сб, 11/27/2021 - 14:56

Как устроится на работу пожилому человеку?

Поиск работы может показаться немного пугающим, особенно если вы долгое время не работали. Некоторые менеджеры по найму отвергают потенциальную ценность пожилых людей, потому что они «старые». И вы можете беспокоиться, что не впишетесь, если ваши коллеги намного моложе вас.

Возрастная дискриминация при приеме на работу

Но учтите следующее: как старший работник вы можете внести ценный вклад в работу. Молодые работники фактически склонны рассматривать своих старших коллег в качестве ценных преподавателей, которые имеют больше опыта и поэтому могут быть более продуктивными.

В среднем пожилые работники более вовлечены в работу, чем их более молодые коллеги. Это может быть связано с тем, что они обычно более мотивированы.

возрастная дискриминация при приеме на работу

Однако, несмотря на множество преимуществ приема на работу, дискриминация по возрасту определенно может повлиять на пожилых людей, ищущих работу. Фактически, более 60 процентов работников старше 45 лет говорят, что они видели или испытали на себе так называемый «серый потолок», который сдерживает пожилых работников, согласно исследованию.

Очевидно, что такая возрастная дискриминация может помешать вам получить желаемую работу. Но это также может повредить производительности и моральному духу организации. В конце концов, пожилые работники вносят ценный вклад, который нельзя упускать из виду.

Так что не извиняйтесь за многолетний жизненный опыт. Вместо этого признайте сильные стороны, которые вы можете предложить любому работодателю. Вы заслужили свое место в рабочем мире.

Но в то же время постарайтесь бороться со стереотипами. Не просите специальных условий из-за вашего возраста. Всегда прилагайте усилия, чтобы адаптироваться к новым технологиям. И проявите интерес к тому, чтобы узнать о своих младших коллегах. (У вас может быть больше общего, чем вы думаете!)

ищу работу как пожилой человек

Также помните: хотя поиск работы может показаться трудным, это также непросто для молодых людей, которые только начинают работать. Все дело в перспективе.

Ищу работу как пожилой человек: практические советы

Пожилые работники часто задаются вопросом, насколько они должны быть уверены при приеме на работу. В конце концов, «работа для пожилых людей» обычно не является отдельной категорией на досках вакансий, поэтому вы, скорее всего, конкурируете с работниками всех возрастов.

Можете ли вы конкурировать с более молодыми соискателями работы? Конечно вы можете.

Чтобы добиться успеха, вам нужно доказать, что вы станете хорошей инвестицией, если вас возьмут на работу. Так что сосредоточьтесь на том, как вы можете повысить ценность организации, вместо того, чтобы сосредотачиваться на своей многолетней истории работы. (На самом деле, старайтесь не говорить таких вещей, как «десятилетия опыта».) Кроме того, не стоит недооценивать себя и не шутить о своем возрасте во время интервью.

Несмотря на то, что каждая работа индивидуальна, специалисты по трудоустройству согласны со следующими шагами для поиска работы в пожилом возрасте.

Поиск работы, на которую можно подать заявку

  • Проявите должную осмотрительность. При поиске потенциальной работы скептически относитесь к компаниям, которые заявляют, что предлагают пенсионерам работу на дому, особенно если это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Иногда эти объявления о вакансиях являются мошенническими, поэтому подходите к расплывчатой ​​рекламе с осторожностью. Вы не хотите быть целью мошенничества пожилых людей.
  • Сеть. Использование ваших личных связей - отличный способ найти лучшую работу для пожилых людей. ( Более 60 процентов открытых вакансий заполняются через сети, поэтому получение работы часто зависит от того, кого вы знаете.) Убедитесь, что люди в вашей жизни знают, что вы ищете работу. Они могут не осознавать, что вы ищете работу, особенно если вы уже на пенсии.

Создание резюме

  • Сосредоточьтесь только на последних 10-15 годах. В сегодняшнем быстро меняющемся мире работа из далекого прошлого часто не актуальна. Кроме того, список старых вакансий привлекает внимание к вашему возрасту. Вы можете делать исключения для очень актуальных прошлых должностей, но, как правило, вам не нужно включать давно созданные вакансии.
  • Не ставьте дату своего образования. Потенциальным работодателям не нужно знать, что вы писали курсовые работы в школ на пишущей машинке, а не на компьютере. Другими словами, если ваше образование не было завершено в недавнем прошлом, вы должны не указывать даты окончания в своем резюме.
  • Будьте в курсе. Одна из главных проблем, которые менеджеры вызывают в отношении пожилых сотрудников, заключается в том, что они могут не успевать за технологиями. Так что, если ваша работа будет связана с работой на компьютере, выделите свои технические сильные стороны. И убедитесь, что ваш электронный адрес является профессиональным.
  • Имейте в виду, что процесс приема на работу изменился. Менеджеры по персоналу могут искать ваше имя в социальных сетях, поэтому убедитесь, что у вас есть профессиональные аккаунты. Также помните, что менеджер по персоналу может вообще не читать ваше резюме. (Многие компании сейчас используют программы, которые сканируют поданные заявки по определенным ключевым словам. Поэтому убедитесь, что вы включили как можно больше слов, которые использовались в объявлении о вакансии.)
  • Знайте язык, который ищут менеджеры по персоналу. Убедитесь, что терминология в вашем резюме по-прежнему актуальна. Возможно, вам придется передать его другому человеку, например консультанту по вопросам карьеры, для обратной связи, но вы должны знать термины, которые не назовут устаревшими. Например, эксперты по резюме говорят, что утверждение «Цель», долгое время считавшееся основным продуктом резюме, больше не используется. Аналогичным образом удалите все ссылки на устаревшие технологии.
поиск работы пожилому человеку

Собираюсь на собеседование

  • Репетируйте. Прежде чем идти на собеседование, мысленно подготовьтесь к тому, что человек, который его проводит, может быть моложе вас. И не судите интервьюера по его молодому возрасту. (Дискриминация по возрасту может работать в обоих направлениях.) Хотя потенциальные работодатели не могут спрашивать о возрасте на собеседовании, нередко спрашивают старшего кандидата, как он или она будут относиться к работе на более молодого менеджера. Перед тем, как пойти на собеседование, подумайте, как бы вы ответили на этот вопрос.
  • Будь собой. Несмотря на то, что вы, возможно, читали в СМИ, нет необходимости делать пластическую операцию или инъекции ботокса, чтобы выглядеть моложе при приеме на работу. Как для женщин, так и для мужчин постарше, элегантное старение и уверенность в том, что вы делаете все возможное, производят самое сильное первое впечатление. (Тем не менее, вы не хотите выглядеть слишком устаревшим. Так что неплохо было бы заранее провести собеседование с кем-то еще, чтобы получить другое мнение.)

Используйте возможности

Независимо от того, почему вы хотите работать, вы можете найти множество вариантов, соответствующих вашим целям и образу жизни. Определенно есть хорошие рабочие места для пожилых людей. Так что не бойтесь предпринять необходимые шаги, чтобы его получить. Всегда помните, что такие пожилые люди, как вы, вносят ценный вклад каждый день, пользуясь преимуществами работы после пенсионного возраста.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA