вт, 03/29/2022 - 14:11

Как работает сердце

Что такое сердечная недостаточность?

Сердечная недостаточность
- это состояние, при котором сердце не может перекачивать достаточно крови по всему телу. Сердечная недостаточность не означает, что ваше сердце остановилось или вот-вот перестанет работать. Это означает, что ваше сердце не может перекачивать кровь так, как должно. Сердце не может наполняться достаточным количеством крови или качать с достаточной силой, или и то, и другое

Сердечная недостаточность развивается со временем по мере ослабления насосной активности сердца. Это может повлиять на левую, правую или обе стороны сердца. В большинстве случаев поражается левая сторона, где сердце не может перекачивать достаточно богатой кислородом крови к остальному телу. При правосторонней недостаточности сердце не может эффективно перекачивать кровь в легкие, где кровь забирает кислород.

работа сердца

Ослабление насосной способности сердца вызывает:

  • Кровь и жидкость для «резервного копирования» в легкие.
  • Скопление жидкости в ступнях, лодыжках и ногах.
  • Усталость и одышка

Сердечная недостаточность - серьезное заболевание. Около 5 миллионов человек страдают сердечной недостаточностью, и это число растет. Каждый год еще 550 000 человек диагностируют впервые. Это способствует или вызывает около 300 000 смертей каждый год.

Сердце - это мышца размером с ваш кулак. Он работает как помпа и делает 100 000 ударов в день.

Сердце имеет две стороны, разделенные внутренней стенкой, называемой перегородкой. Правая часть сердца перекачивает кровь в легкие, чтобы забрать кислород. Затем богатая кислородом кровь возвращается из легких в левую часть сердца, а левая сторона перекачивает ее в тело.

Сердце имеет четыре камеры и четыре клапана и связано с различными кровеносными сосудами.

Вены - это кровеносные сосуды, по которым кровь идет от тела к сердцу.

Артерии - это кровеносные сосуды, которые переносят кровь от сердца к телу.

работа сердца

Сердечные камеры

Сердце имеет четыре камеры или «комнаты».

Предсердия - это две верхние камеры, которые собирают кровь по мере ее поступления в сердце.

Желудочки - это две нижние камеры, которые перекачивают кровь из сердца в легкие или другие части тела.

Сердечные клапаны

Четыре клапана контролируют поток крови от предсердий к желудочкам и от желудочков к двум крупным артериям, связанным с сердцем.

Трехстворчатый клапан находится в правой части сердца, между правым предсердием и правым желудочком.

Легочный клапан находится в правой части сердца, между правым желудочком и входом в легочную артерию, по которой кровь попадает в легкие.

Митральный клапан находится в левой части сердца, между левым предсердием и левым желудочком.

Аортальный клапан находится в левой части сердца, между левым желудочком и входом в аорту, артерией, по которой кровь поступает в тело.

Клапаны подобны дверям, которые открываются и закрываются. Они открываются, чтобы кровь могла пройти в следующую камеру или в одну из артерий, а затем закрываются, чтобы кровь не текла назад.

Когда клапаны сердца открываются и закрываются, они издают звук «лаб-ДАБ», который врач может услышать с помощью стетоскопа.

Первый звук - «луб» - издается при закрытии митрального и трехстворчатого клапанов в начале систолы. Систола - это когда желудочки сокращаются или сжимаются и выкачивают кровь из сердца.

Второй звук - «ДУБ» - издается закрытием аортального и легочного клапанов в начале диастолы. Диастола - это когда желудочки расслабляются и наполняются кровью, закачиваемой в них предсердиями.

виды сердечной недостаточности

Артерии

Артерии - это основные кровеносные сосуды, связанные с вашим сердцем.

Легочная артерия переносит кровь, перекачиваемую из правой части сердца в легкие, чтобы набрать свежий кислород. Аорта - это главная артерия, по которой кровь, богатая кислородом, перекачивается из левой части сердца в тело. Коронарные артерии - это другие важные артерии, прикрепленные к сердцу. Они несут богатую кислородом кровь от аорты к сердечной мышце, которая для функционирования должна иметь собственное кровоснабжение.

Вен

Вены также являются основными кровеносными сосудами, связанными с вашим сердцем.

Легочные вены переносят богатую кислородом кровь из легких в левую часть сердца, чтобы ее можно было перекачивать к телу.

Полая вена - это большая вена, по которой кровь с низким содержанием кислорода переносится от тела обратно к сердцу.

Другие названия сердечной недостаточности

  • Застойная сердечная недостаточность или ЗСН (когда плохая насосная функция проявляется симптомами)
  • Левосторонняя сердечная недостаточность
  • Правосторонняя сердечная недостаточность
  • Систолическая сердечная недостаточность
  • Диастолическая сердечная недостаточность

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA