вс, 02/11/2024 - 12:40

Болезни потери памяти

Память определяется как способность человеческого организма кодировать, сохранять и воспроизводить информацию. Расстройства памяти можно классифицировать от умеренного до тяжелого состояния за счет повреждения нейроанатомических структур; будь то частично или полностью.

Это повреждение ухудшает память. Проблемы с памятью могут быть прогрессирующими, включая болезнь Альцгеймера, или немедленными, включая проблемы после сотрясения мозга.

почему человек теряет память

Агнозия

Агнозия — это неспособность узнавать определенные предметы, людей или звуки, хотя существуют и более конкретные диагнозы агнозии. Агнозия обычно вызвана повреждением головного мозга (чаще всего теменных и затылочных долей) или неврологическим расстройством. Лечение варьируется в зависимости от того, где расположены повреждения и как они были вызваны. Выздоровление возможно в зависимости от тяжести расстройства и повреждения головного мозга. Некоторые примеры конкретных типов агнозии включают: зрительную агнозию, слуховую агнозию, прозопагнозию, анозогнозию, соматосенсорную агнозию, симултанагнозию и апраксию.

Амнезия

Амнезия – это аномальное психическое состояние, при котором память и обучение находятся под угрозой из-за когнитивных дисфункций. Существует две формы амнезии: антероградная амнезия и ретроградная амнезия, которые свидетельствуют о повреждении медиальной височной доли или гиппокампа. Пациенты, страдающие антероградной амнезией, испытывают трудности с обучением и сохранением информации после травмы головного мозга. Пациенты, страдающие ретроградной амнезией, обычно сохраняют память для личного опыта или информации с независимым семантическим контекстом.

как называется когда человек теряет память

Повреждение головного мозга

Травма головы часто возникает в результате повреждения головного мозга, вызванного внешними силами, и может привести к случаям амнезии в зависимости от тяжести шока.

Деменция

Деменция относится к широкой категории расстройств, характеризующихся прогрессирующим ухудшением навыков мышления и памяти, при этом ухудшается работа мозга. Деменция может быть обратимой (например, заболевание щитовидной железы или необратимой (болезнь Альцгеймера). Риски развития деменции одинаковы у мужчин и женщин. Однако после достижения 90-летнего возраста риск развития деменции снижается у мужчин, но не у женщин.

По оценкам исследования 2009 года, более 35 миллионов человек во всем мире страдали деменцией. Предполагается, что это число удвоится в течение двадцати лет. Ожидается, что к 2050 году это число увеличится до 115 миллионов.

Дисмнезия

Дисмнезия — расстройство памяти, заключающееся в затрудненном или неполном воспроизведении воспоминаний, форма частичной амнезии. Это может относиться к эпизодической памяти или семантической памяти.

заболевание когда теряешь память

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера ( БА) — прогрессирующее, дегенеративное и смертельное заболевание головного мозга, при котором отмечается значительная потеря клеток. В результате происходит гибель клеток головного мозга - это заболевание является наиболее распространенной формой деменции. Во всем мире 1–5% населения страдает болезнью Альцгеймера. Это наиболее распространенная причина инвалидности среди людей в возрасте 65 лет и старше. Женщины непропорционально чаще страдают от этого заболевания.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA