вс, 02/11/2024 - 20:22

Лучшие игры на память для пожилых людей

С возрастом мозг постепенно теряет часть своих возможностей. Чаще всего больше страдает память, и это может привести ко многим расстройствам, таким как болезнь Альцгеймера. Этой потери навыков можно избежать с помощью определенных игр на память.

Кроссворды и слова со стрелками

Поиск слов и кроссворды — идеальные интеллектуальные игры для поддержания памяти пожилого человека. Они помогают улучшить когнитивные способности мозга, поскольку требуют мышления. Вы можете сыграть в нее онлайн или заполнить сетки, доступные в определенных журналах. Чтобы играть в них ежедневно, лучше всего купить журнал, предназначенный исключительно для этих интеллектуальных игр.

игры для развития памяти пожилых

Логические головоломки

Логические игры – это занимательные занятия, активно тренирующие мозг пожилых людей. Они позволяют проверить способность пожилого человека использовать имеющуюся у него информацию для решения проблемы. Эти упражнения требуют размышления, концентрации, а также планирования.

Судоку и шахматные игры для поддержания памяти

Судоку — идеальная игра на развитие памяти для всех категорий людей (молодых и пожилых людей). Это очень интеллектуально и улучшает некоторые функции мозга.

Что касается шахмат, то это отличные настольные игры для психического здоровья. Это действительно укрепляет навыки запоминания и планирования у любого, кто в нее играет. Практика этой стратегической игры поможет повысить концентрацию — когнитивную функцию, которая важна для пожилых людей.

бесплатные игры для памяти пожилых

Бинго: стимулировать память пожилых людей

Бинго — настольная игра, которая очень популярна и высоко ценится пожилыми людьми. Вы можете играть в нее с друзьями или со своими внуками. Это очень веселое занятие помогает стимулировать память и некоторые из ваших чувств. Это действительно работает на слух, осязание и зрение. Таким образом, эта карточная игра предлагает пожилому человеку множество преимуществ.

Пазлы на тренировку памяти пожилых людей

Головоломки отлично стимулируют ум. Обычно в нее играют с детства, но с возрастом многие люди забывают ее важную роль. Помимо способности развивать умственные способности, эта игра улучшает физическое здоровье пожилого человека. Она представляет собой упражнение в медитации, поскольку требует терпения и наблюдательности. Это снизит кровяное давление у пожилых людей и замедлит частоту их дыхания. Пазл можно считать настольной игрой, ведь играть в него можно как в одиночку, так и в компании.

Память, веселая и очень выгодная игра

Память – это очень увлекательная карточная игра, в которой нужно находить пары. Все карты перевернуты так, чтобы их лицо было скрыто. Каждый ход игрок должен вытянуть два. Если они не идентичны, он должен перевернуть их и передать руку. Таким образом, цель этой игры — запомнить расположение уже открытых карт на случай, если вы встретите их пару в следующем раунде.

головоломки для пожилых для улучшения памяти

Таким образом, игра «Память» воздействует на зрительную память старшего поколения. Это очень весело и позволит вам провести приятные моменты с друзьями или семьей.

Настольные игры для кратковременной стимуляции

В настольные игры можно играть индивидуально или в группах. Это упражнения для стимуляции кратковременной памяти, в которые можно играть с обычными предметами. Они заключаются в размещении на столе случайно выбранных предметов. Старшему следует понаблюдать за ними некоторое время и уделить время запоминанию их местонахождения. Затем вам придется накрыть их тканью и постараться запомнить место каждого из элементов. Чтобы усложнить упражнение, можно подождать несколько минут, прежде чем начинать играть. Настольные игры позволяют пожилым людям поработать над памятью и укрепить внимание.

Игра Саймона для слуховой памяти

Игра «Саймон» позволяет пожилому человеку поработать над несколькими функциями мозга, включая слуховую и зрительную память. Это очень весело, и обычно в нее играют всей семьей. Эта игра электронная, круглая и состоит из четырех клавиш разного цвета. При каждом повороте он издает звук, а клавиши загораются, следуя ритму. Чтобы выиграть раунд, игрок должен правильно воспроизвести последовательность. Таким образом, игра Саймона позволяет пожилым людям весело провести время, тренируя свой мозг.

Лото - игра на внимание

Позволяет играть группой из любого количества человек, содействует вниманию и общению.

Чтение – стимулирующее и развлекательное занятие

Чтение – это занятие, которым можно заниматься в любом возрасте. Это позволяет получить новые знания, улучшить словарный запас и стимулировать различные функции мозга. Чтение позволяет пожилым людям занять себя и насладиться моментом релаксации.

Когда книга будет закончена, попросите пожилого родственника рассказать кому-нибудь эту историю. Это упражнение отлично подходит для памяти, так как позволит вам подвести итоги записанной информации. Пожилой человек использует свою способность размышлять и синтезировать, которые являются очень важными когнитивными функциями.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA