пн, 06/28/2021 - 12:50

Причины неприятных ощущений в стопах у пожилых

Ноги горят огнем у пожилых — что делать? Этим вопросом часто задаются люди зрелого возраста, ощущая сильное жжение в ступнях. В некоторых случаях помимо жара чувствуется скованность в области стоп, болезненный зуд. Ноги становятся тяжелыми, устают даже при минимальных нагрузках. Важно знать причины неприятных ощущений в стопах, а также способы лечения, чтобы избавлять себя от подобных состояний.

причины жжения в ногах

Причины жжения в ногах

Существуют патологические причины жжения в ногах. Это заболевания, которые нуждаются в комплексном лечении. Но есть ряд причин, которые не относятся к серьезным болезням, а являются поверхностными. Их можно легко избежать, если проводить регулярную профилактику стоп и заботиться об их гигиене. Симптоматические причины жжения:

  • нехватка витаминов в организме;
  • частые стрессы;
  • психологическое перенапряжение;
  • сбой в обмене веществ;
  • обычная усталость ног;
  • ношение сдавливающей, узкой обуви.

В подобных случаях неприятные ощущения носят эпизодический характер. Они тут же проходят, как только исчезает раздражитель. При не проходящем длительное время жжении необходимо пройти обследование, чтобы выявить сопутствующую болезнь.

Заболевания, вызывающие жжение стоп

Необходимо знать ряд заболеваний, которые вызывают тяжесть и жжение в ступнях, а также как с ними бороться.

Аллергия

Аллергическая реакция проявляется на синтетический материал обуви, низкокачественную ткань брюк, капроновых колгот, носков. Тогда ноги будут не только «гореть», но и зудеть. Кожные покровы покраснеют, появятся отеки. Аллергию способны вызвать косметические средства, химические бытовые вещества, в том числе мыло, крем, скраб и прочее. Прежде чем использовать средство, нужно узнать его срок годности и внимательно ознакомиться с составом.

жжение стоп

Варикоз

Варикозным расширением вен зачастую страдают женщины. Если болезнь прогрессирует, вены теряют тонус, расширяются и ослабляются. Кровь по ним начинает бежать неправильно. Жжение в икрах, коленях может быть одним из симптомов заболевания. Они проявляются ближе к вечеру, утром почти не беспокоят. Если не начать лечение, вскоре могут начаться судороги в ногах.

Грибок

Если поверхность кожи ступней инфицирована микроорганизмами, жжение и зуд будут первыми признаками грибкового заболевания. Грибок поражает участки между пальцами, после переходит на стопы. Пораженная кожа начинает шелушиться. К ней невозможно будет притронуться, так как любое касание тут же начинает вызывать чувство жжения.

Диабет

Есть такое понятие, как «диабетическая стопа». При осложнении заболевания на ногах появляются язвы, которые сложно залечить. Они болят и пекут при касании. Ухаживать за ними можно мягкими смазывающими средствами, аккуратно делать педикюр. Но куда важнее следить за уровнем инсулина в крови — тогда раздражающие симптомы будут проявляться меньше.

Атеросклероз

«Горение» в ногах нередко является признаком атеросклероза — распространенного заболевания у пожилых людей. Для него характерно появление тромбов в сосудах. Они препятствуют движению крови, приводят конечности к кислородному голоданию.

Симптомами являются не только судороги и хромота, но также жжение в пальцах, ступнях. Для облегчения состояния рекомендуют спустить ноги с кровати и подождать несколько минут.

Подагра

Это хроническая болезнь, которой страдают люди с нарушением обмена веществ. В крови уровень мочевой кислоты становится неоправданно высоким. Подагра в основном бьет по суставам. Начинают болеть большие пальцы на ногах. Это начальный симптом, который проявляется ночью. При этом может подниматься температура тела.

нарушения стабильности нервной системы

Вегетососудистая дистония

Нарушения стабильности нервной системы зачастую спровоцированы стрессами, частым употреблением кофе, гормональной перестройкой, вирусными болезнями, плохими привычками и нездоровым образом жизни. Симптомами являются головная боль, перепады в давлении, головокружение, нестабильность психики. У людей в возрасте от 60 лет могут «гореть» конечности.

Народные средства лечения «горящих ног» у пожилых

Чтобы быстро избавиться от дискомфортного ощущения, рекомендуется делать следующее:

  1. Принять контрастный душ. Сначала облить ноги теплой водой, после — водой комнатной температуры. Она не должна быть чересчур горячей или холодной. Продолжительность душа — 20 минут.
  2. Обработать ступни увлажняющим кремом, содержащим ментол. Делать массажные движения, начиная от пальцев, вниз по ходу ноги.
  3. Использовать лечебные ванны с отварами липы, ромашки или календулы. Две ложки травы кладут в 1 литр кипятка, немного остужают и держат ноги примерно 20 минут.
  4. Выполнять упражнения. Можно крутить ступнями по часовой стрелке, а также против нее, активно шевелить пальцами, чтобы восстановить кровообращение.

Профилактика жжения стоп

Чтобы избежать неприятных ощущений в стопах, важно правильно выбирать обувь. Надо, чтобы она была удобной, мягкой, из натурального материала. Дома лучше ходить без обуви — в носках или босиком. Также необходимо не перегружать ступни, давать им отдых, чередуя его с физическими упражнениями. Желательно снизить употребление спиртного или вовсе не употреблять его, устранить из рациона острые блюда, газировку, так как эти продукты плохо влияют на циркуляцию крови.

Если быть внимательным к здоровью, симптомы жжения не будут беспокоить. При первых признаках дискомфорта необходимо обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA