вс, 12/24/2023 - 17:17

Применение кокосового масла в домашних условиях

Кокосовое масло, которое веками использовалось в аюрведической медицине, богато разнообразными полезными свойствами. Благодаря этому его можно использовать тысячей и одним способом. Это растительное масло найдет свое место в вашей повседневной жизни в кулинарии или косметике, для увлажнения, питания или массажа. Откройте для себя множество способов применения кокосового масла, некоторые из них могут вас удивить.

Что такое кокосовое масло?

Кокосовое масло родом из Полинезии и Юго-Восточной Азии. Это натуральное растительное масло со сладким и восхитительным ароматом, которое извлекается непосредственно из белой мякоти кокоса.

Кокосовое масло — одно из двух масел, которые можно извлечь из кокосов. В зависимости от процесса экстракции мы получим либо кокосовое масло, либо масло копры: два масла, которые, тем не менее, очень разные.

  • Экстракция свежей мякоти кокоса: мякоть кокоса отделяется от молока, затем натирается на терке, затем замачивается в воде и, наконец, прессуется. Полученное молоко затем декантируют, чтобы получить драгоценное кокосовое масло.
  • Экстракция сушеной мякоти кокоса: после сбора кокос сушат на солнце, а затем сохраняют в течение нескольких месяцев. Затем его мякоть натирают, измельчают, нагревают, прессуют, рафинируют и бланшируют. Затем мы получаем копровое масло.

Какие существуют виды кокосового масла?

На рынке доступно несколько видов кокосового масла.

Нерафинированное кокосовое масло первого отжима

Это кокосовое масло, извлеченное из свежей мякоти кокоса без какой-либо существенной очистки. Оно сохраняет натуральный кокосовый аромат и имеет ярко выраженный вкус. Его часто используют в кулинарии и в косметических продуктах из-за его пользы для кожи и волос.

Рафинированное кокосовое масло

Это кокосовое масло подвергается процессу очистки для удаления примесей, нежелательных ароматов и вкусов. Оно имеет более нейтральный вкус, чем кокосовое масло первого отжима. Рафинированное кокосовое масло имеет более высокую точку дымления, что делает его пригодным для приготовления пищи при высоких температурах.

Дезодорированное кокосовое масло

Как упоминалось ранее, дезодорированное кокосовое масло обрабатывается для удаления кокосового аромата и вкуса. Это делает его более нейтральным по вкусу и запаху, сохраняя при этом питательные свойства кокосового масла.

Частично гидрогенизированное кокосовое масло

Некоторые кокосовые масла могут подвергаться частичной гидрогенизации для увеличения их стабильности и срока годности. Однако этот процесс может привести к образованию нежелательных трансжирных кислот, которые вредны для вашего здоровья. Рекомендуется избегать частично гидрогенизированных кокосовых масел.

Кокосовое масло холодного отжима

Кокосовое масло холодного отжима — это тип кокосового масла, которое получают из свежей мякоти кокоса без чрезмерной термической обработки. Термин «холодный отжим» относится к методу экстракции масла, который включает механическое прессование мякоти кокоса для извлечения масла без использования высоких температур. Кокосовое масло холодного отжима обычно сохраняет свой натуральный аромат и вкус кокоса, которые можно использовать в некоторых кулинарных изделиях, где желателен сильный кокосовый вкус.

кокосовое масло пищевое применение

Как можно использовать кокосовое масло?

Кокосовое масло можно использовать для разных целей:

  • Для кулинарного использования: Кокосовое масло идеально подходит для жарки, жарки и выпечки. Его можно использовать во многих рецептах как альтернативу сливочному или другим растительным маслам.
  • Для косметического применения:кокосовое масло можно использовать в качестве увлажняющего крема для тела, для волос или даже в качестве средства для снятия макияжа.
  • Для ухода за полостью рта:  кокосовое масло можно использовать для техники полоскания рта, при которой в течение нескольких минут полоскают рот кокосовым маслом, чтобы убить бактерии и освежить дыхание. В сочетании с пищевой содой и мятой его также используют в качестве зубной пасты для удаления зубного налета.

Как использовать кокосовое масло в кулинарии?

Если вы привыкли готовить на сливочном или оливковом масле, кокосовое масло изменит вашу повседневную жизнь за плитой. Кокосовое масло является универсальным вариантом в кулинарии из-за его особого вкуса и полезных свойств для приготовления пищи.

Использование кокосового масла в кулинарии

Вот несколько идей по использованию кокосового масла в кулинарии:

  • Выпечка: Кокосовое масло имеет высокую точку дымления, что означает, что оно может выдерживать высокие температуры приготовления без разложения.
  • Жарка овощей или мучного: например, можно жарить ломтики картофеля, кусочки кабачков, овощные оладьи, овощные шарики и т. д.
  • Обжаривание овощей на сковороде: кокосовое масло придает обжаренным овощам тонкий кокосовый вкус и помогает им сохранить хрусткость.
  • Замена жира: во многих рецептах вы можете заменить другие жиры, например сливочное или оливковое масло, кокосовым маслом. Он придает блюдам тонкий кокосовый вкус и улучшает текстуру выпечки.
  • Приготовление десертов. Кокосовое масло часто используется при приготовлении десертов, таких как печенье, торты и пирожные. Его можно использовать для связывания ингредиентов, добавления влаги и создания мягкой текстуры.
  • Приготовление смузи и напитков. Вы можете добавить кокосовое масло в смузи, чтобы увеличить содержание жира и придать кокосовый вкус. Его также можно использовать для приготовления горячих напитков, таких как кофе или горячий шоколад.
  • Приготовление соусов и маринадов. Кокосовое масло можно использовать при приготовлении соусов, маринадов и заправок для салатов, чтобы придать блюдам аромат и консистенцию. Смешайте кокосовое масло с уксусом манго, чтобы получить винегрет в тропическом стиле.

Совет:  Если вы боитесь привкуса кокоса в блюдах, советуем выбирать дезодорированное кокосовое масло.

Как использовать кокосовое масло в косметике?

Использование кокосового масла далеко не ограничивается приготовлением пищи, даже наоборот! Это также особенно интересно в косметическом секторе. Универсальный до конца, вы можете использовать его как для волос, так и для ухода за кожей.

кокосовое масло применение в косметологии

Как использовать для волос?

У вас сухие, ломкие или вьющиеся волосы? Кокосовое масло может вам помочь! Больше никаких масок с десятками ингредиентов, кокосовое масло поразит вас своей простотой и эффективностью. Кокосовое масло действительно может глубоко увлажнять и питать ваши волосы: оно вернет им эластичность, блеск, мягкость и силу. Кокосовое масло смягчает и кондиционирует вьющиеся волосы, что делает его лучшим союзником для этого типа волос.

Чтобы использовать кокосовое масло для волос, вы можете, например:

  • Сделайте масляную ванну. Если ваши волосы очень сухие и поврежденные, не стесняйтесь покрыть их от корней до кончиков большим количеством кокосового масла. Затем оберните голову теплым полотенцем или целлофаном и оставьте на ночь для максимальной эффективности. На следующий день смойте теплой водой, затем вымойте шампунем, как обычно. Повторять раз в неделю.
  • Восстановите сухие кончики. Растопите небольшое количество кокосового масла в руках, осторожно растирая его. Аккуратно нанесите кокосовое масло на кончики волос. Не наносите масло непосредственно на корни, так как это может сделать волосы жирными.
  • Распутайте волосы. После мытья шампунем сделайте легкую маску. Добавление небольшого количества кокосового масла поможет вам распутать волосы пальцами (будьте осторожны, не используйте слишком много масла!).

Совет: не стесняйтесь комбинировать кокосовое масло с несколькими каплями эфирных масел (лаванды, иланг-иланга, ромашки) для оптимального ухода за сухими волосами.

Для ухода за кожей и лицом

Кокосовое масло подходит для всех типов кожи, особенно для сухой и чувствительной кожи. При жирной или склонной к акне коже его использование на лице должно быть более редким. Здесь нет необходимости иметь специальный крем для каждой части тела или лица, кокосовое масло подойдет как для всего тела, так и для губ или области глаз.

  • После душа обработайте все тело. Если у вас сухая кожа, легкий массаж всего тела поможет питать и успокаивать кожу.
  • В дополнение к дневному крему. Добавьте несколько капель кокосового масла в свой обычный дневной крем. Предупреждение: не наносите чистое кокосовое масло утром на кожу, чтобы уменьшить блеск.
  • В качестве ночного лечения. Вы можете заменить ночной крем кокосовым маслом, просто нанеся несколько капель на лицо после вечернего ухода за кожей. Затем слегка помассируйте лицо, чтобы масло проникло.
  • Чтобы снять макияж. Сделайте очень нежные круговые движения по всему лицу. Кокосовое масло способно даже избавиться от всех следов водостойкой туши. Затем промойте чистой водой, прежде чем продолжить процедуру ухода (очищение, крем и т. д.).
  • Чтобы оставить сладкий аромат на вашей коже. Кокосовое масло также дарит сенсорные ощущения, слегка ароматизируя вашу кожу несколькими тропическими нотами, приглашая вас в путешествие.

Вы можете использовать кокосовое масло в чистом виде или в дополнение к эфирным маслам и другим натуральным растительным маслам.

косметическое кокосовое масло применение

Можно ли использовать пищевое кокосовое масло для кожи?

Пищевое кокосовое масло можно наносить на кожу. Если вы заметили появление прыщей после использования кокосового масла на лице, мы предлагаем вам прекратить его использование. Кокосовое масло может уменьшить, но также и ухудшить проблемы кожи, склонной к прыщам. Это все индивидуально.

Почему кокосовое масло затвердевает?

Кокосовое масло имеет тенденцию затвердевать при температуре ниже 24°C (76°F). Это связано с его составом насыщенных жирных кислот, которые при комнатной температуре представляют собой твердые жиры.

Затвердевание кокосового масла является естественным явлением и не указывает на какие-либо проблемы с качеством. Когда кокосовое масло подвергается воздействию более низких температур, оно затвердевает и приобретает консистенцию масла. Это может затруднить использование, особенно для выпечки или добавления в рецепты.

Чтобы сделать твердое кокосовое масло жидким, его можно слегка нагреть. Просто поместите емкость с кокосовым маслом на водяную баню с горячей водой или поместите ее под струю горячей воды. Тепло расплавит кокосовое масло, сделав его жидким и готовым к использованию.

На что следует обратить внимание, решая купить кокосовое масло?

При покупке кокосового масла следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Качество: выбирайте высококачественное кокосовое масло, желательно экстра-класса или первого отжима. Эти термины указывают на то, что кокосовое масло производится в результате первого холодного отжима, что позволяет лучше всего сохранить его питательные вещества и аромат.
  • Происхождение: выбирайте кокосовое масло из экологически чистых и органических источников. Ищите бренды, которые поддерживают этичное и экологически чистое производство.
  • Процесс экстракции: убедитесь, что кокосовое масло, которое вы покупаете, экстрагировано ответственно. Метод холодного отжима предпочтителен, так как он сохраняет качество масла и его питательные свойства.
  • Состав масла: внимательно прочитайте этикетку продукта, чтобы убедиться, что оно содержит только чистое кокосовое масло, без добавок и консервантов. Избегайте продуктов, содержащих гидрогенизированные или частично гидрогенизированные масла.
  • Упаковка: отдавайте предпочтение кокосовым маслам, упакованным в непрозрачные, герметично закрытые контейнеры, чтобы защитить масло от света и окисления. Стеклянные банки или другие контейнеры зачастую более актуальны, чем пластиковые контейнеры.
  • Цена: имейте в виду, что качество кокосового масла влияет на его цену. Возможно, лучше инвестировать в кокосовое масло более высокого качества, чем выбирать дешевый вариант более низкого качества.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA