вт, 02/27/2024 - 16:55

Как укрепить память в пожилом возрасте

Советы по стимуляции памяти

Сон активирует память

Сон играет первостепенную роль в консолидации в памяти информации, какой бы многочисленной и разнообразной она ни была, полученной в течение дня. Активируясь во время сна, гиппокамп, расположенный в лимбической системе, консолидирует информацию, чтобы сохранить ее. Отсутствие или плохое качество сна нарушат деятельность и функции гиппокампа.

Найдена связь между нарушением глубокого сна и провалов эпизодической памяти. Глубокий сон способствует закреплению информации в эпизодической памяти. Люди, у которых наблюдаются сбои в эпизодической памяти (памяти, относящейся к пространственно-временному контексту, относящейся к эпизодам, пережитым в жизни), имеют глубокие расстройства сна.

как улучшить короткую память у пожилых людей

Сон позволяет структурировать и сортировать информацию и знания, полученные в течение дня. Поэтому более чем необходимо придавать большое значение ночному времени отдыха. Сон – один из естественных факторов, способствующих правильному функционированию памяти. Недостаток сна приводит к снижению концентрации и когнитивных способностей, полезных для активации и эффективности кратковременной и долговременной памяти. 
И наоборот, хороший ночной сон восстанавливает силы: ненужная информация уничтожается, чтобы освободить необходимое пространство на нашем биологическом жестком диске.

Омега-3 необходимы для памяти

Жирные кислоты являются незаменимыми источниками для организма. Они обеспечивают энергию и питательные вещества, необходимые человеческому организму. Организм не производит эти жирные кислоты естественным путем, поэтому важно находить их в определенных продуктах (рыба, моллюски и т. д.) или в определенных маслах (рапс, орехи, лен) при их употреблении.

Прием Омега-3 способствовал развитию его когнитивных способностей. Снижение потребления омега-3 нарушает работу каннабиноидной системы и ее функций. 
Люди употребляющие продукты, содержащие Омега-3 (употребление рыбы 2–3 раза в неделю), менее подвержены риску снижения когнитивных функций.
Омега-3 способствует формированию клеточных мембран в системе мозга.

улучшение памяти в пожилом возрасте

Потребление Омега-3 должно быть правильным. Чрезмерное потребление может оказать негативное влияние на нейроны.

Правильное питание стимулирует вашу память!

По-видимому, существует корреляция между здоровым весом (эталонный вес, установленный в соответствии с ИМТ: индексом массы тела) и памятью.
Высокий ИМТ приводит к снижению когнитивных способностей. Своевременное сбалансированное питание помогает ограничить перекусы в течение дня, что отрицательно влияет на здоровый вес. 
Завтрак улучшает когнитивные факторы, такие как концентрация, время реакции и производительность. Чтобы запастись энергией, которая будет очень полезна для памяти, лучше отдавать предпочтение продуктам, богатым клетчаткой, крупам, а также цельным фруктам и молочным продуктам.

Советы по стимуляции памяти

Чтобы сбалансировать распределение суточной калорийности, рекомендуется не пропускать приемы пищи и принимать их в установленное время. В полдник и ужин предпочтительно ограничить продукты с высоким содержанием калорий и углеводов, вызывающие сонливость и не благотворно влияющие на память.

Не пропускать приемы пищи и принимать их в определенное время — это хорошо, но когда они сбалансированы, это еще лучше!

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA