пт, 03/31/2023 - 10:48

Польза чая из лепестков роз

Розы — это цветы, имеющие культурную, медицинскую и эстетическую ценность. Среди прочих преимуществ, мало кто знает о лепестках роз. Это очень полезно для здоровья кожи.

  • Во-первых, роза может бороться с вредными бактериями и, следовательно, избавиться от прыщей.
  • Во-вторых, они фенольные и способствуют омоложению и, следовательно, могут избавиться от морщин.
  • В-третьих, вы можете добавить это к другим ингредиентам, чтобы вылечить боль в горле.

Один из самых популярных способов употребления цветков розы — это отвар или чай.

Чай из роз — это ароматный травяной напиток, приготовленный из лепестков и бутонов роз. Он предлагает ряд преимуществ и, таким образом, является ценной альтернативой обычному чаю или кофе. Вот некоторые из них.

чем полезен чай из лепестков роз

Альтернатива без кофеина

Кофеин — это соединение, присутствующее в ряде напитков, чаще всего в чае, кофе и горячем шоколаде. Это правда, что кофеин полезен для организма. Например, он может повысить бдительность, уровень энергии и снизить утомляемость. Тем не менее, это также может повысить кровяное давление и уровень беспокойства. Возможно, именно поэтому розовый чай приходит на помощь. Поскольку он не содержит кофеина, он оказывает успокаивающее действие на ваше тело и предотвращает дрожь. Таким образом, вы можете использовать его вместо других напитков с высоким содержанием кофеина.

При этом важно знать, что большинство смесей розового чая представляют собой смесь обычного чая и лепестков роз. Обязательно проверяйте этикетки, если вы покупаете смесь розового чая. По возможности старайтесь употреблять 100% чай из лепестков розы, чтобы отказаться от кофеина.

Насыщение водой и потеря веса

Обезвоживание входит в число наиболее распространенных жалоб людей всех возрастных групп. Это особенно актуально в жаркий период. В большинстве случаев сильное обезвоживание может вызвать усталость, головные боли, проблемы с кожей, мышечные спазмы и другие проблемы. К сожалению, многим людям трудно пить достаточное количество воды в течение дня. И именно поэтому легкий и ароматный напиток, такой как розовый чай, может помочь вам удовлетворить ваши потребности в воде.

лепестки розы полезные свойства в чае

Наряду с другими преимуществами, вода может способствовать снижению веса, ускоряя обмен веществ. Например, исследования показывают, что всего 500 мл могут повысить уровень метаболизма на 30%. Кроме того, данные свидетельствуют о том, что употребление воды перед едой может снизить потребление калорий и вызвать чувство сытости, что способствует снижению веса. Наконец, это может обеспечить бесперебойную работу вашей выделительной системы и предотвратить образование камней в почках.

Содержание антиоксидантов

Наша кожа часто подвержена повреждениям из-за активности свободных радикалов. Это соединения, которые вызывают повреждение клеток и окислительный стресс, что приводит к различным заболеваниям, и раннему старению. К счастью, антиоксиданты, присутствующие во многих продуктах, могут бороться со свободными радикалами. Например, розовый чай содержит полифенолы, выступающие в качестве ключевого источника антиоксидантов. Следовательно, чай может предотвратить рак, болезни сердца и диабет 2 типа. Кроме того, он может защитить ваш мозг от дегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона.

Различные исследования с участием розового чая подтверждают эти эффекты.

  • Во-первых, исследование среди 12 земледельцев показало, что в розовом чае содержится большее или равное содержание фенола, чем в зеленом чае.
  • Во-вторых, другое исследование показало, что в розовом чае много галловой кислоты (10-15% от общего содержания фенолов). Следовательно, это может бороться с раком, микробами и воспалением.
  • Он также обладает определенным обезболивающим эффектом.

Кроме того, чай богат антоцианами, которые составляют 10% содержания фенола. Это пигменты, которые улучшают выделительную функцию и здоровье глаз, память, старение, а в некоторых случаях также могут снизить риск развития рака. Однако теплота такой воды может препятствовать извлечению этих антиоксидантов. Фактически, лепестки роз содержат более высокие уровни антиоксидантов (30-50%), чем розовые чаи.

Менструальное здоровье

Менструальные боли и спазмы затрагивают почти 50% женщин. Кроме того, это часто сопровождается усталостью, болями в спине, головокружением или диареей во время приема лекарств. Хотя лекарства, отпускаемые без рецепта, могут помочь, они часто сопровождаются долгосрочными побочными эффектами. Следовательно, альтернативные или естественные лекарства предпочтительнее — розовый чай — блестящий пример.

Преимущества

Чай из розы имеет и ряд других преимуществ.

  • Во-первых, он приносит пользу для психики, леча судороги и деменцию. Кроме того, он может способствовать расслаблению, снижению стресса и оказывает антидепрессивное действие.
  • Во-вторых, он содержит антибактериальные свойства, которые могут защитить вас от болезней. Точно так же он может снизить тяжесть аллергических реакций.
  • В-третьих, он может улучшить резистентность к инсулину, а также здоровье сердца и печени.

Однако важно отметить, что большинство этих полезных свойств относится к экстрактам розы, а не обязательно к розовому чаю. Таким образом, вы можете не увидеть значительных эффектов.

Приготовление розового чая

Для приготовления розового чая можно использовать как свежие, так и сухие лепестки роз. Самое главное, убедитесь, что эти лепестки не содержат пестицидов. Поэтому старайтесь избегать роз из цветов или питомников, так как они обычно не подвергаются обработке. Сначала, чтобы приготовить чай из свежих лепестков розы, кипятите две чашки промытых лепестков в 3 чашках воды (700 мл) в течение 5 минут. Затем процедите смесь в две чашки и подождите, пока она немного остынет, прежде чем сделать глоток.

чай из лепестков роз польза или вред

В качестве альтернативы, если вы используете сухие лепестки или бутоны, положите 1 чайную ложку лепестков (или один бутон) в кружку. Затем залить горячей водой на 10-20 минут. Точно так же вы можете обратиться к времени заваривания и температуре, которые рекомендует бренд. В обоих случаях вы можете пить этот чай как есть или с подсластителем, таким как мед или коричневый сахар. В большинстве случаев вы можете пропустить это, так как это может противодействовать антидиабетическому эффекту. Готовый чай должен иметь тонкий цветочный вкус.

Выводы

Чай из роз — согревающий и успокаивающий напиток без кофеина. Это может помочь с увлажнением, потерей веса, расслаблением, омоложением и может улучшить здоровье сердца, печени и менструального цикла. Кроме того, его легко приготовить дома, используя бутоны роз или лепестки (свежие или сухие). Однако помните, что горячая вода чая может разрушить некоторые его антиоксидантные свойства. Таким образом, вы можете съесть другие фрукты и овощи, богатые антиоксидантами, чтобы дополнить это.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA