вс, 02/13/2022 - 17:43

Что такое витамины?

Есть 13 основных витаминов, которые нужны вашему телу для правильного функционирования.

Витамины — это питательные вещества, необходимые вашему организму для нормального функционирования, роста и развития клеток. Их можно разделить на две основные категории в зависимости от того, как они действуют в вашем организме.

питательные вещества, необходимые вашему организму

Жирорастворимые витамины, такие как витамины A, D, E и K, хранятся в жировой ткани вашего тела, где они легко усваиваются. Водорастворимые витамины, такие как витамины В и С, используются сразу после поступления в организм. Ненужные водорастворимые витамины выводятся из организма с мочой. Единственным исключением является витамин B12, который может храниться в печени годами.

Основные витамины

Следующие витамины считаются незаменимыми, то есть ваш организм не может их вырабатывать, но нуждается в них для правильного функционирования:

  • Витамин А, который помогает формировать и поддерживать зубы, кости, мягкие ткани, слизистые оболочки и кожу .
  • Витамин С (аскорбиновая кислота), который способствует здоровью зубов и десен, заживлению ран и усвоению железа организмом.
  • Витамин D, который помогает усваивать и поддерживать надлежащий уровень фосфора и кальция в крови, минералов, необходимых для развития и здоровых зубов и костей.
  • Витамин Е, который помогает красным кровяным тельцам формировать и использовать витамин К.
  • Витамин B1 (тиамин), который помогает преобразовывать углеводы в энергию и важен для сердца и нервных клеток.
  • Витамин B2 (рибофлавин), который способствует росту тела и производству эритроцитов.
  • Витамин B3 (ниацин), который помогает поддерживать здоровье кожи и нервов и может снизить уровень холестерина в крови.
  • Пантотеновая кислота, которая необходима для метаболизма пищи и способствует выработке гормонов и холестерина.
  • Биотин(B7), который необходим для метаболизма белков и углеводов, а также для производства гормонов и холестерина.
  • Витамин B6, который помогает формированию эритроцитов, помогает поддерживать функцию мозга и поддерживает синтез белка.
  • Витамин B12 (цианокобаламин), который помогает в обмене веществ, выработке красной крови и поддержании центральной нервной системы.
  • Фолат (фолиевая кислота и B9), который помогает формированию эритроцитов и необходим для производства ДНК, которая контролирует рост тканей и функцию клеток.
  • Витамин К, необходимый для свертывания крови

Получение нужного количества витаминов

Сбалансированная диета, включающая разнообразные фрукты, овощи, обогащенные молочные продукты, бобовые (фасоль, чечевица и горох) и цельнозерновые продукты, — лучший способ получить достаточное количество витаминов.

Основные витамины

Однако в некоторых случаях вам может потребоваться принимать добавки, если в вашем рационе недостаточно витаминов. Поговорите со своим врачом о том, что лучше для вас. Имейте в виду, что прием слишком большого количества некоторых витаминов без наблюдения врача может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Дефицит витаминов и недоедание

Основываясь на результатах Национального исследования состояния здоровья и питания, в период с 2003 по 2006 год, в отчете приводятся данные о жиро- и водорастворимых витаминах, железе, йоде и других питательных веществах, важных для здоровья.

дефицит витаминов

У наибольшего числа людей был дефицит витамина B6, железа и витамина D, а у наименьшего числа людей был дефицит витамина A, витамина E и фолиевой кислоты. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что дефицит железа является наиболее распространенным расстройством питания, которым страдают 2 миллиарда человек как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA