все три доши, но его влияние сильнее на Пита дошу.

Аюрведическая медицина относит это целебное растение к группе саттвичных продуктов, а это значит, что его могут употреблять в саттвической диете люди, занимающиеся духовными практиками, стремящиеся к совершенствованию.

Преимущества алоэ вера

Алоэ Вера — мощное аюрведическое лекарство, которое применяется как внутрь, так и снаружи.

Отличное слабительное

В Аюрведе порошок алоэ часто используется во время процедуры Виречана. (Виречана является частью Панчакармы и представляет собой естественный метод очищения организма с помощью слабительных средств).

преимущества алоэ вера

Помогает процессу детоксикации организма

В виде чистой горечи Алоэ Вера используется в специализированной аюрведической терапии для удаления «амы» (шлаков) из тканей организма и особенно из крови. При этом растение подходит для всех дош, но для Вата-доши его следует применять в небольших количествах.

Исцеляет проблемы с кожей

Аюрведа рекомендует целебное растение для лечения различных кожных заболеваний, таких как раны, укусы насекомых, ушибы и экзема. Антибактериальные и противогрибковые свойства алоэ вера способствуют увеличению притока крови к пораженному участку, что способствует процессу заживления.

целебное растение для лечения различных кожных заболеваний

Кроме того, растение стимулирует клетки кожи, отвечающие за заживление ран, и способствует выработке коллагена — белка, контролирующего процесс старения кожи.

Улучшает работу пищеварительной системы

Одним из самых больших преимуществ алоэ вера является его благотворное влияние на пищеварительную систему.

Благодаря высокому содержанию ферментов, а также противовоспалительному действию некоторых его компонентов алоэ абсолютно бесценно для людей, имеющих проблемы с пищеварительной системой.

Применение сока алоэ устраняет широкий спектр заболеваний органов пищеварения, так как способствует детоксикации пищеварительной системы, улучшает пищеварение и работу почек, печени и желчного пузыря.

преимуществ алоэ вера сока

Благодаря своим противовирусным свойствам алоэ вера помогает заживлению диабетических ран, которые заживают долго. Свойство растения расширять капилляры увеличивает кровоток и ускоряет восстановление кожи.

Помогает правильному функционированию репродуктивной системы, кровообращения и печени.

Алоэ Вера является отличным тоником для печени, селезенки, репродуктивной и кровеносной системы. Содержащийся в алоэ хром полезен больным, имеющим проблемы с кровообращением и сердечно-сосудистой системой. Было обнаружено, что использование геля алоэ в высоких концентрациях стимулирует выработку лейкоцитов в организме.

Классическая аюрведическая медицина использует ферментированный гель алоэ для производства тонизирующего травяного вина, которое используется в качестве лекарства для лечения пациентов с анемией, проблемами с пищеварительной системой, а также для лечения различных женских репродуктивных проблем и заболеваний печени.

Укрепляет иммунную систему

Целебное растение является отличным иммуностимулятором для тех, у кого есть хронические иммунные заболевания, такие как полисахариды или фибромиалгия, потому что полисахариды в соке алоэ стимулируют макрофаги и лейкоциты, которые борются с вирусами.

целебное растение

Помимо того, что он укрепляет иммунную систему, Алоэ Вера также является отличным детофиксом, а также очень полезной пищевой добавкой для пациентов до и после операции. Сок алоэ также полезен при таких заболеваниях, как сахарный диабет II типа, артрит, болезни глаз, опухоли, увеличение селезенки, заболевания печени, рвота, бронхит, астма, желтуха и язвы.  

Лечит запоры, поддерживает хороший рН желудка, помогает при воспалительных заболеваниях кишечника, диспепсии, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Детоксифицирует организм

Алоэ Вера — прекрасное натуральное средство для детоксикации организма. Поскольку нам необходимо время от времени очищать наши системы из-за нездорового образа жизни, который мы ведем, регулярное употребление сока алоэ обеспечивает богатый коктейль витаминов, минералов и микроэлементов, которые помогают нашим органам справляться со стрессом и напряжением.

Увлажняет и укрепляет волосы и кожу головы

Поскольку оно глубоко питает волосы, обеспечивая их необходимыми витаминами и минералами, Алоэ Вера также используется в Аюрведе для питания волос и устранения зуда кожи головы.

Благодаря своим антибактериальным и противогрибковым свойствам алоэ также очень эффективно борется с перхотью. Более того, ферменты, содержащиеся в геле алоэ, устраняют ороговевшие клетки кожи головы, а также способствуют быстрому восстановлению тканей кожи вокруг волосяных фолликулов.

Улучшает сексуальную функцию

Несмотря на мнение, что Алоэ Вера является «женским» растением, его могут использовать и мужчины (особенно те, у кого конституция Пита) для нормализации половых функций.

Алоэ Вера является женским» растением

Женщины могут использовать Алоэ Вера практически при всех женских заболеваниях половой системы – от нарушений месячного цикла до решения проблем менопаузы.

Улучшает работу сердца

Сок Алоэ Вера очень полезен при сердечно-сосудистых проблемах, проблемах крови и сосудов, связанных с дисбалансом Пита доши.

Аюрведическая медицина использует алоэ для лечения гипертонии, гипотонии, кровотечений, анемии и др.

Снижает уровень холестерина

Холестерин — тихий убийца, который препятствует циркуляции крови и закупоривает артерии. Причин повышенного холестерина может быть много – от неправильного питания до иммобилизации или генетической предрасположенности.

Однако независимо от причин, Алоэ Вера может справиться с этим. Алоэ можно принимать в виде сока, алоэ снижает уровень триглицеридов в крови и снижает уровень холестерина.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA