ср, 06/14/2023 - 19:28

Что такое злоупотребление алкоголем?

Злоупотребление алкоголем отличается от алкогольной зависимости, но обычно они существуют одновременно. Важно понимать, что у алкоголиков может и не быть зависимости, но когда они его употребляют, она не знает границ.

Пара порций алкоголя в день считается умеренным употреблением. Однако употребление слишком большого количества алкоголя и невозможность ограничить потребление является злоупотреблением алкоголем и признано очень опасным расстройством. Это коренная причина многих социальных и эмоциональных проблем и, если ее не обуздать, это путь к алкогольной зависимости. Злоупотребление алкоголем является разрушительной и опасной для жизни проблемой и связано с такими проблемами, как вождение в нетрезвом виде, вандализм, агрессивное поведение, юридические последствия и т. д. Все понимают, что все проблемы, связанные с алкоголем, включая алкогольную зависимость и злоупотребление алкоголем, опасны. В наши дни проблема злоупотребления алкоголем наблюдается даже среди подростков.

причины злоупотребление алкоголем

Причины

Иногда алкоголь незаметно пробирается в жизнь человека. Многие люди знакомятся с алкоголем под давлением сверстников, которые подталкивают их к употреблению. Со временем, когда они становятся жертвами этого давления, они теряют способность контролировать, как и когда они пьют, и этот тип злоупотребления алкоголем идет рука об руку с алкогольной зависимостью. Для некоторых употребление алкоголя может начаться как лекарство от некоторых психических заболеваний. Но вскоре, со временем, вырабатывается привычка к частому чрезмерному употреблению, и их жизнь становится жертвой алкоголизма и наркомании. И для некоторых людей злоупотребление алкоголем и алкоголизм являются результатом психологических или социальных факторов, когда они могут потреблять слишком много, чтобы успокоиться и расслабиться в каком-то социальном случае, или чтобы забыть или на мгновение избавиться от какой-то стрессовой ситуации.

симптомы алкогольной зависимости

Каковы симптомы?

Некоторые общие наблюдаемые симптомы включают:

  • снижение вовлеченности в общественную жизнь
  • потеря интереса к трудовой жизни
  • депрессия
  • отсутствие интереса к семье или друзьям
  • беспокойство
  • неспособность сказать НЕТ алкоголю
  • неустойчивое / агрессивное поведение
  • невнимательное и преступное отношение

Существуют также некоторые долгосрочные симптомы, которые включают хроническую усталость, печеночную недостаточность, цирроз печени, бессонницу, хроническую тревогу и т. д. Злоупотребление алкоголем также может привести к повреждению головного мозга, что может даже привести к ухудшению памяти или зрительных способностей. Это также вызывает нарушение критического мышления, способность рассуждать в стрессовых ситуациях и проявляет многие другие видимые нейротоксические эффекты.

лечение злоупотребления алкоголем

Лечение злоупотребления

Лечение злоупотребления алкоголем направлено на то, чтобы помочь человеку научиться контролировать расстройство. Большинство людей, выздоравливающих от злоупотребления алкоголем, должны полностью воздерживаться, потому что умеренное употребление для них слишком тяжело. Воздержание часто является единственным способом справиться с этим расстройством. В общем, выздоровление вращается вокруг того, чтобы заставить человека осознать пагубные последствия злоупотребления и его самомотивированное стремление обуздать эту привычку. Восстановление — это длительный процесс, который включает в себя терапию, изучение новых навыков преодоления стресса и более здоровые способы справляться со стрессом. Прямых лекарств от этого расстройства не существует, и все зависит от силы воли человека.

как избежать злоупотребления алкоголем

Профилактика, чтобы избежать злоупотребления алкоголем

Профилактика всегда лучше лечения, и для предотвращения проблемы злоупотребления алкоголем необходимо понимать причины, по которым люди становятся алкоголиками или наркоманами. Установлено, что злоупотребление алкоголем чаще встречается в определенные периоды жизни. Мужчины, студенты колледжей и люди, перенесшие серьезные жизненные события или травмы, с большей вероятностью станут злоупотреблять алкоголем; люди, которые испытывают депрессию, одиночество, эмоциональный стресс или скуку, склонны решать свои проблемы с алкоголем и, таким образом, становятся алкоголиками. Некоторые уже реализованные меры включают строгое регулирование рекламы алкоголя и сокращение количества винных магазинов. Это не идеальные решения для решения проблемы.

абстинентный синдром

Абстинентный синдром при злоупотреблении алкоголем

Как и при любом другом расстройстве, люди, страдающие злоупотреблением алкоголем, также сталкиваются с симптомами отмены, когда не употребляют алкоголь какое-то время. Как только они перестают пить, кажется, что часть их образа жизни исчезает, кажется, что она нарушена. Симптомы отмены включают:

  • тошнота
  • дрожь, озноб и потливость одновременно
  • раздражительность
  • беспокойство

Иногда, когда человек, страдающий острым расстройством, пытается воздержаться от алкоголя, симптомы отмены могут быть опасными и могут привести к неотложной медицинской помощи. К таким симптомам относятся:

  • припадки
  • сильная рвота (иногда с кровью)
  • галлюцинации
  • лихорадки

Если у человека есть длительная зависимость от алкоголя и злоупотребление алкоголем, необходимо проконсультироваться с терапевтом или врачом. В таких случаях для отказа от алкоголя лечение следует проводить под надлежащим руководством, медленно и поэтапно.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA