вс, 03/10/2024 - 11:45

Детоксикация: как вывести токсины?

Что такое детоксикация организма после алкоголя в домашних условиях.

Сон стал менее регулярным, и физические упражнения в последние дни они определенно стали менее интенсивными. Результат: тусклый цвет лица, тусклые волосы, темные круги под глазами, мелкие пятна, усталость, короче говоря, это тотальная перегрузка организма, которая затем делает вас уязвимым перед сезонными патологиями.

Как выводятся шлаки из организма

Что делать, чтобы устранить это излишество: детокс-средство?

Что такое детоксикация?

Как выводятся шлаки из организма?

В организме имеется пять органов удаления отходов, называемых эмункториями: печень, почки, кишечник, легкие и кожа. Каждый выводит токсины по-своему. Но когда организм перегружен, особенно из-за избытка пищи, эти органы не могут удалить все отходы.

Так что же такое детоксикация?

Детокс-лечение избавит организм от токсинов, накопленных в результате диетических и сезонных факторов, своего рода генеральная уборка! Очищение, которое позволит различным задействованным органам легче вывести накопившиеся токсины и, следовательно, почувствовать себя легче, как будто очистившись изнутри.

Как это делается на самом деле?

На самом деле это потребует контроля над нашей диетой в течение нескольких дней (максимум 10 дней), отдавая предпочтение жидкостям, свежим фруктам и овощам.

Для этого; Можно предложить несколько видов детоксикационных курсов, они никогда не должны превышать 5 дней, а максимальная продолжительность - 10 дней, в противном случае существует реальный риск дефицита и реальная опасность для вашего организма.

фрукты для детокса
  1. Среди детокс-лечений мы можем первоначально предложить сыроедение и фруктовую диету (сырую, фрукты и овощи), такую ​​как приготовление соков, то есть употребление свежих фруктовых, овощных и растительных соков в течение 1-5 дней. Тем более, что появление соковыжималок, которые теперь доступны для многих бюджетов, позволяет производить эти восхитительные свежевыжатые соки (или вы одолжите их у своей мамы, подруги, соседа и т. д.) пять раз в день, в течение одного или двух дней пейте сырые овощные или фруктовые соки максимум 200 мл. Выбирайте бананы из-за их питательных свойств, цитрусовые из-за содержания витамина С, брокколи, репу, цветную капусту, свеклу из-за цвета и артишоки для детоксикации. Приправьте базиликом и кориандром, специально предназначенными для очистки. Особенно вкусны яблочный, морковный, банановый и грейпфрутовый соки. Также можно купить их в готовом виде и заказать доставку на каждый день лечения.
  2. Еще один метод детоксикации может быть основан на монодиете; то есть есть одну и ту же еду в течение 3 дней. Для одних авторов речь идет об употреблении только винограда (но найти его в любое время года непросто), для других — бананов, ананасов или даже капусты…
  3. Наконец, лечение детоксикации, которое, возможно, является наиболее доступным для каждого, заключается в потреблении фруктов и овощей в сочетании с пищевыми добавками для детоксикации, которые следует принимать в течение короткого периода, примерно 10 дней во время лечения или более, если мы хотим поддерживать полезный дренаж - эффект против удержания воды.

Это очень легкая диета, при которой пища готовится на пару, что позволяет сохранить витамины и питательные вещества, содержащиеся в пище, без добавления жира. Мы избегаем красного мяса и заменяем его постным или белым мясом, рыбой или даже тофу и соей, чтобы получить растительные белки. Мы добавляем продукты, богатые клетчаткой, зеленые овощи, а также сухофрукты и цельнозерновые продукты, такие как овес, и вы получите правильный детокс-коктейль.

фруктовые соки

Стоит ли много пить во время лечения?

Да! Важным лозунгом успеха детоксикации является употребление жидкости, по меньшей мере, 2 литра в виде негазированной воды, травяных чаев, зеленого чая, дренирующих напитков и т. д.

С другой стороны, вам придется избегать всех стимуляторов, таких как кофе, алкоголь, безалкогольные напитки и сигареты, и перейти на употребление зеленого чая, очень богатого антиоксидантами.

И какие пищевые добавки тогда использовать?

Действительно, повышение может быть достигнуто с помощью пищевых добавок для детоксикации, доступных в аптеках, которые обладают действием, которое увеличивает секрецию желчи и облегчает ее выведение, одновременно усиливая выделительные функции печени.

Эти продукты используются в фитотерапии, поскольку многие растения обладают дренирующим и детоксикационным действием, например лопух, ясень, фенхель или даже артишок и черная редька, хорошо известные своими дренажными функциями для печени.

Эфирные масла также можно использовать, но обратите внимание на меры предосторожности и противопоказания. Отдавайте предпочтение готовым смесям эфирных масел с функцией детоксикации, которые можно принимать в форме капсул перорально, а также принимать в качестве лечения или в течение длительного времени.

Наконец, возможен ли детокс для всех?

Прежде чем начать детокс-процедуры, желательно получить консультацию врача, потому что нет, они возможны не для всех и особенно противопоказаны беременным женщинам или людям, страдающим различными патологиями, особенно метаболическими, такими как диабет или высокое кровяное давление.

Никакого строгого голодания без медицинского наблюдения и детоксикационного лечения подходящими продуктами питания и/или пищевыми добавками: да, но в течение коротких периодов времени (максимум 10 дней). Во всех случаях, прежде чем начинать процесс детоксикации, необходимо обязательно проконсультироваться со своим врачом, чтобы лучше адаптировать программу детоксикации к вашему текущему состоянию здоровья и любым основным патологиям, присутствующим на момент детоксикации.

Но голодны ли мы?

Поэтому лучше иметь свободное время, потому что начало может показаться трудным, а внезапное изменение диеты может вызвать некоторые неудобства. Чувство голода обычно исчезает после 3-го дня, когда организм привыкает питаться из своих запасов.

 По окончании курса детоксикации возвращение к «нормальному» питанию должно происходить осторожно и постепенно, стараясь сохранить хорошие привычки, приобретенные во время программы лечения!

Детоксикация организма: что это такое?

Речь идет о естественном очищении организма. Эти методы лечения, называемые «детокс-лечением», чаще всего проводятся перед наступлением нового сезона, как бы для того, чтобы очистить организм от излишеств предыдущего сезона и подготовить его к изменению диеты, как это происходит зимой и летом.

Действительно, детоксикационное лечение «избавит» организм от токсинов, накопленных в результате диетических и сезонных факторов. Зимой наш рацион, как правило, намного богаче, и многие переедают, часто при меньшей физической активности. Следовательно, в организме может накапливаться множество токсинов, которые на самом деле являются остатками химических веществ (пестицидов, консервантов и т. д.), которые содержатся в нашей повседневной пище.

Эти методы детоксикации берут свое начало в принципах натуропатии, то есть лечения себя естественным путем. Таким образом, удалив все, что не является естественным и, следовательно, вредным для нашего организма, мы будем меньше подвержены усталости, различным инфекциям и распространенным патологиям, вызванным множеством вирусов или бактерий.

травяные чаи

Поэтому необходимо взять под контроль свою диету, отдавая предпочтение только жидкостям, фруктам и свежим овощам. Поэтому насыщенные жиры, алкоголь, табак, рафинированный сахар, кофеин, консерванты и другие химические вспомогательные вещества исключаются из рациона на время лечения. Это правда, что детоксикация необходима для хорошего баланса организма и ежедневно обеспечивается различными органами (мы называем их иммунными органами), такими как печень, почки и кишечник. А когда один из этих органов перестает полноценно выполнять свою роль, то появляются симптомы тусклого цвета лица, замедленного пищеварения, утомляемости и т. д.

Таким образом, детокс-лечение будет направлено на стимулирование выделительной работы печени и почек и одновременное очищение организма изнутри.

Детоксикация: как это работает?

В помощь печени

  • Все овощи семейства крестоцветных: брокколи, цветная капуста, кочанная капуста, брюссельская капуста, репа, хрен и т. д.
  • Артишок увеличивает работу желчного пузыря, свекла помогает организму перерабатывать отходы из организма.
  • Представители семейства Alliaceae: чеснок, лук, лук-шалот, лук-порей и т. д.
  • Ароматные травы: кориандр, базилик, эстрагон, розмарин…

Для детоксикации организма в целом:

  • Морковь и грейпфрут очищают организм от тяжелых металлов.
  • Лук и спирулина, которая является гепатозащитной водорослью, выводят из организма токсины тяжелых металлов и полезны для почек.
  • Гречка, богатая антиоксидантами иклетчаткой, снижающей уровень холестерина, не содержит глютена и поэтому может употребляться всеми, а также успокаивает голод благодаря своей сильной насыщающей способности.
  • Яблоко, но только в органической версии, чтобы его можно было есть с кожурой. Оно богато витамином С, а содержащийся в нем пектин улавливает холестерин, оказывая при этом настоящее подавляющее аппетит действие.
  • Кресс-салат или руккола, очень богатые хлорофиллом, стимулирующие выработку эритроцитов.
  • Свекла содержит метионин, который помогает организму перерабатывать отходы, и бетаин, который позволяет печени метаболизировать жирные кислоты.
  • Авокадо очень богато глутатионом — антиоксидантом, который способствует выведению токсинов.
  • Банан, очень богатый калием, также борется с приступами голода, быстро успокаивая голодный желудок.
  • Одуванчики за их мочегонное и почечно-дренажное действие.

Детоксикация классическими лекарствами

В аптеках имеется определенное количество продуктов, которые всегда используются в дополнение к оздоровительным и диетическим мерам.

В основе этих продуктов могут быть: 

  • аргинин,
  • цитрат бетаина,
  • сорбит,
  • цитрат холина,
  • магний и натрий,
  • соевый лецитин или даже цитрат альверина с растительными экстрактами. 

Все они обладают действием, которое увеличивает секрецию желчи и облегчает ее выведение, одновременно усиливая выделительные функции печени.

Детокс с помощью трав:

В фитотерапии многие растения можно использовать из-за их дренирующего и детоксикационного действия. Среди них можно назвать:

  •  Лопух для выведения токсинов из печени и улучшения красоты кожи.
  • Ясень.
  • Фенхель для пищеварения.
  • Артишок для печени.
  • Черная редька для печени.
  • Бузина.
  • Одуванчик слить.
  • Розмари.
  • Молочный чертополох.

Эти растения существуют в различных формах и могут сочетаться с детокс-диетой для усиления эффекта лечения. Всегда консультируйтесь со своим фармацевтом перед их использованием, чтобы избежать неправильного использования и потенциальных противопоказаний из-за возраста и возможной несовместимости с беременностью.

Детокс с помощью гомеопатии:

В гомеопатии показано определенное количество штаммов, способствующих детоксикации организма и органов, таких как печень, кишечник, почки. Обратите внимание, что эти показания даны на общих основаниях и должны быть предметом посещения гомеопата для анализа состояния человека, чтобы определить подходящий штамм, а также подходящую дозировку для каждого человека.

Среди указанных штаммов можно назвать:

  • Нукс вомика 7CH
  • Solidago virga aurea 5CH для гепаторенального дренажа
  • Антимоний крудум 7CH
  • Arsenicum album 7CH или даже Liver D8 при печеночной недостаточности или Bilinum D8 при сопутствующих заболеваниях желчевыводящих путей в ампуле для приема под язык могут быть ценными союзниками для укрепления органов печени и желчевыводящих путей.

Детокс с ароматерапией:

ВНИМАНИЕ: Эфирные масла противопоказаны беременным женщинам и детям до 6 лет. В любом случае перед использованием эфирных масел проконсультируйтесь с фармацевтом.

Среди эфирных масел, необходимых для успешного проведения детоксикации, можно использовать:

  • Эфирное масло лимона: оно выводит токсины и очищает печень, но будьте осторожны с риском фотосенсибилизации этим эфирным маслом, обратитесь за советом к фармацевту.
  • Эфирное масло корицы показано при затрудненном пищеварении, вздутии живота и в качестве общего стимулятора для борьбы с последствиями усталости во время детоксикации.
  • Эфирное масло мяты перечной выводит токсины и очищает печень.
  • Эфирное масло герани, которое помогает обуздать тягу к сладким продуктам и поэтому является союзником в детоксикации, например, перед началом диеты для похудения.
  • Эфирное масло розмарина с вербеноном известно тем, что выводит токсины и очищает печень, поэтому будьте осторожны, не перепутайте его с другим эфирным маслом розмарина.

Существуют определенные препараты, которые следует принимать перорально в форме капсул, и они содержат смеси эфирных масел исключительно для целей детоксикации, которые следует принимать в качестве лечения или в течение длительного времени. Обратите внимание, что эти смеси не рекомендуются беременным женщинам и только лицам от 12 лет и старше.

Детоксикация: каковы ожидаемые результаты?

Изменения и эффекты, вызванные детоксикационным лечением, могут быть многочисленными. Фактически, употребление более легкой и сбалансированной пищи позволит различным задействованным органам (коже, легким, печени, почкам и т. д.) легче выводить накопленные токсины. Однако, хотя эти эффекты часто являются спорными, поскольку не существует научной публикации, действительно доказывающей эффекты лечения детоксикации, это просто позволяет нам осознать, что контроль над диетой помогает восстановить благополучие и спокойствие.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ также, чтобы различать полное голодание, при котором разрешена только вода, с полным покоем и под наблюдением врача.

Эффект этих детокс-лечений в основном направлен на улучшение функций пищеварения и выведения благодаря сочетанию дополнительных растений, которые стимулируют функции печени, пищеварения, кишечника и почек. 

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA