вс, 12/04/2022 - 17:28

Польза цветной капусты и ее побочные эффекты

Цветная капуста — это вкусный овощ в форме цветка, наполненный многочисленными питательными веществами, такими как витамины, минералы, электролиты, белок, натуральный сахар и пищевые волокна. Цветная капуста относится к семейству крестоцветных.

Цветная капуста возникла в средиземноморских регионах. У нее есть несколько преимуществ: она предотвращает окислительный стресс, улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, предотвращает многие расстройства желудка, лечит респираторные заболевания, помогает в профилактике рака.

Кроме того, цветная капуста улучшает здоровье костей, дегенерацию желтого пятна, предотвращает дегенерацию желтого пятна, помогает в детоксикации организма, способствует здоровью кожи, помогает в лечении нервных расстройств, помогает снизить гипертонию и регулирует электролитный баланс в организме. Цветную капусту можно использовать в приготовлении различных блюд. Следовательно, ее следует употреблять, но в умеренном количестве, чтобы избежать каких-либо побочных эффектов.

цветная капуста свойства польза и вред

Цветная капуста

Цветная капуста происходит из семейства Brassicaceae, которое включает, капусту, брокколи и т. д. Цветная капуста происходит от латинского слова, называемого «каулис», которое относится к капусте с цветком. Соцветия, присутствующие в цветной капусте плотно упакованы и содержат незрелый бутон цветка, прикрепленный к центральному стеблю. Чтобы защитить мягкость и аромат цветной капусты, они защищают от солнечного света. Защита цветной капусты от солнечного света помогает защитить ее от перезрелости и выработать пигмент, называемый хлорофиллом.

Пищевая ценность цветной капусты

Цветная капуста является отличным источником различных минералов и витаминов. В цветной капусте присутствуют несколько витаминов, таких как витамин Е или альфа-токоферол, витамин В3, также называемый ниацином, В2 (рибофлавин), витамин В1 (тиамин), витамин В-6, витамин К, называемый филлохиноном, фолат, витамин С или аскорбиновая кислота.

Есть несколько важных минералов, которые также присутствуют в цветной капусте. Такими минералами являются марганец, калий, фосфор, магний и кальций. Цветная капуста является хорошим источником белка с низким содержанием жира. Жир, который присутствует в цветной капусте, происходит из жирных кислот омега-3. Также цветная капуста содержит небольшое количество натурального сахара и пищевых волокон.

Польза цветной капусты для здоровья

Предотвращается окислительный стресс

Цветная капуста, овощ семейства крестоцветных, содержит различные питательные вещества, такие как мощные антиоксиданты, марганец и витамин С. Эти питательные вещества обеспечивают питание организма. Цветная капуста также содержит фитохимические вещества, известные как глюкозинаты (такие как глюконастуртиан, глюкорафанин и глюкобрассицин) и индолы. Эти ферменты помогают блокировать агенты, стимулирующие рак, и защищают клетки организма от окислительного стресса. Кроме того, такие ферменты защищают организм от свободных радикалов, вызывающих повреждение организма.

Улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы

Регулярное употребление цветной капусты обеспечивает здоровое кровообращение в организме и отличное состояние сосудов. Это связано с наличием в цветной капусте витамина К и глюкорафанина. Глюкорафанин превращается в изотиоцианаты, которые препятствуют накоплению липидов внутри сосудов, и активируются противовоспалительные действия. Это способствует бесперебойному кровотоку в кровеносных сосудах. Таким образом, снижается риск таких проблем, как сердечно-сосудистые заболевания и атеросклероз. Следовательно, употребление цветной капусты помогает улучшить сердечно-сосудистую систему.

какая польза от цветной капусты

Предотвращает расстройства желудка

В цветной капусте содержится большое количество пищевых волокон. Потребление пищевых волокон помогает улучшить пищеварение. Кроме того, пищевые волокна выводят токсины из организма. Цветная капуста состоит из сульфрафана, глюкорафанина и глюкозинолата. В сочетании с упомянутым выше защитным механизмом риск некоторых абдоминальных расстройств, таких как рак толстой кишки и язва желудка, предотвращается диетическими изотиоцианатами.

Респираторные проблемы можно лечить

Цветная капуста содержит индол-3-карбинол, который эффективен при лечении рецидивирующего папилломатоза. Этот папилломатоз вызывается вирусом, который известен как вирус папилломы человека. При атаке этого вируса поражаются голосовые связки, бронхи, легкие, трахея и гортань. Несколько исследований доказали, что увеличение потребления овощей семейства крестоцветных, таких как цветная капуста, способствует снижению интенсивности респираторного папилломатоза.

Помогает в предотвращении рака

Цветная капуста содержит глюкозинолат, который расщепляется на полезные соединения, такие как изотиоцианаты, известные как индол-3-карбинол и сульфорафан. Несколько исследований доказали, что соединения, присутствующие в цветной капусте, включают антиэстроген и химиопрофилактический эффект, который помогает предотвратить рост раковых клеток. Многие исследователи подтвердили доказательства того, что овощи семейства капустных, такие как цветная капуста, помогают бороться с несколькими видами рака, такими как рак шейки матки, рак яичников, рак предстательной железы, рак молочной железы, рак мочевого пузыря и рак легких.

Улучшает здоровье костей

Цветная капуста содержит витамин С, который играет жизненно важную роль в производстве коллагена. Коллаген предотвращает воспалительное поражение костей и суставов. В сопровождении витамина С цветная капуста содержит различные другие витамины, которые могут помочь избежать потери костной массы как у женщин, так и у мужчин.

Дегенерация желтого пятна

Цветная капуста является отличным источником антиоксидантов и витамина С. Поэтому она может эффективно снизить вероятность ВМД (возрастной дегенерации желтого пятна), которая может привести к слепоте, особенно у пожилых людей. В цветной капусте также присутствует элемент под названием сульфорафан, который предотвращает повреждение тканей сетчатки, вызванное окислительным стрессом. Предотвращается ухудшение зрения, а также предотвращаются некоторые другие заболевания глаз, такие как катаракта.

цветная капуста польза для организма и противопоказания

Помогает в детоксикации организма

Добавление в рацион крестоцветных овощей, таких как цветная капуста, очень важно для процесса детоксикации организма. Цветная капуста содержит фитонутриенты, индол-3-карбинол и сульфорафан, все они помогают регулировать и активировать работу ферментов, способствующих детоксикации.

Способствует здоровью кожи

Многие исследования пришли к выводу, что элемент под названием сульфорафан, присутствующий в цветной капусте, эффективно защищает кожу от нескольких факторов и состояний, таких как повреждение клеток, УФ-индуцированная эритема и рак кожи. Цветная капуста также помогает в борьбе с воспалением

Помогает при лечении нервных расстройств

Цветная капуста содержит индолы и сульфорафан. Оба играют важную роль в снижении прогрессирования нейродегенеративного заболевания. Эти элементы активируют ферменты, которые помогают в детоксикации. Это повышает уровень глутатиона и лечит травмы, вызванные воспалением, называемые повреждениями нейронов. Кроме того, употребление цветной капусты помогает справиться с окислительным стрессом, вызванным болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера.

Помогает в снижении гипертонии

Антиоксиданты, такие как сульфорафан и глюкорафанин, присутствующие в цветной капусте, обладают противовоспалительными свойствами, которые помогают снизить окислительный стресс и уровень общего холестерина и ЛПНП. Это также помогает в стимуляции холестерина ЛПВП и снижении артериального давления. Это также богатый источник омега-3 жирных кислот и волокон, которые способствуют предотвращению затвердевания артерий и снижению уровня плохого холестерина в организме.

цветная капуста свойства польза

Регулирует электролитный баланс в организме

Калий, присутствующий в цветной капусте, способствует балансу электролитов в организме. Эти электролиты жизненно важны для правильного функционирования нервной системы. Помогает в сокращении мышц и передаче нервных импульсов.

Использование цветной капусты

Цветная капуста – очень полезный и вкусный овощ. Следовательно, она используется для приготовления различных блюд, таких как хлеб из цветной капусты, рогалики из цветной капусты, супы из цветной капусты, лепешки, суфле из цветной капусты и многие другие вкусные блюда. Также многие салаты можно приготовить, добавив в них цветную капусту.

капуста цветная польза и вред для организма

Побочные эффекты и аллергии

Известно, что цветная капуста не имеет побочных эффектов. Это вполне безопасно, если потреблять в умеренных количествах. Всегда есть специальные предупреждения и меры предосторожности, когда что-либо потребляется в избыточном количестве. Некоторые из побочных эффектов включают увеличение грудного вскармливания, осложнения беременности, увеличение вероятности гипогликемии, может быть вызвана гипотензия, могут образовываться камни в почках, а употребление цветной капусты в больших количествах может вызвать определенные аллергии.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA