вс, 02/06/2022 - 11:58

Каковы возможные преимущества лаванды? Факты, которые необходимо знать о терапевтическом растений

Когда вы слышите слово «лаванда», вы можете сразу же подумать о более светлом оттенке фиолетового. Но в этом растении есть нечто большее, чем его цвет.

Что нужно узнать о возможной пользе лаванды для здоровья, а также о других способах использования и потенциальных рисках, связанных с использованием этой травы.

Что такое лаванда?

Лаванда — это цветущее растение семейства мятных, которое легко узнать по сладкому цветочному аромату. Считается, что он родом из Средиземноморья, Ближнего Востока и Индии, а его история насчитывает 2500 лет. В древности лаванду использовали как священную траву. Кроме того, его часто использовали для освежения и придания легкого аромата различным личным вещам, таким как одежда и волосы.

Что такое лаванда

Какова возможная польза лаванды для здоровья?

Сегодня лаванда больше, чем просто ароматное растение. Как оказалось, эта трава также широко используется в лечебных и терапевтических целях. Итак, если вы имеете дело с несколькими проблемами со здоровьем и не хотите рисковать неприятными побочными эффектами, которые сопровождают многие безрецептурные и отпускаемые по рецепту лекарства.

Может помочь улучшить сон

Бессонница — это мучительная проблема, которая заставляет вас ворочаться всю ночь. Отказ от кофеина и больше физических упражнений могут помочь уснуть. Но иногда эти усилия и другие средства не работают. В результате вы в конечном итоге получите грязный беспорядок в дневное время. Если вы готовы попробовать что-нибудь для спокойного ночного сна, то эфирное масло лаванды является эффективным средством для улучшения качества сна. Поэтому, если вы пробовали другие средства для сна безрезультатно, капните несколько капель эфирного масла лаванды на подушку перед сном.

польза лаванды для здоровья

Может помочь в лечении пятен на коже

Различные эфирные масла также отлично подходят для использования в дерматологии, включая лавандовое. Еесли у вас есть прыщи, экзема или воспаление кожи, нанесение масла лаванды на пораженные участки может сыграть роль в лечении пятен и облегчении воспаления. Для людей с чувствительной кожей разбавьте эфирное масло водой или маслом-носителем. Антиоксидантная активность лаванды также может способствовать заживлению ран. Обязательно проконсультируйтесь со своим дерматологом, прежде чем добавлять лаванду в свой режим ухода за кожей, чтобы убедиться, что она не будет взаимодействовать с какими-либо лекарствами, которые вы сейчас принимаете.

Может предложить естественное средство от боли

Некоторые люди прибегают к безрецептурным болеутоляющим средствам при острой или хронической боли. И в зависимости от тяжести боли, вы можете попросить рецепт у своего врача. Прежде чем пойти традиционным путем, чтобы облегчить боль, попробуйте ароматерапию с 2-процентным эфирным маслом лаванды, разведенным в воде. Одно исследование показало, что лаванда является эффективным средством от послеоперационной боли. Оно может действовать как болеутоляющее, потому что масло содержит линалилацетат и линалоол — противовоспалительные компоненты, которые содержатся во многих эфирных маслах. Лаванда также содержит полисахариды. Растение являются «наиболее эффективными в лечении воспалительных заболеваний», в том числе артрита и ревматизма. Ароматерапия лавандой может использоваться во время родов для уменьшения интенсивности, но не продолжительности боли.

Снизить кровяное давление и частоту сердечных сокращений

Хроническое высокое кровяное давление создает дополнительную нагрузку на сердце, увеличивая риск осложнений со здоровьем, таких как инсульт и сердечный приступ. Но небольшое исследование показало, что когда 40 человек вдыхали эфирное масло лаванды после операции на открытом сердце, у них снижалось кровяное давление и частота сердечных сокращений, что позволяет предположить, что масло оказало положительное влияние на их жизненные показатели.

польза лаванды

Может облегчить симптомы астмы

Из-за противовоспалительного действия лаванды она также может помочь при бронхиальной астме. Эфирное масло лаванды оказывает положительное влияние на здоровье органов дыхания, снимая аллергическое воспаление и гиперплазию слизи.

Уменьшает менопаузальные приливы

Приливы (или приливы) являются распространенным симптомом менопаузы, которым страдают многие женщины. Он вызывает внезапное ощущение жара во всем теле, может вызвать покраснение лица и потоотделение. Но ароматерапия лавандой в течение 20 минут два раза в день может помочь уменьшить вспышки менопаузы и улучшить качество жизни, согласно исследованию.

Помогите бороться с ростом грибка

Есть также ряд исследований, подчеркивающих потенциальную противогрибковую активность лаванды. Эфирное масло лаванды может эффективно подавлять рост некоторых видов грибков, таких как C. albicans . Масло также может действовать как средство для лечения микоза и стригущего лишая, которые также вызываются грибком.

масло лаванды

Потенциально способствует росту волос

В еще одном исследовании эфирное масло лаванды, наносимое на спину мышей один раз в день пять раз в неделю в течение четырех недель, привело к увеличению количества волосяных фолликулов и утолщению дермального слоя. Это заставляет исследователей полагать, что лаванда потенциально может быть использована в качестве средства, стимулирующего рост волос.

Как лаванда влияет на уровень стресса?

Ежедневные стрессы могут сказаться на вашем психическом здоровье. Чем выше уровень вашей тревожности, тем выше риск головных болей, депрессии и упадка сил. Хорошая новость заключается в том, что лаванда может помочь рассеять черную тучу, нависшую над вашей головой, и дать вашему ментальному мировоззрению столь необходимую бодрость. Существует множество исследований, которые показывают, что лаванда положительно влияет на настроение, стресс, беспокойство и депрессию. Симптомы предменструального синдрома улучшились у женщин, которые вдыхали эфирное масло лаванды. Они испытывали меньше беспокойства, депрессии и нервозности. Точно так же другое рандомизированное контролируемое исследование, показало, что рефлексологические массажные процедуры с эфирным маслом лаванды уменьшая как тревогу, так и депрессию.

Каковы некоторые из различных форм лаванды?

Лаванда доступна в различных формах. Например:

Нектар масла лаванды, извлеченный из цветкового растения, используется для создания ароматного масла. Масло можно втирать в кожу, помещать в диффузор или наносить на подушку или ватный тампон и вдыхать для ароматерапии.

Лаванда Это многолетнее растение со сладким ароматом. Он добавляет цвет в сад и испускает сладкий аромат.

аромат лаванды

Капсулы или добавки с лавандой Вы также можете приобрести лаванду в качестве добавки в форме капсул. Принимайте, как указано, поговорите со своим лечащим врачом, чтобы убедиться, что добавка не будет иметь негативных воздействий с какими-либо лекарствами, которые вы принимаете.

Лавандовый чай Эта форма лаванды может предложить успокаивающий напиток, который помогает снять беспокойство и способствует сну. Чай с лавандой показан как здоровое дополнение к вашему питанию. Вы можете купить лавандовый чай или приготовить его самостоятельно, замочив свежие бутоны лаванды в кипящей воде примерно на 15–20 минут.

Как лучше выбрать и хранить лаванду?

Перед покупкой полезно ознакомиться с различными ботаническими названиями лаванды. Таким образом, вы выберете правильный тип в зависимости от того, как вы планируете использовать траву.

Lavandula stoechas предназначена для эмоциональной, кожной, дыхательной и мышечной поддержки, но ее часто используют под присмотром квалифицированного специалиста. Чтобы помочь при нервозности, головных болях, бессоннице, менструальных спазмах или проблемах с дыханием, вы можете выбрать Lavandula angustifolia .

С другой стороны, Lavandula latifolia может помочь при головных болях, проблемах с дыханием, воспалении, укусах насекомых, мышечных или суставных болях.

К счастью, вам не нужно помнить эти конкретные детали при покупке лаванды. На этикетке продукта должно быть указано, как именно использовать масло или добавку, а также о пользе для здоровья этого конкретного вида лаванды.

Кроме того, обязательно ищите 100-процентно чистую лаванду терапевтического класса при использовании травы в лечебных целях.

Когда вы покупаете эфирное масло лаванды, правильное хранение важно для поддержания срока годности травы.

Для эфирного масла лаванды обязательно закрывайте бутылку после каждого использования и храните продукт в прохладном, сухом месте. То же самое относится к добавкам или капсулам лаванды. Прекратите использование после истечения срока действия добавки.

лаванда применение для здоровья

Советы по посадке и уходу за лавандой

Лаванду следует сажать весной. Вы можете подождать до лета или осени, но чем раньше, тем лучше, чтобы растения были достаточно сильными, чтобы пережить предстоящую зиму.

В идеале, вы должны оставлять между каждым растением около 50 см и не сажать в местах, в которых много влаги. Это неприхотливое растение, поэтому вам нужно поливать только один или два раза в неделю, когда растения начинают расти, а затем медленно обрезать, поливая каждые две-три недели.

лаванда посадка и уход

Начинайте собирать урожай, когда раскроется примерно половина бутонов. Обрежьте длинные стебли для удобства связывания, а затем поместите пучки лаванды в прохладное темное место для просушки.

Другое использование лаванды

  1. Насекомые доставляют неудобства летом и в теплое время года. Возможно, вы будете рады узнать, что лаванда может действовать как естественный репеллент от насекомых, отпугивая различных тварей, таких как мухи, комары и мотыльки.
  2. Кроме того, вы можете разместить лаванду в разных местах дома, чтобы освежить запах затхлой комнаты. Это может быть прачечная, гараж и кладовая. Или нанесите немного эфирного масла на палец и нанесите его на шею, чтобы получить натуральный аромат.
  3. Вы обнаружите, что лаванда также входит в состав некоторых мыл, лосьонов и средств для мытья тела. Эти продукты могут оставить вашу кожу увлажненной и способствовать спокойному, расслабляющему ощущению после купания.
  4. Удивительно, но сушеную кулинарную лаванду тоже можно использовать в рецептах. Поэкспериментируйте с травами сами и приготовьте медово-сливовый лавандовый гратен или, может быть, масляное печенье с намеком на травы.

Есть ли побочные эффекты от использования лаванды, о которых вам следует знать?

Важно знать о потенциальных рисках для здоровья или побочных эффектах использования этой травы.

Например, вам не следует пить масло лаванды, потому что оно может быть ядовитым при попадании внутрь. Симптомы отравления могут включать затрудненное дыхание, рвоту и диарею. Если вы предпочитаете принимать лаванду перорально, убедитесь, что вы покупаете добавки с лавандой и принимаете их в соответствии с указаниями.

Имейте в виду, что некоторые люди чувствительны к лаванде и могут испытывать расстройство желудка, боль в суставах или головную боль после использования.

побочные эффекты лаванды

Хотя лаванда подходит для кожи, существует риск аллергической реакции или раздражения кожи. Признаки реакции включают шишки, покраснение или жжение. Прекратите использование, если у вас есть признаки чувствительности или реакции.

Есть также доказательства того, что повторное употребление лаванды вызывает редкое состояние, называемое препубертатной гинекомастией, которая представляет собой увеличение ткани молочной железы у мальчиков до полового созревания.

Ответы на часто задаваемые вопросы о лаванде

Вопрос: Где лучше посадить лаванду?

О: Лаванду можно сажать в разных регионах, но некоторые растения не растут во влажном климате. Лаванда, как правило, лучше всего растет на Западе. Лучшее время для посадки лаванды — весна, чтобы растения успели окрепнуть к зиме.

В: Каково символическое значение лаванды?

A: Цветы лаванды фиолетового цвета, а фиолетовый цвет использовался как символ королевской власти и элегантности. Цветы лаванды также ассоциируются с безмятежностью, спокойствием и чистотой.

В: Для чего можно использовать лаванду?

О: Лаванду можно использовать в лечебных и терапевтических целях — от бессонницы, прыщей, депрессии, беспокойства, выпадения волос, высокого кровяного давления и боли. Он также может действовать как натуральный ароматизатор, а в некоторых рецептах используются бутоны и цветы лаванды.

В: Что отталкивает лаванда?

О: Лаванда может отпугивать некоторых домашних вредителей, таких как мотыльки, мухи, комары и блохи. Держите букет лаванды на переднем или заднем крыльце, чтобы отпугнуть нежелательных гостей.

В: Ядовита ли лаванда для человека?

О: При использовании в ароматерапии масло лаванды не опасно и не токсично. Но проглатывание масла может вызвать неприятные симптомы, такие как диарея, рвота и затрудненное дыхание. Тем не менее, капсулы лаванды могут быть безопасными для перорального приема. Только сначала обязательно уточните это у своего лечащего врача.

Заключительное слово о преимуществах лаванды и о том, стоит ли ее использовать

Как видите, лаванда — это гораздо больше, чем просто цвет или яркое растение. Помимо приятного аромата и способности помочь вам справиться с различными заболеваниями.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA